Предложения со словосочетанием «расположение звёзд»

Они стали рассматривать его как следствие привилегий, врождённого таланта или просто удачного расположения звёзд.
Взаимное расположение звёзд на небе непостоянно, оно изменяется, хотя и очень медленно.
Совпадения жизненного цикла человека и определённого расположения звёзд стали чем-то большим, чем простая случайность.
Это не какая-то магия, предсказание будущего или ясновидение, это карта расположения звёзд, чтение которой, сегодня доступно каждому.
А между тем для последних, оказывается, эта грамотка являлась не совсем тайной, недаром они нередко с поразительной точностью определяли по расположению звёзд время ночи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроцикл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вся смертность искусства, человеческого самовыражения, заключена в этой тайне поколений, равно как и его бессмертие, – потому что вновь и вновь поколения рождаются под сходным расположением звёзд.
Есть все основания полагать, что древние люди гораздо лучше нас знали расположение звёзд на ночном небе; поэтому нет ничего удивительного в том, что их первые изображения датируются довольно ранним периодом.
Люди, живущие день ото дня в обыденных заботах, списывают некие непонятные им внутренние движения желаний и чувств на что угодно – от перемены погоды до текущего расположения звёзд; ситуация от этого не становится яснее, но любое объяснение, хоть немного похожее на правду, успокаивает ум.
Воспитатель рассказывает, что давным-давно люди заметили, что расположение звёзд напоминает им очертания некоторых животных.
В гробницах VI Рамсеса (XII век до н. э.) изображена одна из двадцати четырёх таблиц, относящихся к первому и шестнадцатому числу каждого месяца, и показывала расположение звёзд на небе при разделении на 12 часов (рис. 31).
Расположение звёзд даст возможность переделать массу накопившихся скучных, но необходимых задач.
И так как опыт, казалось, убеждал в том, что расположение звёзд имеет таинственное влияние на явления природы и судьбы людей, на их собственное земное существование, – ведь более или менее высокое положение солнца, луны или некоторых звёзд имело своим следствием смену времён года, умирание и пробуждение к жизни растительности, ведь от восхода и заката светил зависели свежесть и вялость, сон и бодрствование всех живых существ, – жрецы пришли к убеждению, что можно в самом деле постичь законы отношений небесных тел ко всему происходящему на земле и таким образом найти ключ к пониманию будущего.
Фундамент закладывался только при благоприятном расположении звёзд.
Причина была не только в неблагоприятном расположении звёзд.
То ли постарался её ангел-хранитель, то ли было счастливое расположение звёзд, но место она нашла на удивление быстро, в хорошем офисе и с приличной зарплатой.
Каждое время года соответствовало особому расположению звёзд.
Их крестообразное расположение соответствует расположению звёзд на небе.
Очень много внимания уделялось наблюдениям за звёздами и их траекторией, для того чтобы получить больше знаний о влиянии расположения звёзд.
Расположение звёзд говорило, что на следующий день произойдёт несчастье.
И не только из чисто исследовательского интереса, но и потому, что они могли извлечь самую максимальную пользу из этих знаний о влиянии соответствующего расположения звёзд.
Мы не можем описать логично взаимосвязь воздействий на человека со стороны расположения звёзд и семейных обстоятельств.
Однако такие предсказания делаются на основании строгих правил расположения звёзд и других небесных тел и строгих подсчётов.
В школе мы изучали расположение звёзд и созвездий по карте составленной землянами, так?
Запомнила расположение звёзд в остальных сторонах: теперь придётся по ним сверять свой маршрут на поверхности планеты.
– Согласилась я с другом и тоже уставилась на потолок, рисунок на нём повторял точное расположение звёзд над нашим домом.
Я сначала окажусь в гуще этих самых «решительных перемен», а уразумею это, при благополучном расположении звёзд, только к концу года.
Повторю, это только направление взгляда на небо, а не реальное расположение звёзд в созвездии.
Ньютон недоумевает, почему греками гелиоцентрическая система была отвергнута, и делает лишь одно предположение: отсутствие видимых изменений расположения звёзд в отношении друг к другу и отсутствие параллакса можно было объяснить либо геоцентризмом, либо неимоверно огромной удалённостью от нас звёзд, но во второе греки не верили (13, с. 77).
Сейчас пойду к царю и скажу ему, что сегодня волхвы из-за сложного расположения звёзд ещё не определились, решение скажут к полудню.
Кортес описывал ноктурлабиум (ноктураль) – инструмент, позволявший штурману находить относительное расположение звёзд на ночном небе и рассчитывать время приливов и отливов, что было важно для корабля при входе в порты.
Горизонта нет, сквозь чащу невозможно рассмотреть расположение звёзд, даже по солнцу можно ошибиться.
Конечно, мы сейчас не можем видеть расположение звёзд на ночном небе таким, каким они будут расположены в наше время.
Это уже хладнокровный убийца, совершающий преступление не под влиянием безумия, не под действием луны, или неудачного расположения звёзд, или воспоминаний о том, как жестоко обошлась с ним в детстве бабушка, а по одной из классических причин.
Платой за весёлое общение становится не услышанный (пять раз) звонок будильника, скатывание с кровати в полдень, и лихорадочные сборы в дорогу с чётким пониманием, что я совершенно явно проспал, и теперь, чтобы добраться вовремя, придётся надеяться на отсутствие пробок на дорогах, ясную погоду и прочие знаки доброго расположения звёзд.
В частности, там говорилось о том, как при этом важно учитывать расположение звёзд и как рассчитать благоприятное для проведения ритуала время.
– Да-да, – поддержали остальные старцы, ибо кому-то надо на следующую ночь расположение звёзд посмотреть, кому на бараньей лопатке погадать, кому петуха на рассвете послушать, кому и у костра попрыгать, а кому поплотнее поесть, послаще поспать, и ему во сне секрет раскроется.
То есть, от расположения звёзд зависит всё.
Поистине, сегодняшнее расположение звёзд мне не благоприятствовало.
Сейчас расположение звёзд таково, что это станет возможным.
Твоя суеверная мать начнёт паниковать, если они пропустят подходящее расположение звёзд.
Несмотря на яркий солнечный день угадывала расположение звёзд на небе и даже пыталась их разглядеть.
Он как будто сравнивает расположение звезд на двух стенках по каким-то только ему видимым параметрам.
Точно так же разное расположение звёзд даёт разное качество и направленность по времени.
Сборы были нудными и долгими, но соответствующее расположение звёзд вывело всех из бытового тупика: шампуры нашли, мясо замариновали, спиртным, овощами, фруктами и зеленью запаслись.
Долгое время астрологов считали странными и загадочными людьми, саму же возможность предсказывать события по расположению звёзд называли или шарлатанством, или сверхъестественным даром.
Опираясь на скрупулёзный анализ древнейших текстов, он доказал, что в них описано расположение звёзд и движение небесных светил, характерное для приполярных и заполярных областей, а вовсе не для южных широт.
Картографические данные, оставшиеся в наследство от эпохи «слепых рывков» через аномалию, по определению, подвергались сомнению и перепроверялись, но в данном случае невыгодное расположение звёзды относительно освоенных гиперсферных маршрутов долгое время служило помехой для исследований – кому придёт в голову тратить ресурсы на проверку одинокой звезды, удалённой на тридцать световых лет от пограничных планет освоенного космоса?
Примеры таких систем: система медицинской диагностики, описывающая естественные знаки – симптомы заболеваний; спектральный анализ, позволяющий по цветам спектра определить химический состав вещества; астронавигация, основанная на установлении систематической связи между наблюдаемым расположением звёзд и координатами наблюдателя.
Затем, не вдаваясь в детали, в общих чертах, будут описаны факторы, оказывающие влияние на развёртывание макросдвига, но при этом будет показано, что они не определяются расположением звёзд, а зависят от эволюции наших моральных ценностей и нашего поведения.
В надежде предугадать свою судьбу по расположению звёзд вавилоняне разработали науку под названием астрономия и провели ряд важных наблюдений за звёздным небом, которые стали ещё одним крупным наследием их культуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расположение звёзд»

  • Так сказал Соломону Бог, и по слову его познал царь составление мира и действие стихий, постиг начало, конец и середину времен, проник в тайну вечного волнообразного и кругового возвращения событий; у астрономов Библоса, Акры, Саргона, Борсиппы и Ниневии научился он следить за изменением расположения звезд и за годовыми кругами. Знал он также естество всех животных и угадывал чувства зверей, понимал происхождение и направление ветров, различные свойства растений и силу целебных трав.
  • Он в темноте отмечал расположение звезд, надавливая пальцем на ее ладонь и предплечие, и радовался, что она не отнимает руки.
  • Она, задумчиво рассматривая даль, всё вспоминала что-то, он же зачем-то считал пятна грязи на её платье. Их было семь: три большие, похожие на звёзды, два — как запятые, и одно — точно мазок кистью. Своим чёрным цветом и формой расположения на материи они что-то значили для него.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расположение»

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «расположение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расположение»

РАСПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие и состояние по глаг. расположить (в 1 знач.) и расположиться (в 1 знач.).

Все значения слова «расположение»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «расположение звёзд»

Ассоциации к слову «расположение»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я