Карта словосочетания «густой ельник» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «густой ельник»

Смолянисто-душно пахнут густые ельники, на лесных пожнях тучами налетает на косцов мошкара, жалят слепни.
Этой весной снег в густых ельниках ещё держался и в конце апреля, но в болотах всегда бывает много теплее – там в это время снега уже не было вовсе.
По старинным преданиям в густом ельнике острова когда-то находилось главное божество чуди заволочской – серебряный идол с золотой чашей в руках.
Обживают глубокие дупла десятиобхватных дубов, ставят схроны на развилках столетних берёз, устраивают тайные селения в за тёмными непроглядными зарослями густых ельников – чтобы ночью али днём прокрасться к живой дороге, дождаться несчастного путника, да сожрать-ограбить-утащить, не оставляя от несчастного даже косточки.
С другой стороны сразу от подножия холма начинался тёмный густой ельник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бетонит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из густого ельника вышло пять человек.
Вокруг, куда хватало глаз – величественные вершины, укрытые густым ельником, с буковыми лесами у подножий.
Вот она обогнула густой ельник, вот прошила посадки молодых клёнов, под которыми запрятался раскидистый папоротник, затем нырнула в ложбину, где из-за деревьев выбегает ручей и за ними же скрывается, потом выбегает на открытую местность, купаясь в солнечном свете то между золотистыми прутьями молодняка, то дымчато-голубыми астрами.
Колокольчик звонко звенел серебристым своим голоском и дорога стелилась ровной лентой вдоль старого густого ельника.
Этот поросший густым ельником и изрядно загромождённый валунами склон горы упирается в непроходимое болото, что делает практически невозможным использование какой-либо техники.
Последний отрезок пути пролегает через вершину скалистой сопки, местами заросшей густым ельником.
Вокруг ранчо росли сосны, а к северу за излучиной начинались густые ельники, карабкавшиеся вверх по крутым скалистым склонам.
Среди густого ельника стали встречаться берёзы и осины, осыпанные листьями папоротники, кочки мятлика и звёздочки лапчатки.
Некоторые почти правильной пирамидальной формы, до самой вершины покрытые густым ельником.
Не уверен, что немцы поняли, откуда вёлся огонь, – там густой ельник, да и мои ребята со стороны поля били по ним основательно.
Повезло – в густом ельнике нашёл ствол старого, давно поваленного дерева.
Выбравшись на противоположный берег там, где среди густого ельника виднелась ровная полянка, мы сделали небольшой привал, чтобы достать по куску вяленого мяса, выпить воды и обуться.
Пейзаж кругом был один и тот же уже на протяжении больше чем часа, – сплошной густой ельник.
Дом скорее напоминал густой ельник, чем жилище, а темнота облаков и неровного лунного света заполняла пространство у крыши.
Небольшая утоптанная площадка была окружена густым ельником, а несколько молодых ёлок как-то неестественно заслоняли склон.
Оно выгибалось тонкой дугой, с одной стороны открывая плоский песчаный пляж, а с другой подступая к отвесным серым скалам, поросшим кое-где густым ельником.
За окном вздыхал ветер, шелестя последней осенней листвой, и вовсю раскачивал густой ельник.
Отодвинув занавеску, я увидела густой ельник, покрытый шапками снега.
Наконец густой ельник перед нами раскрылся аркой света. В дальнем конце знакомой до боли поляны стоял охотничий домик. Последний рывок!
Когда я бежал вдоль неё, то видел сначала поля, затем густой ельник, потом дорогу и дом хозяина и, наконец, обрыв, под которым журчал ручей.
Скоро густой ельник сменился высокими соснами, лес стал гораздо светлее, а сквозь верхушки деревьев начали проглядывать лучи солнца, окончательно разогнавшие косматые клубы тумана.
Густой ельник идёт до середины склона.
Мы шли вдоль опушки густого ельника по неширокой, продолговатой, похожей на просеку поляне.
За спиной стоял густой ельник.
Караван миновал густой ельник и вышел в сосновый бор.
Тёмный густой ельник показался им ненадёжным укрытием, так как выглядел мрачным и даже жутковатым, и братья – не только по цирковой арене, но и по крови – не сговариваясь кинулись в другую сторону, туда, где подсолнухи тянули к небу свои жёлтые головы.
Здесь, в зимних горах, различались только три цвета: синее небо, белый снег и тёмная зелень густых ельников.
Пешком нам тоже пришлось прогуляться, когда неожиданно на нашем пути встал густой ельник, где ёлки стояли настолько близко друг к другу, что их спутанные меж собой колючие ветки образовывали непреодолимые стены.
Слабый свет строительных фонарей не мог отринуть её и лишь создавал причудливую дрожь в ветвях густого ельника.
Пройдя густой ельник, они оказались около высокого забора.
Немного погодя под ногами захлюпало, высокая трава сменилась на покрытые мхом кочки, густой ельник поредел, скрючившись чахлыми деревцами. Мы вышли к болоту.
Густой ельник нависал над обеими берегами, мохнатые лапы вылезали, качались под порывами ветра над самой рекой.
Медленно, как во сне, вываливались на речной лёд из густого ельника разбойники – сразу с двух сторон, с рогатинами и топорами.
Наконец, они свернули в горную расщелину, скрытую от невнимательного взора густым ельником.
Пряный запах опавшей листвы бодрил, багряно-желтый убор радовал глаз, и густой ельник молодо зеленел маленьким островком лета среди осеннего леса.
Из густого ельника важно и неспешно выходила большая зелёная корова.
Немного посидев на склончике густого ельника, так прекрасно смотрящегося в низинке от насыпи, мы повернули назад.
Взгляд обогнул поваленную сосну, стал шерстить густой ельник.
Практически одновременно наш отряд шагнул вперёд и с десяток ярких жёлтых лучей прорезал сумрачное пространство густого ельника.
Одна из воспитателей детского дома выпускала гулять ребят на целые сутки, ведь сбегать, как она думала, было незачем да и некуда: городок был окружён густым ельником.
Дорога заняла пятнадцать минут, и группа журналистов оказалась на солнечной зелёной поляне, окружённой непроходимым густым ельником и хвоей.
Густой ельник кончился – и перед ним открылась делянка с вырубленными и сложенными в небольшой аккуратный штабель молодыми соснами; но, самое главное – от делянки вниз шла дорожка, едва заметная под выпавшим снегом….
Из воды к лесу потянулись тонкие завитки тумана, густой ельник дохнул в лицо странника прохладой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густой ельник»

  • Пройдя по Бягаму еще два километра, мы стали биваком на левом ее берегу, в густом ельнике. По счету это был наш 12-й бивак от моря.
  • Распахнув окно, я долго любовался расстилавшейся перед моими глазами картиной бойкой пристани, залитой тысячеголосой волной собравшегося сюда народа; любовался Чусовой, которая сильно надулась и подняла свой синевато-грязный рыхлый лед, покрытый желтыми наледями и черными полыньями, точно он проржавел; любовался густым ельником, который сейчас за рекой поднимался могучей зеленой щеткой и выстилал загораживавшие к реке дорогу горы.
  • Особенно хорошо в самом густом ельнике, где-нибудь на дне глубокого лога.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «ельник»

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «ельник»

Е́ЛЬНИК, -а (-у), м. 1. Еловый лес. Молодой ельник.

Все значения слова «ельник»

Синонимы к словосочетанию «густой ельник»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «ельник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я