Карта словосочетания «дальние звёзды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дальние звёзды»

Это последняя граница, за которой мы не видим света дальних звёзд.
Мерцают блики дальних звёзд.
Дети его не слышали. Блеск самых дальних звёзд добрался до них.
Я посмотрел на безоблачное небо, где ясно виднелись огоньки дальних звёзд, и только одна светила ярче других.
– Подтолкну-ка я принца в нужном направлении, – продолжил он разговор с самим собой, рассматривая дальние звёзды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плакоидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мысль философа начинала мыслить издалека, замерцав где-то, среди мерцания дальних звёзд, в Teorie des Himmels: Мудрец рылся в ворохе белых сириусовых лучей, спокойно и деловито, точно это и не небо, а бельевой ящик старого отцовского комода, что ли.
Многие очень дальние звёзды или очень тусклые, или мы их вообще не видим.
Дай бог здоровья именно тому мастеру, что привязку делал не к холодным дальним звёздам, а к нашему ближнему светилу.
Света почти не было, лишь блески дальних звёзд и их отражение в каждой капле небесной воды давали возможность распознать образ девушки.
Как ярко светит дальняя звезда
Тонкий лучик качался и уходил всё дальше, пока не становился подобным дальней звезде, мерцающей и исчезающей во мраке ночи.
И это при условии, что во время своих путешествий по галактикам, он не нашёл ещё каких-нибудь диковинных тварей, как было в случае с протуберейцами в последнюю битву, ведь никто раньше даже и слухом не слыхивал о существовании этого огненного вида, населявшего дальние звёзды их галактики.
Она лежала на поверхности воды и смотрела на него, а потом, словно в небе пыталась разглядеть дальние звёзды, мерцавшие странным блеском.
Туда даже исследовательскую экспедицию послали позже многих более дальних звёзд, казавшихся более перспективными.
Это новая физическое понятие, ещё сам в нём толком не разбираюсь, но образно так раз мы так быстро движемся в пространстве, то мы как автомобиль сбиваем капельки дождя фотоны своим лобовым стеклом и уже без разницы под каким углом летели капли у нас на стекле всегда один и тот же угол скажем сорок пять градусов , всё различие они упали по центру или ближе к переферри обзора, и если мы чуть поднажмём, то капельки вообще побегут вверх против закона физики ( их подгоняет потоком набегающего воздуха) то есть из за большой скорости движения нашей планеты мы смазываем всю глубину проекции дальних звёзд и картинка звёздного неба получается плоской и плоскоземельщики начинают думать, что это нарисованный экран или купол над нами.
Поэтому опишу один мысленный опыт который объясняет почему мы не видим смещения дальних звёзд.
Ближайшее солнце исчезло, а в свете дальних звёзд обозначились три едва заметных ободка – то были спутники планеты.
К дальним звёздам улетают корабли.
Впереди, в неведомой темноте, замелькали дальние звёзды.
Кристальных радуг гамма, энергий дальних звёзд!
Воспитатель предлагает детям вспомнить, какими маленькими кажутся дальние звёзды, и рассказывает, как можно их изобразить способом разбрызгивания краски кистью.
Дальние звёзды боялись нести отражённый свет.
Лунные диски поднялись высоко над землёй, затмив светом бледное сияние дальних звёзд.
Через щели навеса между горбылинами мерцали дальние звёзды.
С потолка лился рассеянный свет, то ли светлячков набежало, как депутатов на халяву, то ли магия дальних звёзд, во всяком случае, свет такой же звездно-светлячий, как в цехе по сборке «пентюхов» второго поколения.
Что они светятся, как две дальние звёзды перед рассветом: то вспыхивают, то вдруг гаснут и опять вспыхивают.
Уже зашёл этот луч в твои глаза, словно добежав от какой-то дальней звезды, про которую ты ещё не знал, что она твоя, и ты под ней родился для свершений и невозможного, а она тебе послана в этом сестрой и помощником, – уже зашёл в глаза луч, и ты уже не такой, как прежде, и готов даже слушать новую музыку и трогать новые ветки, и женские лица, и камни – осторожно, почти не дыша, почти задохнувшись от внимания к необыкновенному их явлению на свете.
Она шла домой среди тёмного заросшего леса, где вершины деревьев устремлялись в тёмное небо, усыпанное миллиардами дальних звёзд и планет.
Чуть позже. За большими окнами тёмно-синее небо освещено несколькими дальними звёздами.
В них, как в воде, рябили и вздрагивали силуэты дальних звёзд.
На представление в ложу на самом верхнем ярусе, открывающем прекрасный вид на арену и на чёрное небо, мерцающие дальними звёздами, были приглашены и угодившие своими дарами купцы.
Способ достижения дальних звёзд и планет они позаимствовали у другой расы, практически уничтожив братьев по разуму.
Тысячи дальних звёзд растаяли, когда забрезжил рассвет.
Близкие и дальние звёзды переливались хрустальном цветом.
Он прильнул к окуляру телескопа, стараясь разглядеть среди множества тусклых дальних звёзд маленький островок материи.
Но главное – учёные смогли обуздать гравитацию, что давало робкую надежду на то, что и до дальних звёзд можно будет дотянуться.
– Когда долго смотришь на звёзды, кажется, что кто-то с дальних звёзд смотрит на тебя.
– Концепция межзвёздных перелётов, принятая «Роскосмосом», думаю, всем вам хорошо известна: летящий к дальней звезде корабль вылетает раньше, а направляющийся к ближней – стартует позже.
Не излучаю свет дальних звёзд и избегаю чревовещания.
Но мне не светит дальняя звезда.
Счастье было неуловимо, оно мерцало дальней звездой, огорчая и радуя дорогой к нему…
Поворачиваю голову и через огромные позолоченные иллюминаторы, больше напоминающие толстенную лупу, лицезрю едва уловимый свет дальних звёзд, что добирался до меня миллиарды лет, пролетающие мимо кометы и астероиды, скопления галактик, различный космический мусор и мёртвую, приковывающую взгляд, пустоту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дальние звёзды»

  • Достаточно сказать, что свет от ближайшей к земле звезды доходит до нас только через восемь тысяч лет, а от дальних звезд через сотни тысяч…
  • Уже совсем стемнело, и на юге, куда он смотрел, не было туч. Тучи стояли с противной стороны. Оттуда вспыхивала молния, и слышался дальний гром. Левин прислушивался к равномерно падающим с лип в саду каплям и смотрел на знакомый ему треугольник звезд и на проходящий в середине его млечный путь с его разветвлением. При каждой вспышке молнии не только млечный путь, но и яркие звезды исчезали, но, как только потухала молния, опять, как будто брошенные какой-то меткой рукой, появлялись на тех же местах.
  • В одном месте пламя спокойно и величественно стлалось по небу; в другом, встретив что-то горючее и вдруг вырвавшись вихрем, оно свистело и летело вверх, под самые звезды, и оторванные охлопья его гаснули под самыми дальними небесами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дальний»

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «дальний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальний»

ДА́ЛЬНИЙ, -яя, -ее. 1. То же, что далекий (в 1 знач.).

Все значения слова «дальний»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «дальние звёзды»

Ассоциации к слову «дальний»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я