Карта словосочетания «движение души» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «движение души»

Моё первое движение души, когда эти шары появились, было пойти и тотчас убрать всё это с пляжей.
Ни смерть, ни кровь, ни страдания не могли подавить в человеке человеческое, не могли уничтожить тонких движений души.
Из тех, что сплетаются сами, направленные тончайшим движением души ещё до того, как разум успел оценить опасность.
Прежде чем осуждать или защищать героя, он стремится воссоздать его полный портрет со всеми плюсами и минусами, со всеми тайными движениями души и особенностями характера.
А вот человек решительный, способный на сильные движения души, прилагая имеющуюся у него силу к жизни духовной, похож на мощный автомобиль, который рвёт со светофора, оставляя другие машины далеко позади.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кюрий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отца семейства, который изредка наведывался пообщаться со своей семьёй и не позволял проявлять мельчайшие движения души.
Эти сложные движения души никогда не воспитаешь, если начнёшь воспитывать их в отрочестве.
Это было то мгновенное движение души, когда человек, подчиняясь только голосу совести, совершает нелепые на первый взгляд поступки.
Он был благороден, потому что решился выступить, несмотря на то, что доставил обидное прозванье комику – прозванье холодного эгоиста и заставил даже усумниться в присутствии нежных движений души его.
То есть в идеале после применения практик из этой главы вы уже безошибочно определяете, произошло ли нужное движение души, пошёл ли поток энергии творения на реализацию.
С искоркой в глазах и амулетом в руках ученик ощущает, как в нём зарождается новое направление движения души.
Её лицо было скорее красиво, чем привлекательно, напоминая лик статуи, широким белым лбом, твёрдым, изящно очерченным ртом и большими, ясными серыми глазами, обычно серьёзными и спокойными, но способными отражать малейшее движение души, от весёлого блеска насмешки до вспышки гнева.
Религия исключает ненависть и гонения, потому что первое движение души человека, в котором проснулось религиозное чувство, – это сознание власти над собой высокой силы, призвавшей его к жизни и желавшей и желающей блага всему живому.
Среди них были поэты, отмеченные несравненной мощью гражданского пафоса, особой виртуозностью стиха, и были поэты, владевшие исключительным умением увидеть и передать тончайшие нюансы движений души человеческой и движений природы.
Пророческая мудрость, соединившаяся в алхимическом тигле с внутренними движениями души, кристаллизовалась в совершенное по форме и глубочайшее по содержанию произведение.
Я открывала ей самые сокровенные движения души.
Автор не боится оставить читателя один на один с историческим фактом, сознавая, что в ряде случаев неприкрашенный факт (геройский поступок, благородное движение души, даже цифра, если она характеризует трудовое усилие, величину противоборствующих сил или размеры стоящего на пути препятствия) обладает в глазах ребёнка не меньшим интересом, чем удивительное сцепление фактов.
Разве мы чувствуем движения души, от которых зависит наше поведение?
Между тем авторы систем не говорят ни слова по поводу энтимем, которые составляют суть доказательства, много распространяясь в то же время о вещах, не относящихся к делу; в самом деле: клевета, сострадание, гнев и другие тому подобные движения души относятся не к рассматриваемому судьёю делу, а к самому судье.
Начало предстоящему восхождению положили те смутные и неуловимые движения души, которые физиологи относят к тонкой сфере любовных чувств.
Царит страшная суета, и разговаривают они на языке тао – языке, на котором безо всякого бахвальства можно выразить самую суть, передать движения души.
Последним движением души она решила уничтожить самые глубинные, простые элементы, составляющие её суть.
И это при том, что в теории такой быстрый результат был бы возможен разве что будь на его месте боец уровня аватара, умеющий разделять сознание и делиться пониманием движений души.
Он должен понимать тайны человеческого тела, потому что движения тела отражают движения души.
Это время для осознания бренности бытия и бесконечного движения души в круговороте сансары.
Ведь старый и понятный до самых потаённых движений души враг, особо не рвущийся завоёвывать новые территории для усиления своего влияния на континенте, лучше неизвестного.
К счастью, вы менталист, и вы сумеете научиться отслеживать, какое движение души является вашим истинным, а какое продиктовано чужим влиянием.
Актёр должен не исполнять, а проживать роль; подключать свои подсознательные стремления, следовать естественным движениям души, а не просто изображать персонажа; быть не ремесленником, а творцом.
Так постепенно в том мире, в который мы вброшены, каждый вытаптывает пространство для самых глубинных движений души, на котором она может резвиться, напитываясь энергией от возможности отдохнуть от необходимости защищаться.
Все действия, или вернее движения души столь многообразны и сложны, так переплетаются друг с другом, столь молниеносно изменчивы и зачастую трудноуловимы, что их для удобства различия принято разделять на три вида: мысли, чувства и желания.
Мельчайшие движения души отражались на нем, делая незаметной некоторую угловатость скул и легкую неправильность черт.
Религиозно-нравственное чувство разбивалось о неблаговоспитанный темперамент, и даже добрые движения души получали непристойное выражение.
Кто может понять движения души?
Точно так же и в разных местностях люди значительно различаются по малодушию и отваге или по любви к наслаждениям и трудолюбию, поскольку страстные движения души всегда зависят от состояния тела, которое сильно зависит от смешения соков в окружающей среде.
Он получил представление о том, как происходит движение душ в бесконечном круге рождений и смертей.
Потом эти мысли и движения души обычно исчезают, сглаживаются – некогда: работать надо, семью кормить, купить что-то, карьеру строить.
Совершенство прозы «Декамерона» было бы невозможно без «Филоколо», масштабного любовно-авантюрного романа, богатого новеллистическим материалом, и «Филóстрато», где с такой психологической глубиной и тонкостью переданы движения души молодого человека, охваченного любовью.
Вещие же сны – глубокие движения души, непременно указывающие на предстоящее (идущее за периодом сна) добро или зло.
Поступок, побуждение и невидимое глазу движение души половинки были понятны как свои собственные.
Ей были ведомы все едва уловимые движения души поэта, она ловила вибрацию каждой его мысли.
Психология не всегда уместна в спорте, потому что движения души требуют времени и тишины.
Какой нибудь ответ… чувство, лёгкое движение души?
Если же мы угождаем плоти, то её потребности растут неимоверно быстро, так что подавляют всякое духовное движение души.
Забытое движение души, да?
Такой вектор движения души создаёт в сфере вербальности эффект подлинности, достоверности и успокоенного, уговорённого, вразумлённого отчаяния.
Если же вчитаться в твои тексты на бумаге, то видишь какую-то запрограммированную женщину без приятных движений души, эмоций, видишь какую-то выхолощенную, бездушную бабу.
Это лучшее движение души.
Никаким решением нельзя остановить солнце или месяц после того, как они за горизонтом скрылись, нельзя отменить дождь или ветер, если их нет сейчас, нельзя изменить пути движения душ человеческих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «движение души»

  • Да, тут есть правда; но человеку врожденна и мужественность: надо будить ее в себе и вызывать на помощь, чтобы побеждать робкие движения души и закалять нервы привычкою. Самые робкие характеры кончают тем, что свыкаются. Даже женщины служат хорошим примером тому: сколько англичанок и американок пускаются в дальние плавания и выносят, даже любят, большие морские переезды!
  • Даже в движениях душ тех же самых, все разрушивших атеистов живет оно, как прежде, незыблемо!
  • Он прошел перед нами со своим невинным маниачеством, не оставив глубокого следа, но ни разу также не возбудив ни в ком ни одного дурного или враждебного движения души
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «движение души»

Ассоциации к слову «движение»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я