Карта словосочетания «дать повод» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дать повод»

Неужели, мессир, вы могли подумать, что мы можем дать повод врагам короны оскалить свои зубы и начать со всех сторон травлю наших повелителей?
– Прошу простить, если я дал повод думать, что я подозреваю вас в подобных низостях.
Историк и не судья, ибо составление обвинительных актов даст повод подозревать его в пристрастии так же, как и составление оправдательных.
И вот теперь ваша цель – внести сомнения в его изначальную уверенность, пошатнуть категоричность его решения и дать повод задуматься о своём выборе.
На нём нашли портрет, стоивший целое состояние, и это дало повод обвинить его в грабеже.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ножовщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все наши вожди могут заплатить головой, если какое-нибудь безрассудство даст повод считать, что королева в сговоре с ними.
В случае же, если он снова даст повод к нападкам на наш орден, тогда уже его можно будет наказать со всей строгостью, однако втайне.
Эти пуски дали повод предположить, что в экспериментах участвовали не только собаки и другие мелкие животные, но и люди.
Я простой туркмен и лучше умру, чем дам повод сказать о себе дурное.
В таком виде они продавали ценные шкурки купцам и невольно дали повод к возникновению столь чудесной легенды.
Во всяком случае, проблемы дефиниций и измерений применительно к капиталу и проценту на капитал не дали повода усомниться в принципиальной правильности «темпоральной» теории капитала.
Ситуация с PNC Financial Corporation (American Banker, June 6, 1990, р. 8) дала повод ещё раз поговорить о банковских компьютерных системах и о трудностях, с которыми встречаются компании, проводящие их интеграцию.
Расположившись между двумя катренами с «годами» – «an»(4-84 и 4-86), он дал повод обратить на себя повышенное внимание.
Это может дать повод говорить о том, что женское начало подчинено мужскому и, соответственно, женщину можно считать человеком второго сорта, который стоит в позиции подчинения по отношению к мужчине.
Но и принять приглашение – значит дать повод думать, что ты готова перевести отношения на какой-то новый уровень.
Не хотел дать повод прислуге шептаться, а девушке – упрекать его в том, что он нарочно ставит её в двусмысленное положение.
Обычно деревенским только дай повод позубоскалить, никакого спасу не будет.
Это бы оскорбило короля и дало повод упрекнуть вашего отца в отсутствии должного воспитания у дочери.
Ясно лишь, что они жили к северу от савроматов, но в то же время примыкали к неврам, и это дало повод исследователям связывать их местоположение с различными территориями.
Глаза собеседниц загорелись огнём. Им только дай повод посплетничать!
Кто-то из них дал мне мудрые советы, уберёг от ошибок, кто-то, скажем так, не оставил в моей жизни приятных воспоминаний, дал повод разочароваться в человечестве, в мужчинах в частности.
Я должен поддерживать уровень, иначе многие не поймут, а им только дай повод почесать языком.
Людям только дай повод выйти на улицы, и они сметут всё на своём пути.
Важным элементом таких музеев стало развлечение посетителя, зачастую – хоть и не обязательно – в ущерб образовательным функциям, что дало повод критикам говорить о превращении музеев в индустрию зрелищ.
Её именем и её блогом в соцсети просто воспользовались, но это дало повод части аудитории разочароваться в своём кумире.
Даже если у вас нет особых проблем, эта книга даст повод для размышлений, и набор слов для описания того, что вы уже делаете – возможно, на бессознательном уровне.
– Нет конечно. Странный вопрос. Неужели я где-то дала повод заподозрить себя в глупости или неосторожности?
Какие мои стихи могли дать повод назвать их «женскими»?
Сейчас молодая путешественница своим появлением вновь дала повод разыграться воображению любителей поболтать: ведь скакали путники быстро, да и с последнего их визита прошло всего семь месяцев…
– А я уже дал повод сомневаться в моей нормальности? – Посмотрел он на меня сквозь стёкла очков.
Продолжались эти оперативки невыносимо долго, не менее двух часов кряду, что впоследствии дало повод назвать их «Наумовскими чтениями».
Никому она не даст повода посмеяться над ней.
Ты же знаешь, что людям только дай повод посудачить.
Посмотрите – выделили деньги в помощь какому-то предприятию или целой отрасли и сразу дали повод для подозрений, что её часть обменяли на доллары и увели за границу.
Он никому не даст повода жалеть себя.
Без особой претензии, на одной ноге с читателем из народа, автор стремится через своё творчество не только поднять нам настроение и заставить улыбнуться, но и дать повод лишний раз задуматься об окружающей действительности или обратить внимание на те, порой замыленные, бытовые детали, которые мы видим каждый день, но чаще всего не замечаем.
Я старалась лишний раз не смотреть на тебя, чтобы не дать повода завести общение.
Главное понимать, где находится граница дозволенного и как не дать повода надеяться на большее.
Хмыкнув, девушка выбила дробь пальцами по подоконнику и решила, что не даст повода новым одноклассникам смеяться над ней!
Раскрыть то, что у меня есть сестра и отец, означало дать повод для других каверзных вопросов, на которые я не была готова отвечать.
Позже этот факт дал повод интриганам для ещё большего очернения его деяний.
А её недавнее повышение по служебной лестнице дало повод злым языкам распространять слухи о её романе с президентом их компании.
Это обстоятельство дало повод историкам искусства различать портреты, написанные художником, по десятилетиям.
Видно же, сам понимает, что с его языка «леди» звучит изощрённым оскорблением, словно обращается к деревенской дурочке, измазанной грязью и навозом, но объяснять это – значит, просто дать повод снова посмеяться над ней.
А мальчишку убедить удастся. Скорее всего. Мальчишке только дай повод помахать мечом, да преумножить личную славу.
В ответ на сердечную любовь дать повод гордиться собой?
И хоть с серьгой и обтягивающей рубахой я походил больше на эльфийку, аршинные плечи, закалённые в сражениях, и слава бесстрашного воина не дадут повода злословить гостям, уж в этом я не сомневался.
Подробностей ареста туровского князя летописцы до нас не донесли, что дало повод разыграться фантазии историков.
Собственно, это и дало повод русским историкам, создать свою версию «братства трёх народов», не замечая достаточно глубоких различий между ними уже в начале ХV века.
Но на самом деле этим людям только дай повод собраться с единомышленниками.

Ассоциации к словосочетанию «дать повод»

Все ассоциации к словосочетанию ДАТЬ ПОВОД

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дать повод»

  • Сам он, совершенно неумышленно, отчасти, причиной убийства был, но только отчасти, и как узнал про то, что он убийцам дал повод, затосковал, задурманился, стало ему представляться, повихнулся совсем, да и уверил сам себя, что он-то и есть убийца!
  • В должности «одной прислуги» она работала безукоризненно: вкусно готовила, держала квартиру в чистоте и порядке и сама держалась умело, не мозоля глаз хозяина. Вообще она не давала повода заменить ее другой женщиной, а Самгин хотел бы сделать это — он чувствовал в жилище своем присутствие чужого человека, — очень чужого, неглупого и способного самостоятельно оценивать факты, слова.
  • Главное, мне то досадно, что, описывая с таким жаром свои собственные приключения, я тем самым даю повод думать, что я и теперь такой же, каким был тогда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дать (или подать) повод»

Значение словосочетания «дать / подать повод»

Значение слова «давать»

Значение слова «повод»

  • ПО́ВОД1, -а, предл. о по́воде, в поводу́, мн. пово́дья, -ьев, м. Ремень, прикрепленный к удилам и служащий для управления лошадью.

    ПО́ВОД2, -а, мн. по́воды, м. Случай, обстоятельство, могущие быть основанием для чего-л., причиной чего-л.; предлог1. Повод для ссоры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВОД

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дать (или подать) повод»

Дать (или подать) повод кому — дать возможность или основание действовать или думать каким-л. образом. См. также повод.

Все значения словосочетания «дать (или подать) повод»

Значение словосочетания «дать / подать повод»

Дать или подать повод кому-чему — доставить кому-чему-н. возможность действовать или думать каким-н. определенным образом. См. также повод.

Все значения словосочетания «дать / подать повод»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Значение слова «повод»

ПО́ВОД1, -а, предл. о по́воде, в поводу́, мн. пово́дья, -ьев, м. Ремень, прикрепленный к удилам и служащий для управления лошадью.

ПО́ВОД2, -а, мн. по́воды, м. Случай, обстоятельство, могущие быть основанием для чего-л., причиной чего-л.; предлог1. Повод для ссоры.

Все значения слова «повод»

Синонимы к словосочетанию «дать повод»

Ассоциации к словосочетанию «дать повод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я