Карта слова «посеять» примеры предложения

Предложения со словом «посеять»

Мы лишь нащупываем благодатную почву, в которую можем посеять семена собственного разума, восприятия и фантазии и в результате таких умопостроений увидеть определённые плоды.
Звук проходящей моторки или пролетающий вертолёт могут посеять панику в стаде.
Любое внезапное и экстремальное изменение растительности на лице может посеять сомнение в умах филёров, сидящих у вас на хвосте, и даст вам возможность ускользнуть от слежки.
Взяточничество в судебных и правоохранительных органах могло посеять сомнения в беспристрастности правосудия и даже в легитимности государства.
Не имея хорошей репутации, максимум, что мы сможем – посеять зерно сомнения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: знойкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, прежде всего надлежало расстроить сложившийся порядок и посеять смуту среди государств, дабы беспрепятственно овладеть некоторыми из них.
– А если кролики где-то посеяли своих родственников, так это уж точно не моя проблема!
– Клянусь тенью отца моего, я далёк от подобных мыслей, могущих снова посеять раздоры и смуту.
Это существо, сующее нос не в свои дела, и ужасная сплетница, коротало время, передавая вниз дракону слова орла, живущего наверху, и наоборот, в надежде посеять вражду между ними.
После уборки раннего картофеля можно посеять морковь, столовую свёклу.
Но больше всего ему хотелось посеять страх и ужас в этом городе, да и во всём мире.
Действительно, в первый год приобрели кое-какую скотину, посеяли пшеницу, подсолнух, гречиху.
Его идеалом был просвещённый абсолютизм, и поэт пытался посеять в душе наследника семена добра, пробудить в нём чувство неудовлетворённости, уважения к законам, к личным правам, достоинству людей и их мнениям.
Теперь распределите, что вы хотите посеять и посадить на грядках.
Они проникли в ваши дома и посеяли там раздор, ненависть, зависть.
Опять посеяли хлеб, собрали урожай и через полгода отправились в путь.
Если вы не успели посеять газон в апреле, это можно сделать и в течение лета, однако придётся потрудиться с ежедневным поливом.
Более того, пытаться столкнуть людей разных национальностей, посеять рознь и неприязнь между ними – значит брать на себя тяжёлую ответственность перед своим народом и социалистическим обществом, не говоря уже о законе.
Однако после трёхмесячной осады тайко удалось посеять разногласия среди защитников крепости, которые капитулировали.
Потому нам и нужно, как сказано о поле, совершенно окончив очищение, тотчас посеять доброе семя, чтобы оно и принесло добрый плод.
В это время оба крыла республиканцев, которым шуаны ничего не могли противопоставить, обошли их с флангов и сильным сосредоточенным огнём посеяли смерть и смятение среди врагов.
Мой умелый адвокат сумел посеять толику сомнений в умах публики, но, похоже, не смог повлиять на отношение ко мне судьи – смотрит он на меня, как и прежде, – строго, почти враждебно.
За это время вам нужно посеять семена конфликта и разрешения и установить правила игры.
Садовник всё уговаривал её посадить там что-нибудь или посеять новый газон, но хозяйка всякий раз только энергично встряхивала головой.
В первый год посеяли всё зерно, что у них было, зная, что на неизведанной земле может быть плохой урожай, так хоть что-то собрать.
Тяжёлые, хотя и короткие дротики, которые отважные варяги сильной и меткой рукой бросали из задних рядов, посеяли смятение среди нападавших, и те в страхе повернули вспять и в полном беспорядке умчались с поля боя.
Сразу же после перекопки надо снова посеять люпин, который в условиях тёплой осени успеет вырасти до стадии бутонов.
Только вот в чём беда, посеяв мысли негативные, вы тоже получите ростки.
Вот только последние несколько дней посеяли в его душе сомнения на этот счёт.
Снимите первый урожай, выдернув растения из почвы, и тут же посейте салат снова.
Остаток своей жизни она провела в благочестивых подвигах, стараясь посеять семена христианства.
Он снова собрал вокруг себя дамнетов, он снова пытается посеять хаос в моём королевстве!
Он разрушил старую дружбу между нами, посеял недоверие в сердцах людей двора и правительства и породил убеждение, что русской армии после кровавого похода в 1877 году нанесена тяжёлая несправедливость, за которую она хочет реванша.
Это тебе не овёс – где посеял, там и вырастет.
Есть древнее изречение: «Посеешь привычку – пожнёшь характер, посеешь характер – пожнёшь судьбу».
Недаром в известной формуле «Посеешь поступок – пожнёшь привычку, посеешь привычку…» и т. д. именно поступок является тем «зерном», из которого произрастает вся судьба человека.
Возникновение города на голом месте посеяло ужас в сердцах мавров: они поняли, что враги не отступят, пока не разделаются с ними окончательно.
Они приведут сюда других людей, и посеют здесь хаос.
– Что ты, погоди. Сперва нужно рожь посеять
Садоводы начали убираться на участках, в теплицах уже посеяли ранние культуры и рассада.
Нельзя посеять зло и пожать благо, так просто не бывает.
Если традиционное психологическое исследование рассматривает поведение как функцию от личности и ситуации, предполагая, что ситуативные процессы поведения производны от устойчивых диспозиций, то экзистенциально-деятельностный взгляд утверждает, что деятельность, процесс, бытие в мире первично по отношению к её кристаллизованным в личностных структурах формам: посеешь поступок – пожнёшь привычку, но не наоборот.
Представляется справедливым сделать вывод о принадлежности неопознанных самолётов, если это были они, к гражданскому воздушному флоту и об использовании их врагом с целью посеять беспокойство, а также выявить расположение частей противовоздушной обороны в результате их демаскировки.
Если есть возможность, то лучше посеять тыкву сухими семенами непосредственно на компостную кучу, прикрыв их временно плёнкой.
Если вы купили семена в магазине, то стимулируйте их, подержав примерно 20 минут в светло-розовом растворе марганцовки, сразу посейте в смесь влажного песка и торфа и золы (3:6:1) и поместите для стратификации в холодильник на 2–3 месяца.
Готовится план расширения кадетского корпуса с тем, чтобы на офицерские должности принимали исключительно кадетов, а это самый верный способ посеять отчуждение между страной и армией – чего они, собственно, и добиваются, хотя им и невдомёк, что это вызовет отвращение к армии, как это было до 1806 года.
Но такую закуску можно сделать и в начале лета, если ранней весной посеять круглоголовый дайкон.
Нередко не давали возможности убрать хлеб и посеять озимые.

Цитаты из русской классики со словом «посеять»

  • Бог взял семена из миров иных и посеял на сей земле и взрастил сад свой, и взошло все, что могло взойти, но взращенное живет и живо лишь чувством соприкосновения своего таинственным мирам иным; если ослабевает или уничтожается в тебе сие чувство, то умирает и взращенное в тебе.
  • Распашу я, молода-молоденька, // Землицы маленько: // Я посею, молода-молоденька, // Цветика аленька.
  • — Погоди. И ежели все люди"в раю"в песнях и плясках время препровождать будут, то кто же, по твоему, Ионкину, разумению, землю пахать станет? и вспахавши сеять? и посеявши жать? и, собравши плоды, оными господ дворян и прочих чинов людей довольствовать и питать?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «посеять»

Цитаты со словом «посеять»

  • Суди о прожитом дне не по урожаю, который ты собрал, а по тем семенам, что ты посеял в этот день.
  • Мать, которая умерла молодой, передала мне склонность к туберкулёзу, а легко возбудимый отец, набожный до фанатизма потомок старинного рода, посеял во мне семена безумия… С момента моего рождения, ангелы тревоги, беспокойства и смерти были всегда рядом… Часто я просыпался ночью, оглядывал комнату и спрашивал себя: «Не в аду ли я?»
  • Мыслить и хотеть, но не исполнять, не делать, когда есть на то возможность, значило бы заключить пламя в сосуд и покрыть его, чтобы оно угасло, или посеять семя в сухой песок, где оно не даст ростка и погибнет со всем плодородием своим. Напротив, мыслить, хотеть и затем делать подобно огню пламенному, который разливает вокруг теплоту и свет, или семени в тучной почве, вырастающему в дерево либо в цветок и которое живет. Всякому понятно, что хотеть и не делать при возможности - значит не хотеть; и что любить добро, но не делать его - значит не любить добра. Это значило бы только думать, будто бы хочешь и любишь что-либо, а такая отвлеченная мысль, не приложенная к делу, угасает и обращается в ничто. (HH 475)
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «посеять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посеять»

ПОСЕ́ЯТЬ, -се́ю, -се́ешь; сов., перех. 1. Сов. к сеять (в 1 и 4 знач.).

Все значения слова «посеять»

Синонимы к слову «посеять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я