Предложения со словосочетанием «двигались вереницей»

По ущелью, преодолевая сугробы и ледяные барьеры, двигались вереницей всадники и навьюченные мулы.
По мосту в обе стороны двигались вереницы людей и повозок.
За ними неспешно двигались вереницей чёрные монахи в скуфьях, длинноволосые пастыри, божественное пение которых и необычное, в нос провозглашаемое «аллилуйя», звучало под скрещёнными хоругвями, покачивающимися на древках, окрашенных фиолетовой краской.
По улице двигалась вереница мужчин – юношей и стариков – во всём чёрном; среди них были священники, но большинство составляли миряне.
Навстречу ему из города, звякая бубенчиками, медленно двигалась вереница вьючных животных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боевичка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действительно, со стороны школы двигалась вереница карет, в сопровождении вооружённых всадников.
Я заметила, что по главной аллее двигалась вереница экипажей.
Девушка за девушкой двигались вереницей и проходили испытание.
По ухабистой дороге, грохоча и поскрипывая, медленно двигалась вереница машин артиллерийского дивизиона.
К городским воротам двигалась вереница повозок, гружённая всяким товаром: рыба, зерно, яблоки.
Нам навстречу по мосту двигаются вереницы автомобилей в левом ряду, а по специальной, выделенной правой полосе, ждут своей очереди маршрутные автобусы.
Капельки росы плакали на резных листьях берёзы, влажная трава клонилась к земле, устрашающие головы деревянных идолов торчали над белой пеленой плотного тумана и смотрели-смотрели вдаль– туда, где по просёлочной дороге двигалась вереница подвод, запряжённых низкорослыми вятскими конями.
Навстречу двигалась вереница груженных горючей породой повозок.
Вокруг за окошками поезда кипела жизнь: во всех направлениях двигались вереницы людей; светились витрины магазинов и вывески различных контор; рябило в глазах от многочисленных афиш и рекламных плакатов.
Следом двигались вереницей ещё четыре ладьи.
Впереди по тракту движется вереница всадников.
А по самому дорожному полотну двигались вереницы ярких фар: белых и жёлтых.
По простору рудника в мятущемся свете костров и пламенников двигались вереницы озабоченных людей, исчезавших в темноте.
По дороге, выложенной булыжником, двигались вереницы телег.
Далеко впереди нам навстречу двигалась вереница пеших путников.
Через лагерь двигалась вереница женщин, одетых точно так же, как днём на винограднике, – в чёрные платьях, фартуках и белых чепцах.
Через метель по шоссе двигалась вереница верблюдов.
По центральной улице двигалась вереница повозок, запряжённых лошадьми.
Вскоре к воротам двигалась вереница отдалённо похожих на людские фигур, снег негромко поскрипывал под их ногами.
К тому времени настил моста полыхал вовсю, а от деревни к реке двигалась вереница огней – народ, прихватив факелы и фонари, спешил к пожару.
Подвоз техники застопорился, но змейками продолжали двигаться вереницы людей: пополнение на правый берег и раненые – на левый.
По этой площади в полном молчании двигалась вереница людей.
Со всех сторон, теснясь в узких проходах, держа в руках факелы, сосредоточенно, молча, двигались вереницы тёмных, диковатого вида фигур.
Стрельцы в серых ферязях на меху, в скрипучих, густо смазанных дёгтем сапогах, цокая, как лошади, подковами, двигались вереницей нарочито медленно.
Со стороны святилища двигалась вереница монахов с горящими факелами.
Через накатывающие волны, хватаясь за уцелевшие ограждения и торчащую арматуру двигалась вереница людей.
Оттуда уже двигалась вереница пустых лодочек.
По тротуарам, в сторону главной площади города, двигались вереницы пешеходов: в основном старики и женщины с детьми в самодельных тачках.
Уже начало темнеть, и наступил вечер, поэтому я наблюдал, как к этому входу двигаются вереницы карет, слегка закупорив нам выезд.
К городу приближалась густая вереница воев. Хвост её терялся в утренней мгле. Ещё не слышалось ржанье коней, не различались лица, но двигалась вереница споро.
По лесу, виляя между деревьев, двигалась вереница пожарных машин.
По выделенке уверенно движется вереница синих электробусов и жёлтых такси, и все, от водителя шестёрки до водителя мерседеса, застревая в очередной пробке, смотрят на них с завистью.
Вдалеке по тропке двигалась вереница людей, нагруженных заплечными рюкзаками.
– Они же видят, что за нами не движется вереница носильщиков или тяжело нагруженных мулов, – рассудительно перебил коротышка.
Мы сидели в засаде, к воротам двигалась вереница обозов с большим опозданием.
Вслед за пешеходами, на расстоянии трех-пяти шагов, неотступно двигались вереницы такси в ожидании лишь одного кивка или взмаха руки, чтобы в любой момент доставить куда прикажут.
По другую сторону от стайки крытых пальмовыми листьями хижин через топкую долину к горной тропе двигалась вереница азиатских буйволов.
За оркестрантами медленно двигалась вереница чёрных машин и почётный караул с автоматами.
На каждой дороге двигалась вереница автомобилей, мчащихся во все направления.
С поля, со стороны садов, двигаются вереницами женщины, донёсся весёлый смех.
За ним двигается вереница верблюдов, с боков свисают тюки, сундуки, узлы.
Со стороны гостевого дома по шоссе в направлении шлагбаума, бронетранспортёров, охраняющих въезд-выезд с территории охотничьего заказника, медленно двигалась вереница чёрных правительственных лимузинов.
По дорогам, резавшим мегаполис на ломти, медленно двигались вереницы машин, и казалось, что даже этот стальной поток угнетён городской духотой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двигались вереницей»

  • По ломаной линии досок, набросанных тут и там, медленно двигалась вереница людей, согнувшись над тачками, нагруженными камнем, и навстречу им шла другая с порожними тачками, шла медленно, растягивая одну минутку отдыха на две… У копра стояла густая пестрая толпа народа, и в ней кто-то протяжно тенором выпевал:
  • Этот вопрос произвел всеобщую панику; всяк бросился к своему двору спасать имущество. Улицы запрудились возами и пешеходами, нагруженными и навьюченными домашним скарбом. Торопливо, но без особенного шума двигалась эта вереница по направлению к выгону и, отойдя от города на безопасное расстояние, начала улаживаться. В эту минуту полил долго желанный дождь и растворил на выгоне легко уступающий чернозем.
  • Пред ним, в загибе реки за болотцем, весело треща звонкими голосами, двигалась пестрая вереница баб, и из растрясенного сена быстро вытягивались по светлозеленой отаве серые извилистые валы. Следом за бабами шли мужики с вилами, и из валов выростали широкие, высокие, пухлые копны. Слева по убранному уже лугу гремели телеги, и одна за другою, подаваемые огромными навилинами, исчезали копны, и на место их навивались нависающие на зады лошадей тяжелые воза душистого сена.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двигаться»

  • ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИГАТЬСЯ

Значение слова «вереница»

  • ВЕРЕНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Ряд однородных, расположенных один за другим, обычно движущихся предметов или живых существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЕНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «двигаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двигаться»

ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться.

Все значения слова «двигаться»

Значение слова «вереница»

ВЕРЕНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Ряд однородных, расположенных один за другим, обычно движущихся предметов или живых существ.

Все значения слова «вереница»

Синонимы к словосочетанию «двигались вереницей»

Ассоциации к слову «двигаться»

Ассоциации к слову «вереница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я