Карта словосочетания «дамские платья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дамские платья»

В окнах, несколько размазанные тюлем, мелькали светлые пятна дамских платьев и летних мужских пиджаков.
Поодаль два молодца в высоких сапогах и каракулевых шапках также внимательно разглядывали в окне дамские платья.
А перед прилавком вдоль стен зависли мужские костюмы различных цветов и фасонов, всевозможные дамские платья с обилием рюш и бантов, юбки, блузки…
Лебеди были похожи на лебедей, а лодки были похожи на цветочные клумбы из-за пышных дамских платьев.
Пробудил его резкий шорох дамского платья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смывочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме дамского платья там ничего не было.
Дамские платья сложены аккуратными квадратами.
Под ним была обычная деревенская одёжка, прямо как у её матери: никаких больше дамских платьев и шляпок.
В это время послышался приятный шум дамского платья; подошла пожилая дама, вся убранная кружевами, и с нею тоненькая, в белом платье, очень мило рисовавшемся на её стройной талии, в палевой шляпке, лёгкой, как пирожное.
– Ладно, а теперь, когда мы выяснили, что вы пришли сюда не для того, чтобы купить нарядное дамское платье мандаринового цвета, надеваемое к чаю, модное в двадцатых годах прошлого века, скажите, чем я могу вам помочь?
Особенно популярна была отделка дамского платья кружевными воланами, а также крупные шали, шарфы, мантильи, фишю, барбы.
Большие белые залы были переполнены колышащейся массой людей, яркими цветами дамских платьев, разнообразными формами военных, сиянием драгоценностей и отличий.
Линия горловины изысканного дамского платья выставляла грудь в самом выгодном свете, а рукава были раздуты, как гигантские морские рыбы.
Тянется и тянется белая нить, петелька за петелькой вьётся орнамент, уютно постукивают коклюшки, шелестит шёлк дамских платьев.
Но былая слава его прошла, и вот уже когда-то фешенебельному магазину дамского платья приходилось конкурировать с новыми, порой куда более успешными пассажами, один из которых недавно открылся всего в пяти минутах ходьбы.
Отец и дядя мальчика были равноправными владельцами Charm of Hollywood – компании по пошиву дамского платья.
Справа от моего «Лазурита» по-прежнему находился салон дамского платья «Шикарная леди», а слева – новый магазин детских игрушек «Эльф».
В самом дворце сотни аристократов и придворных заполнили пышно изукрашенные залы; кресты и звёзды орденов сияли на атласе мундиров, бриллианты посылали свой блеск с серебристого шёлка и бархата дамских платьев.
В толпе зрителей, среди всевозможных мундиров и кирас, он вдруг заметил дамское платье.
Офицерские мундиры и мундиры гражданских чинов многоцветным пятном мельтешили в ослепительной белизне дамских платьев.
Стаскивались укреплённые над каретою плоские ящики в коих хранились неизмятыми дамские платья, сундуки – с запяток.
Поэтому, увидев через проход в один из залов старинное дамское платье, сидящее на стуле, он не стал поднимать шума, а ухватил себя зубами за палец.
Хранились тут и роскошные дамские платья, и мужские костюмы, дорогие кожаные седла, сбруя с отверстиями, в которых явно когда-то были вставлены самоцветы…
Но тут его привлёк звук, похожий на шуршание дамского платья.
Её образы, облачённые то в шерстяные дамские платья, то деловые строгие костюмы преследовали его.
Лёгкая музыка, шелест вечерних дамских платьев, аромат дорогих изысканных духов, глубокие декольте, открытые плечи и спины с бархатной нежной кожей, блестящие драгоценные камни, украшавшие шеи и руки…
Подойдёт к витрине и подолгу стоит смотрит, что было уже совсем смехотворно: мужчины ведь не интересуются коленкором, готовым дамским платьем и галантереей.
Ему нравилось величать себя на старинный манер закройщиком дамского платья.
То, что открывалось между раздвигающимися частями лёгкого дамского платья, должно быть, и привлекало внимание бывшего майора конвойной службы.
До сумерек оставалась ещё пара часов, и площадка у фонтана пустовала, поэтому девочка следила за вальсирующим полётом редких пылинок в солнечных лучах, представляя, как она наконец наденет настоящее дамское платье с открытыми плечами, атласные туфли с золотыми бантиками, перчатки выше локтя и будет танцевать с военными, чья парадная форма так и блестит пуговицами да пряжками, а на фуражке – знак мёртвой головы…
Никогда раньше мне не доводилось бывать в мастерской дамского платья.
Откуда брался этот элемент женской верхней одежды – не знаю, но самая соблазнительная часть дамского платья прямо-таки преследовала мои заготовки.
Когда-то девочка мечтала о том, как будет носить дамское платье.
В тесном трясущемся помещении шуршали дамские платья, слышался плач детей, благоухали ароматы из котомок со съестными припасами, а жёсткое сиденье напоминало о кочках и ухабах под колёсами.
В тени широкого козырька возле витрины с шикарными дамскими платьями и шляпками героически потеет городовой.
Между зеркалами на вешалках висели дамские платья в целлофановых обёртках.
Укорачивались дамские платья, сокращались расстояния, с корабельных мачт облетали паруса, уголь поднимался в цене, а пенька падала, и поэты слышали рифму там, где раньше самое чуткое ухо не улавливало ни малейшего созвучия.
И тяжело сел, при этом полы его пальто распахнулись и стали походить на раскинутую юбку дамского платья.
И поэтому зал кажется огромным причудливым атласным дамским платьем, которым играет шаловливый ветер.
В семь часов утра явились двое рабочих, из солдат, и принесли с собою чёрный, обитый клеёнкою ящик, вроде тех длинных картонок, куда кладут дамские платья.
– Или о покрое дамских платьев, что ли…
Мы раскладывали дамские платья по прямоугольным картонным коробкам длиной примерно в три фута и шириной в полтора.
И продолжал упаковывать дамское платье внизу, в подвале.
Шла война, но дамское платье по-прежнему пользовалось большим спросом…
Женщина за органом, похожая на обряженную в церемонное дамское платье озорную школьницу, нажимала чёрные клавиши, раскачивала корпусом взад-вперёд, помогая пальцам всем телом извлекать из инструмента вой и плач, стон и пожар.
Дамские платья станут заметно открытее и короче, ещё больше подчёркивая женскую красоту, а вот мужчины в своих вкусах останутся немного консерваторами.
Он прославился тем, что в 1906 году первым вынул из дамского платья корсет, ввёл в моду ориентальные мотивы, открыл лабораторию ароматов и вообще считался пионером женской эмансипации.
Нагруженный этой казачьей амуницией, он возвращается на кухню. Зелёное одеяло волочится за ним, как шлейф дамского платья
От элитных дамских платьев и мужских костюмов до натуральных обносков, место которым на свалке или в пункте переработки бытовых отходов.
Величественная обстановка, многообразие фасонов и расцветок дамских платьев, блеск сверкавших в свете люстр украшений и начищенного до зеркального состояния паркета – просто ослепляли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дамские платья»

Значение слова «дамский»

Значение слова «платье»

  • ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «платье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дамский»

ДА́МСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к дама (в 1 и 2 знач.); женский. Дамский парикмахер. Дамское седло.

Все значения слова «дамский»

Значение слова «платье»

ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья.

Все значения слова «платье»

Синонимы к словосочетанию «дамские платья»

Ассоциации к слову «дамский»

Ассоциации к слову «платье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я