Предложения со словосочетанием «движение лопастей»

Ветроэнергетика использует силу ветра для приведения в движение лопастей ветряных турбин.
Видимо, пришли в движение лопасти гребного винта, и судно дало ход.
Конструкция была довольно неудобна для пилота, в кабине везде торчали провода, приводившие в движения лопасти пропеллера.
Оно приводило в движение лопасти мельницы вовсе не под напором спокойной горной речушки.
Их часто строят на перекатах горных потоков и рек, имеющих достаточный перепад высот, чтобы силой воды приводить в движение лопасти механизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глухарёнок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он мигом выскочил наружу, придерживая фуражку, чтобы порывы от движения лопастей её не снесли. До ворот он почти добежал, амбал-адъютант еле успевал за ним.
Движения лопастей осуществляются при помощимеханизма привода лопастей, который состоит из системы рычагов и тяг, расположенных внутри ротора.
Поршень соединён с ползуном, имеющим трёхгранную форму и служащим для преобразования возвратно-поступательного движения поршня в поворотное движение лопастей.
Ребятня каждый раз бегала смотреть, как он опускался на поле, как замедляли движение лопасти, как потом вновь начинал реветь двигатель, и железная птица взмывала ввысь.
Над головами собравшихся вращались два вентилятора, чьи лопасти тоже покрывали рунные системы: благодаря круговым движениям лопасти создавали вокруг зала охранный кокон.
Один из них подался вперёд, стараясь закрыть другого от образовавшейся стены снега, который подкидывало вверх от движения лопастей машины.
От них исходили волны спасительного холодного воздуха, которые прокатывались по комнате лёгким ветерком вслед за ленивыми движениями лопастей.

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Значение слова «лопасть»

  • ЛО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Широкий плоский конец чего-л. Лопасть заступа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Значение слова «лопасть»

ЛО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Широкий плоский конец чего-л. Лопасть заступа.

Все значения слова «лопасть»

Синонимы к слову «движение»

Синонимы к слову «лопасть»

Ассоциации к слову «движение»

Ассоциации к слову «лопасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я