Карта слова «каприз» примеры предложения

Предложения со словом «каприз»

Не подумайте, что наличие солей в морской воде является капризом природы.
Сначала её широко применяли в декоративных целях – она была исключительно оранжерейным цветком, затем появились сорта, способные выдержать капризы погоды.
А если взрослые неправильно на детские капризы реагируют, то тем самым лишь поддерживают и закрепляют их.
– Тогда, может быть, просьбы о помощи опустошили твой кошелёк? Или, может быть, женские капризы в последнее время очень дорого стоят?
По какому-то капризу судьбы слышать башни могли только молодые девушки от шестнадцати до двадцати пяти лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фидеикомисс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шубку подаст, дверцу откроет, капризы исполнит, слёзки утрёт.
Он истово переосмыслил своё существование, придя к мысли, что такая женщина стоит того, чтобы исполнять её маленькие капризы и прихоти.
А уж капризы ребёнка в 5 лет – это уже вполне осмысленная акция.
Это был просто каприз человека, думающего только об удовлетворении своей минутной прихоти.
Должна сказать вам, что я часто встречаюсь с рьяными скептиками, которые считают увлечение фэншуй всего лишь очередным капризом моды.
И потом – досадно упускать возможность близко пообщаться со столь знаменитым учёным мужем только из-за своих странных капризов.
Пить во сне ослиное молоко – значит наяву потакать собственным капризам, пренебрегая обязанностями.
Не дайте глупым капризам, девичьим слабостям обмануть себя, встать между вами и вашим будущим.
Жизнью правят не мимолётные капризы, заставляющие нас с воловьим упорством добиваться и добиваться чего-то.
– Не ломай голову. Подобный каприз мог возникнуть только у поэта.
В мгновение ока всё её претензии к родителям, всё её жалобы на жизнь превратились в капризы избалованного ребёнка.
– Неужели на самом деле существует богатая, могущественная женщина, удовлетворяющая без малейшего стыда свои странные минутные капризы?
Последним капризом моды стало дамское манто из шкур леопардов – это и дороговато, и страшненько!
Вся его воспитанная за годы воинской службы логика поведения заходила в тупик, когда он сталкивался с самым банальным девичьим капризом.
Вера в человечество – эта святая и заветная вера – унижается позитивной философией на степень простого каприза и суеверия.
Как избавиться от истерик, непослушания, постоянных капризов.
Но подобные капризы не мешают им либо расплачиваться безналом, либо выписывать чеки.
Последним его капризом стало привозить в каждый из его еженедельных приездов домой какую-нибудь новую, полезную и хитроумную вещицу для молодой хозяйки.
Они требуют от людей службы в форме ритуальных жертвоприношений и оделяют людей счастьем и несчастьем не сколько по справедливости, сколько по личному капризу.
Так ты тоже зря потратишь силы на потакание своим мелким капризам и прихотям.
Не старайся прослыть среди своих подружек и друзей супермодной девчонкой и не подчиняйся капризам моды.
А когда начинались капризы в раздевалке детского сада, наши мультяшные герои сразу становились отличным примером.
Это, конечно, были совершенно нелепые предположения, но законы бизнеса таковы, что к пожеланиям и капризам клиентов надо прислушиваться.
Однако, по непонятному капризу человеческой натуры, он уже пресытился скучной, хотя и блестящей жизнью двора и с сожалением вспоминал о той прежней, более суровой, но более свободной службе.
Эти мысли не были капризом юной и жаждущей впечатлений девушки – это было криком души, уставшей от бессмыслицы и пустоты, просьбой о помощи и воплем отчаяния.
Он инстинктивно чувствовал, что нельзя повиноваться капризам прелестной княгини, которой наскучила бездеятельная жизнь в небывалой роскоши.
До последней минуты удавалось волевым усилием гасить напряжение, неразбериху, страхи, лень, капризы людей, доверивших себя нам.
Актёры просто взвыли от её пунктуальности, требовательности и высокомерной дистанционности, – ни с кем она не дружила, ко всем обращалась как будто уважительно, но очень холодно, и имела удивительную особенность: перед премьершами не ползала на брюхе, как водится, а старалась обеспечить им самые лучшие условия и выполнить капризы.
До тех пор, пока мы будем позволять окружающим программировать себя так, как нужно им, мы точно не начнём контролировать себя сами и будем продолжать потакать капризам навязанной судьбы, не отдавая себе отчёта, что на кону наше личное счастливое будущее.
Он был подхалимом, это требовалось ему для решения собственной задачи, но в то же время он был весьма сообразительным и находчивым и умел с помощью логических построений разгадывать сложные дамские капризы, оставаясь при этом крайне уважительным и предупредительным по отношению к женщинам.
Тем более повинуясь капризам женщин.
Ребёнку при таком воспитании позволяется всё, большинство его поступков воспринимается без критики, его малейшие капризы тотчас же удовлетворяются, родители, как правило, во всём идут на поводу у ребёнка, оберегая его от малейших жизненных трудностей, всякий раз вставая на его защиту тогда, когда его эгоцентрические потребности вступают в противоречие с возможностью их удовлетворения.
Молодые ягуары опередили их; животные с наслаждением пили влагу, вытекавшую прозрачной струёй из недр известкового утёса, очутившегося по какому-то капризу природы среди лабиринта растительности.
По нелепому капризу человечества, возлюбившего белый хлеб, более ценный по химическому составу ячмень, ранее являвшийся основным хлебным злаком, сейчас выращивается в основном на корм скоту, из части урожая вырабатываются перловая и ячневая крупы, мука и солод.
Истерики, конфликты, бесконечные капризы, самоистязание, взаимные упрёки – так обычно заканчиваются данные ситуации, вызванные невольными нервными срывами наших уникальных людей, которые и сами страдают от такого обоюдного непонимания.
– Ты считаешь капризом желание прилично одеться? Или поесть?
Может быть, это был просто королевский каприз?
Так родители взрастили первые капризы годовалого ребёнка!
У эмира бывали внезапные капризы и причуды.
Они достаточно регулярно, обычно к крупным церковным праздникам, получали от хозяина «наградные», величина которых колебалась в зависимости от текущей успешности бизнеса (в отношении других работников подобные наградные зависели скорее от каприза хозяина).
Будущая мамочка ценила усилия мужа и всячески старалась дать ему отдохнуть, не изводила капризами, свойственными всем беременным и по возможности решала свои трудности сама.
С большим трудом раздобыв нужное, возвращались в родную деревню, твёрдо обещав себе никогда больше не потакать капризам дочерей.
– Очередной твой проект, который ты решил бездарно профукать в угоду новому капризу?

Цитаты из русской классики со словом «каприз»

Значение слова «каприз»

  • КАПРИ́З, -а, м. 1. Необоснованное, своенравное желание; прихоть, причуда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПРИЗ

Цитаты со словом «каприз»

  • Между капризом и вечной любовью разница та, что каприз длится несколько дольше. («Портрет Дориана Грея»)
  • Если барометр показывает высокое давление, но на небе черные облака, то не всегда разумно цепляться умом за одно или за другое или даже пытаться уравновешивать эти противоречивые данные – наоборот, разумнее предоставить это дело капризу и не тратить впустую время на размышления.
  • Я верю в то, что реальность это нечто объективно существующее, что человек в своем отношении к ней может руководствоваться только разумом. Человеческая мораль должна быть рациональной. Она должна быть основана не на вере, не на произвольном капризе или воображении, не на эмоциях, не на одержимости мистическими или социальными идеями, а только на рациональном суждении.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «каприз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каприз»

КАПРИ́З, -а, м. 1. Необоснованное, своенравное желание; прихоть, причуда.

Все значения слова «каприз»

Синонимы к слову «каприз»

Ассоциации к слову «каприз»

Каким бывает «каприз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я