Предложения со словосочетанием «двигаться по спирали»

Можем двигаться по спирали вверх, осознавая прежние ошибки и находя свежие решения, создавая новое ви́дение.
Держа рамки в вытянутых руках параллельно друг другу на уровне груди, человек, обходя участок, медленно двигался по спирали и постепенно сужал круги.
Обойдя группу женщин со змеиными головами, о чём-то беседующих с атлетически сложенными греческими воинами, я решил двигаться по спирали от периметра площади к её центру.
Вода в этом случае движется по спирали вдоль оси бочки, но в обратном направлении.
А можно двигаться по спирали, приближающей нас друг к другу и в конце концов соприкоснуться с ним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отделенческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При описании магической модели мира приходится двигаться по спирали, изначально описывая неизвестные явления непонятными терминами.
Попытки наложить на будущее оттенок прошлого не всегда заканчивается удачно, т.к. история не всегда движется по спирали, а траекторию этой спирали со 100% вероятностью нельзя угадать.
Падая – а это было именно падение, – мы бесконтрольно двигались по спирали сознания, спускаясь вниз через измерения сознания.
С другой стороны, развивая осознание сезонных изменений и свою связь с ними, мы движемся по спирали наружу к познанию мира и того, что лежит за его пределами.
Энергия ци движется по спирали, и движение её должно протекать беспрепятственно.
У него закружилась голова, ему казалось, будто сияющий шар пришельцев движется по спирали вокруг него.
В мире нет ничего нового, человеческая цивилизация движется по спирали, и из века в век люди проходят по тем же путям, лишь различно расцвечивая их согласно своим индивидуальным особенностям.
Рисунок слоёв и кристаллические жилы не всегда шли прямо по коридорам, так что иногда огонёк двигался по спирали, следуя текстуре камня.
Мысль мужчины движется по спирали, а сознание женщины летит прямо, словно стрела.
Помните фразу: история движется по спирали, всё в этом мире повторяется, только на другом уровне…
История мира движется по спирали.
Человечество движется по спирали развития, где за любым поворотом только бесконечный путь.
Паук, решив расширить территорию поиска, стал двигаться по спирали. На втором круге он остановился.
Воздух быстро двигается по спирали, яркий свет слепит глаза.
Связанные друг с другом частицы движутся по спирали на центр атома (рис. 4).
– Когда я формирую концентрированную энергию в торнадо или любую другую форму, воздух двигается по спирали, чтобы создать воронку, и засасывает в себя частички почвы, травы, веток.
Разум и чувство, борясь друг с другом, в конечном счёте движутся по спирали вверх.
Комната, в которой он проснулся, была небольшой и небогатой, вся мебель – кровать, стол и два стула – была сделана из склеенного дерева, окна были открыты и выходили на городские улицы, скорее всего, где-то в центре, поскольку то и дело раздавались крики утренних уличных торговцев, которые обычно сначала обходили окраины, терявшие волшебство утреннего сна раньше, а потом, двигаясь по спирали столичных улиц, приходили в центр, гружённые свежими витыми пирожками с ягодным кремом, солёными рогаликами, свежим молоком из окрестных деревень, жареными горными орехами и высокими кувшинами с кислым соком зеленики.
Щётка движется по спирали и кругами.
Материя внутри этого объекта двигалась по спирали.
Чварки отвечают за гравитационный импульс и рождаются в каждом атоме, в какой то момент времени, тут же уносятся в разные стороны, но в одну всегда немного больше, поэтому в целом планеты движутся по спирали и по фиксированной орбите, на громадной скорости, а вокруг себя создают разряжение энергии вакуума, точнее у него появляется поляризация с колебаниями больше в одну сторону чем в другую.
Это было потрясающее сооружение: жидкий металл, больше похожий на ртуть, чем на серебро, плавно двигался по спирали, не ограниченный ничем.
Иногда пустая тропа замыкается, и тогда возникает ощущение, словно сюжет мифа движется по спирали, хотя его логика и структура абсолютно цикличны.
Стружка облегчённой комстали показала, что силовые линии двигаются по спирали относительно воображаемых линий исходящих вертикально, предположительно от центра земли.
Со стороны казалось, что всё нарисованное на бумаге движется по спирали, словно водоворот.
Где конец или начало вселенной или мы двигаемся по спирали бесконечности.
Маленькое чудовище с мешком вместо головы, шаркающей походкой движется по спирали вокруг дуба, распахнув руки, как будто хочет кого-то обнять, или – схватить, чтобы уже никогда не отпускать свою добычу.
Согласитесь, процесс исторического развития многих стран движется по спирали – каждый новый виток похож на предыдущий.
Соответственно, она не может пересекаться со своей копией в будущем и прошлом, она просто движется по спиралям.
– Я разделил дно на сектора, каждый исследованный мы будем помечать. Сейчас начнём двигаться по спирали, когда достигнем границ сектора, я дам вам знать.
Она смотрела на меня, а я сидел с непроглоченным куском курицы во рту и думал, что эта моя паршивая жизнь движется по спирали, и сегодня как раз тот день, когда я как никогда близок к давно прошедшему мгновению моей жизни, в котором, придя вечером домой, я не обнаружил ничего, кроме этого комочка туши и слипшейся кисточки в картонной коробочке.
И перекрестилась, как папа учил, чтобы пальцы двигались по спирали, будто насекомые летали от плеча к плечу, ото лба к пупку.
Энергия движется по спирали!
Комочек двигался по спирали к центру озера.
А отсюда и окрепшее убеждение: мир действительно движется по спирали, как бы по винтовой лестнице, но не от низшей ступени к высшей, как мы думали в детстве и юности, а, наоборот, от высшей к низшей.
Экспозиция двигалась по спирали.
– Готов двигаться по спирали родственной генеалогии?
Постоянно двигаться по спирали, виток за витком, без конца повторяя пройденное.
– Да, занятно, знаете ли, – пригладив пышные усы, признался сержант и принялся объяснять, хотя она его ни о чём не спрашивала: – Игрок движется по спирали от мира к миру.
Ветер поднялся по спирали, создавая в пространстве смерч, его вихрь двигался по спирали в сторону стрелки часов.
Группе предстояло двигаться по спирали от центра, чтобы найти следы пребывания разумной жизни, которую совсем недавно засёк низкий спутник: несколько тепловых пятен от костров, или ещё чего-то горячего, расположенные ровным кругом.
Гравилёт двигался по спирали вверх, поднимаясь до уровня, где проходил основной транспортный поток.
Зачистка идёт медленно, группы ликвидаторов двигаются по спирали.
Провернувшись по своей оси, она резко вильнула в одну сторону, затем двигаясь по спирали изменила направление в другую.

Значение слова «двигаться»

  • ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИГАТЬСЯ

Значение слова «спираль»

  • СПИРА́ЛЬ, -и, ж. 1. Кривая линия, закручивающаяся вокруг точки на плоскости или вокруг оси (мат.). Описать спираль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПИРАЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «двигаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двигаться»

ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться.

Все значения слова «двигаться»

Значение слова «спираль»

СПИРА́ЛЬ, -и, ж. 1. Кривая линия, закручивающаяся вокруг точки на плоскости или вокруг оси (мат.). Описать спираль.

Все значения слова «спираль»

Синонимы к словосочетанию «двигаться по спирали»

Ассоциации к слову «двигаться»

Ассоциации к слову «спираль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я