Карта слова «пробудить» примеры предложения

Предложения со словом «пробудить»

В них нет, говорят нам, нужного авторитета, их заключения не могут пробудить чувства долга, обязательности.
На протяжении значительной части этого времени я изо всех сил пыталась пробудить в своих детях тягу к знаниям.
Надеюсь, что, собранный вместе, этот материал может стать для русскоязычной аудитории своеобразным введением в тему, способным пробудить интерес к дальнейшему изучению опыта проработки прошлого.
Включите ненавязчивую фоновую музыку, которая поможет пробудить воспоминания и окунуться в прошлое.
Особенно если взять в расчёт, что ты не так давно пробудила силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: формалиновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не он один пребывал в недоумении, все остальные тоже озирались по сторонам, пытаясь найти ту, кому удалось пробудить камень.
И это может вновь пробудить и развить столь долго дремавшие в женщине потенции и силы.
В этой картине, однако, рациональная оценка – одна из многих сил, способных пробудить чувства, напрямую управляющие поведением.
Теперь я стараюсь зажечь в них искру любопытства, пробудить желание узнать больше, поэтому мне не надоедает читать этот курс, хотя его содержание практически не меняется.
Не сознавая процесса развития собственного ума и ума других людей, эти гении-самоучки не могут выразить своих беспорядочных мыслей и не умеют пробудить симпатии к своим идеям в других людях.
Она постаралась пробудить больше воспоминаний о времени, проведённом здесь когда-то, но, к сожалению, ничего больше не вспомнила.
Резкие слова пробудили в юноше гнев, и он угрожающе шагнул к адвокату.
Он хотел потрясти вековой сон, он хотел пробудить спящую русскую мысль посредством болезненного потрясения.
Похоже, этот вопрос пробудил спящее чудовище давно забытых воспоминаний.
Однако и в апатичных группах можно пробудить политические интересы, но только с помощью массовогодвижения, которое предлагает простойэкстремистский взгляд на политику и политическую жизнь.
Она столько времени обнимала книги, пытаясь снова пробудить портал в сказочный мир, но ей даже в голову не приходило, что есть и другие способы.
С точки зрения психофизиологии пранаяма помогает пробудить скрытые способности и развивает навыки концентрации ума.
Просто очень красивое фото не сможет пробудить человека кликнуть по карточке.
Простого движения и смены ракурса достаточно, чтобы пробудить сознание и активизировать внимание.
Аромат скворчащей еды пробудил аппетит, а бабушкины танцы прогнали тревогу.
При тусклом свете своей лампы я не узнал его, но звук его голоса пробудил во мне старые воспоминания.
Попробуйте пробудить любопытство участников и примите во внимание их цели и пожелания.
Никто из преподавателей не задавался целью пробудить духовную жизнь учащегося, вызвать интерес и жадность к знанию, развить его ум.
Прозвучавшее волшебное слово – эль, окончательно пробудило меня ото сна.
Это выглядело так, как будто я всегда знала это, а моя мать пробудила память моей души.
События же последних 20–25 лет пробудили новый, ещё более широкий интерес к этому памятнику.
Поэтому авторы сосредоточили своё внимание на главном, надеясь пробудить интерес читателя к самостоятельному познанию истории и роли личности в ней.
Если они действительно из рода д’Астора, то, возможно, помогут нам найти способ пробудить слёзы луны к жизни.
Оформленная и высказанная мысль пробудила дремавшие способности всех людей и вызвала у них также мысль.
Как мои однокурсники впоследствии написали в нашем ежегоднике, “пластилиновый образ пробудил дремлющий зародыш творчества, и даже наименее способный из нас породил свой многоцветный мозг”.
Эта работа пробудила дремлющую силу воли, и я начал осваивать умение сдерживать себя.
Нарушивший клятву правитель пробудит древние силы и мгновенно будет заключён за предательство в смертоносное кольцо саламандр, истинных духов огня.
– Когда он придёт? Его уже пробудили? Криогенная ячейка номер пятьсот тридцать восемь. Это важно!
Эмоциональные предпосылки зарождения чувств способны пробудить эмоциональную память.
Счастье способно пробудить внутренние голоса, кричащие, что оно незаслуженно и быстротечно, что оно ведёт прямиком к пропасти.
Это святилище способно пробудить в людях мысли и чувства, оно наполнено духом древности, но не теряет своего значения и по сей день.
Своими наставлениями он стремился пробудить в нас добрую обеспокоенность, чтобы мы усилили духовную борьбу и противостали духу равнодушия, который, как было видно старцу, исподволь проникает и в недра монашества.
Воспоминания о чувствах и эмоциях, которые мы испытывали в прошлом, могут пробудить любовь и нежность к другим людям.
Нужно пробудить любовь сынов к отцам, острое сознание ответственности и нравственного долга ныне живущих перед всеми умершими.
Которое для обывателя и не давление вовсе, так, тщетная, но необходимая попытка пробудить у бессовестной жестокосердной старухи остатки эмпатии.
Но лишь воля человека способна пробудить их.
Даже быстро брошенный взгляд способен пробудить (если она когда-то и засыпала) его бешеную ярость.
Необходимо пробудить дух человеческий!
Это чувство памяти необходимо пробудить у всех людей, призванных сначала в памяти же воскресить всё умершее, «ввести в историю каждый городок и село, как бы незначительны они ни были».
Не говоря уже о том, что наличие промышленных циклов с их различными фазами делает невозможными какие-либо средние ставки подобного рода, – я, в противоположность этому взгляду, убеждён, что попеременные повышения и падения заработной платы и возникающие на этой почве постоянные конфликтымежду хозяевами и рабочими являются при современной организации производства необходимым средством для того, чтобы пробудить энергию трудящихся, сплотить их в единый великий союз на борьбу против посягательств правящего класса и не допустить их превращения в апатичные, тупые, более или менее сытно накормленные орудия производства.
Наконец, в-третьих, я лелею надежду, что эта книга пробудит интерес к искусству даже у самых рациональных читателей, далёких от него и убеждённых в том, что оно оторвано от жизни, лишено актуальности и прикладной пользы для представителей профессий, не связанных с творчеством.
А так как никакое новое движение не совершалось без пробуждения некоторого энтузиазма, необходимого для того, чтобы преодолеть косность умов, то основной задачей новой этики должно быть внушение человеку идеалов, способных пробудить энтузиазм, – и дать людям силы для проведения в жизнь того, что сможет объединить личную энергию с работой на благо всем.
Вид крови пробудил во мне старый боевой пыл.

Цитаты из русской классики со словом «пробудить»

Значение слова «пробудить»

  • ПРОБУДИ́ТЬ, -бужу́, -бу́дишь; прич. страд. прош. пробуждённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. пробуждать). 1. Устар. Прервать чей-л. сон, заставить проснуться; разбудить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБУДИТЬ

Цитаты со словом «пробудить»

  • Достоинство художника заключается в его обязанности по поддержанию пробудить чувство удивления в мире. В этом долгом бдении он часто меняет свои методы стимуляции, но в этом долгом бдении он и сам борется против непрерывной тенденции спать.
  • Когда я начал устраивать свои шоу, я стремился показать журналистам то, что они как раз совсем не хотели видеть: голод, кровь, нищету. Смотришь на всю эту «фэшн-тусовку» в их дорогих прикидах и темных очках и понимаешь, что они никакого понятия не имеют о происходящем в мире. Их интересы ограничиваются рамками моды. Я трачу деньги на свои шоу для того, чтобы показать этим людям другую сторону жизни. Пусть они испытывают ненависть и отвращение — меня это вполне устраивает. Буду знать, что хоть какие-то чувства в них пробудил.
  • Противоречие должно пробуждать внимание, а не чувства.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «пробудить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пробудить»

ПРОБУДИ́ТЬ, -бужу́, -бу́дишь; прич. страд. прош. пробуждённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. пробуждать). 1. Устар. Прервать чей-л. сон, заставить проснуться; разбудить.

Все значения слова «пробудить»

Синонимы к слову «пробудить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я