Карта слова «заронить» примеры предложения

Предложения со словом «заронить»

Однако в 1991 г. группа американских исследователей – геологов, геофизиков, египтологов – заронила сомнения в давно вроде бы установленном факте.
Мужчина не может заронить своё семя, если почва не манит и не зовёт его к себе.
Это послание короля заронило искру нового смятения и мучительного сомнения в душу бедных молодых людей, которым пришлось так жестоко пострадать под влиянием могучих событий.
– И она никогда не произносила подобных слов и не бросала на тебя взглядов, которые могли бы зажечь любовь или хотя бы заронить мысль о ней?
Однако, судя по всему, мои слова заронили в ней толику сомнения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асфальтобетоносмеситель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видимо, старик действительно сумел заронить в сознание и пулемётчика, а через него – и командира роты, какие-то зерна сомнения.
Как я уже говорил, мысль эта зрела во мне долгие годы, хотя, по совести сказать, впервые заронила её королева.
Возможно, я подумала бы, что не хочу заронить в его голову мысль, что мама с папой могут расстаться, что его прекрасный добрый мир может расколоться, как грецкий орех, и дальше ему плыть в расколотой половинке.
Может представиться столько случаев, где можно заронить доброе слово, и для этого не следует искать каких-то особых случаев или произносить особые речи.
И всё же этот взгляд заронил во мне смятение и незнакомую прежде тоску по любви.
Этот эпизод заронил тогда во мне сомнение в избранности писательской личности, оно укрепилось, когда я сам вошёл в эту среду.
Всходит ли на небо яркое солнце или покидает его, оно никогда не заронит луча в печальную область умерших.
Это может заронить зерно сомнения: «Мам, а что такое зелёное ты кладёшь в макароны?» Но даже в этом случае можно быстренько выкрутиться.
Как только промелькнут у дитяти первые признаки сознания, как только детский лепет будет походить на человеческую речь, – вот и самое лучшее, самое удобное время, когда в душу ребёнка можно уже заронить благодатное семя веры.
До этого один эпизод в самом детстве впервые заронил страх в мою душу – у дома напротив ночью убивали человека.
Придётся не оглядываться, как бы мастерски «я» и «знаю» не старались заронить в нас чувство вины.
Кай-Кавус не верит коварной женщине, однако с помощью колдовства ей всё же удаётся заронить сомнение в его сердце.
А порой особым образом шаркает по полу ногами, дабы заронить семя подозрения в тайном сговоре между ним и машиной в умы тех, кто не столько умён, сколько хитёр.
Если ваша милость возьмёт заботы о ребёнке на себя, это может заронить подозрения.
Едва я начинаю осознавать груз лежащей на мне ответственности, как тут же пробуждается мой старый знакомец внутренний критик, который пытается заронить во мне зерна сомнения.
Полагаю, именно тогда мама заронила первое зерно сомнения в правильности восприятия слов профессора, что впоследствии помогло мне сформировать мышление роста.
Сейчас посадил семечко, заронил идею в подсознание – дальше ждёшь, пока оно прорастёт, даст всходы.
Конечно, далеко не каждый бы согласился, но впечатляющее выступление этого человека заронило в меня надежду, что, если обратиться к нему верным образом, он не откажет.
К слову, тогда же в твою голову заронили мысль, что другим дарру не так повезло с хозяевами.
Достаточно заронить зерно сомнения, чтобы уничтожить внушённые установки.
Странный лекарь и успокаивал её, и волновал, заронив новые тревожные мысли.
Кроме того, в душе и уме смертных природа заронила бесчисленные семена и зажгла свет скрытого познания причин, порождающих одни и те же схожие вещи и помогающих понять, откуда и для чего они берутся.
Собственное дитя заронило зерно сомнения и страха в её сердце.
У одних – воины, у других – рабы, у меня – верующие в чёрное солнце паломники, но для всех нас очень важно заронить нашу божественность в души населения ещё до катастрофы.
Ваша речь заронила в мой разум идею, которая дала мне возможность служить народу моего штата.
Словно бы он нарочно заронил зёрна сомнения, и теперь ему останется лишь со стороны самодовольно любоваться за их всходами.
Как автор книги я не стремлюсь заронить зерно недоверия в семейную жизнь, наоборот – хочу помочь сделать союз крепким и более открытым.
Почему я считаю нужным заронить в их сознание семена оппозиционности?
Всё это может вселить в артиста уверенность в том, что он движется в верном направлении, либо заронить сомнение в способностях.
Но последовал необъяснимый ностальгический укол в сердце, и в этот творческий процесс вмешался принцип неопределённости; то самое, неуловимое движение души, которое может заронить надежду, а может посеять тревогу…
Своими возражениями, своими критическими замечаниями они стараются и в нашей душе заронить искру сомнения и толкнуть нас на путь отрицания, на путь не созидательной, а разрушительной работы.
Бесценный дар учителя – это его умение заронить интерес в сердце своего ученика, зажечь факел желания к изучению того урока, который он ведёт.
Знайте, что ежедневно употребляемые нами слова сообщают окружающим наши самые глубинные убеждения, даже если эти убеждения хранятся втайне и никак не используются (или даже, возможно, являются чистой ложью, которую в ранние годы жизни заронили в наши души те, кому мы доверяли).
А я с удивлением обнаруживаю, что при всей своей нелепости, мой давешний собеседник успел заронить искру интереса.
Значит ли это, что он должен в одном случае заронить в учениках симпатию к бездейственному неприсоединению к государственному злу, а в другом – продемонстрировать ущербность этой позиции?
Сам тот факт, что этот юноша перенёс подобные лишения, вполне был способен заронить жалость в её отзывчивое сердце; и поэтому ей ничего не оставалось, кроме как проникнуться сочувствием к ним обоим, оправдать поведение каждого, а всё, что не укладывалось в разумные объяснения, списать на досадную ошибку и случай.
Работник заронил огонь, а ветер…
Мы хотели привезти вас сюда в спокойном, уравновешенном, благостном, – это слово мне не понравилось, заронив странные подозрения, – благостном настроении.
Однако эта игра словно заронила крупицу сомнения, пошатнула уверенность в чём-то незыблемом.
Никто не говорит, что нашёл решение, но сейчас мы столкнулись с новой породой городских первобытных людей, которые втыкают себе в нос кусочки металла и разговаривают со зданиями, как с деревьями, неожиданно обнаруживая, что это может заронить какую-то искру в их сознание.
А теперь одна месть заронила зерно и засохла, породив другую.
Я надеюсь, что знания в этой книге заронят зерна веры в себя, которые, может, не сразу, но прорастут мощной уверенностью в возможность изменить себя.
Я ни в коем случае не желал заронить подозрение в том, что я могу извлечь выгоду из этой причудливой идеи.
Теперь в лесу всё вымокло, и не страшно было заронить искорку и поджечь его.

Цитаты из русской классики со словом «заронить»

Значение слова «заронить»

  • ЗАРОНИ́ТЬ, -роню́, -ро́нишь; прич. страд. прош. заро́ненный, -нен, -а, -о; сов., перех. 1. Разг. Уронить куда-л., за что-л., заставить проникнуть куда-л. Заронить ключи за шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАРОНИТЬ

Цитаты со словом «заронить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заронить»

ЗАРОНИ́ТЬ, -роню́, -ро́нишь; прич. страд. прош. заро́ненный, -нен, -а, -о; сов., перех. 1. Разг. Уронить куда-л., за что-л., заставить проникнуть куда-л. Заронить ключи за шкаф.

Все значения слова «заронить»

Синонимы к слову «заронить»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я