Карта словосочетания «состояние души» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «состояние души»

Мораль должна быть, прежде всего, регулятором внутреннего состояния души человека.
Этот сплав необычных, возникающих только в полёте ощущений и чувств, создаёт особое состояние души, которое, в свою очередь, определяет черты его характера.
Теософская терминология органично входит в тексты его теоретических работ – душевные вибрации, живая сущность, внутреннее состояние души, внутреннее переживание, восхождение и т. д.
Ей – быстролетными годами отрочества, когда максимализм – естественное состояние души.
Можно сказать, что праздники представляют собой определённое состояние души и в какой-то степени выражают ваш взгляд на окружающий мир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: госинспекция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как только вы стали вести песню правильно, сказово, появилась возможность передать состояние души.
Причиною этого – повреждение наше грехом, болезненное состояние душ наших.
Тоска по своей профессии – нормальное состояние души бывшего лётчика.
Они не предназначались для печати и поэтому отражают истинное состояние души и подлинные мысли их автора.
Говорят, что счастье – это не столько жизнь без горя и печали, сколько состояние души.
Вокал – способ выразить состояние души, как радость, так и скорбь.
Вот почему, приступая к рисованию мандалы, следует находиться в умиротворённом и гармоничном состоянии души, а также позитивном настрое.
Единство между человеком и машиной – это не навык, а скорее состояние души, хотя мало кто из пилотов вспоминает о том, что у него есть душа.
Это помогает ему не сойти с ума от напряжённой нервной работы и всегда быть в хорошем состоянии души и тела.
Вместо возвышенного состояния души сковывающий страх, неприятные физиологические ощущения.
Время определяется здоровьем, причём как физическим (упражнения, занятие спортом, поддержание мышц в тонусе, питание), так и моральным (адекватность восприятия реальности, адекватность психических процессов), а также и душевным (развитие духовных качеств, творение добра, благостное состояние души, настройка на правильный для тебя лад: походы в театр, просмотр фильмов, прослушивание любимой или интересной тебе музыки, тёплое и искреннее общение с друзьями, единомышленниками).
К высшему блаженству они относят не чувственные удовольствия, а благостное, спокойное состояние души.
Это такое особенное состояние души, когда я могу учинить любую глупость.
Название фильма отражает состояние души героев.
Они принимали два состояния души – боль и наслаждение: плавное движение является наслаждением, резкое – болью.
Но уныние – не плохое настроение; уныние – тяжёлое состояние души, потерявшей надежду.
Конечно, не вся масса безнравственности людей и не весь мрак невежества может быть приписан недостаточности или ошибочности воспитания, как и не вся масса болезной и преждевременной смертности может быть приписана недостаточности или ошибочности медицины; и наоборот: не всегда здоровое состояние души или тела может быть приписано усилиям медицины или воспитания.
Оно описывает состояние души человека, попавшего в затруднительное положение.
Перечисление этих разных состояний души в форме чистых идей было бы бесплодным и скучным, но здесь всё живописно и патетично, поскольку всё это живое и животворное.
Можно сказать, что война стала состоянием души конкретного человека.
Да, мой внешний вид не совсем соответствовал нынешнему состоянию души.
Понять состояние душ, характер научного переворота, которое произвела эта аксиома, адекватно тому времени можно только очень отдалённо.
Простота души и чистота сердца – вот состояние души, соответствующее райской блаженной жизни в будущем.
Вспомним, некоторые выражения и слова русского языка, часто употребляемыми нами, связанные с разумом, сознанием, которые определяют состояние души человека.
Данная схема в упрощённом виде довольно верно передаёт общую последовательность изменения состояния души в процессе духовного подвижничества и совершенствования.
Впоследствии я много раз думала о том странном состоянии души, о том, что явно что-то извне воздействовало на моё решение.
Просто наверное это у тебя не внезапное сильное чувство, а привычное состояние души.
Поэтому так называемые астральные и ментальные тела – это всего лишь временное состояние души, как целостной категории, зависящего от частоты вибраций её праматерии.
Есть особое состояние души человеческой, в котором вера так сильна и глубока, в котором вера и любовь настолько преобразили душу, – что не страшится человек за себя больше.
Новое состояние души обостряло чувства, пробуждало мыслимые и немыслимые желания, бешено воспаляло воображение.
А может, так и было, может, молодость – это не только время до двадцати пяти, до детей, до работы, до обязательств, может быть, это и правда просто состояние души, которое человек способен пронести через годы?
Согласно святым отцам, греховные состояния души могут быть сведены к восьми главным страстям: чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость.
Вообще, счастье – это просто радостное состояние души.
Истинное лицо может быть и за пределам этого облака, но оно всегда связано с высшим состоянием души человека, которое достигается как горная вершина.
Ведь дружба только тогда прекрасное состояние души, когда она не зиждется на деньгах и корысти и не замешана на совместных криминальных делах.
Смута кажется ему обычным состоянием души; болезнь – это норма.
Однако успех, если он воспринимается вами лишь как очередная ступень к достижению какой-то цели, может и не стать причиной счастливого состояния души.
Вот три высокие состояния души человеческой, и при всех трёх уму и языку даётся полная отставка!
Палитра тем, которые затрагиваются в стихах, многообразна и разнопланова, имеет широкий диапазон – от потаённых переживаний и различных состояний души до внешних событий и наблюдений, которые произвели на неё впечатление.
И что не менее важно, знакомясь с судьбами её героев, мы проникаемся и воспринимаем удивительное состояние души автора – состояние постоянного поиска истины в вопросах душевного и духовного здоровья.

Ассоциации к словосочетанию «состояние души»

Все ассоциации к словосочетанию СОСТОЯНИЕ ДУШИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «состояние души»

  • — Я вас давно знаю и очень рада узнать вас ближе. Les amis de nos amis sont nos amis. [Друзья наших друзей — наши друзья.] Но для того чтобы быть другом, надо вдумываться в состояние души друга, а я боюсь, что вы этого не делаете в отношении к Алексею Александровичу. Вы понимаете, о чем я говорю, — сказала она, поднимая свои прекрасные задумчивые глаза.
  • Можно было сравнить его внутреннее состояние души с разобранным строеньем, которое разобрано с тем, чтобы строить из него же новое; а новое еще не начиналось, потому что не пришел от архитектора определительный план и работники остались в недоуменье.
  • Я представляю себе тогдашнее состояние души преступника в бесспорном рабском подчинении трем элементам, подавившим ее совершенно: во-первых, пьяное состояние, чад и гам, топот пляски, визг песен, и она, она, раскрасневшаяся от вина, поющая и пляшущая, пьяная и смеющаяся ему!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «состояние души»

Ассоциации к словосочетанию «состояние души»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я