Карта словосочетания «густая чаща» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «густая чаща»

Иногда густая чаща леса, вывороченные с корнями деревья, столетние пни, горные потоки и водопады затрудняли движение казаков.
Помнится, сквозь густую чащу деревьев временами проглядывала луна.
Но и здесь, в их тёмных ветвях, косые лучи пролегли дорожками красноватого золота, а сияние заката, пронизывая густую чащу ветвей, казалось ещё ярче и только усиливало блеск угасающего дня.
Очевидно, он пробирался сквозь самую густую чащу парка, так как его спутанные чёрные волосы были полны еловых игл.
Плотно прижимаясь к ней, мы прошли ещё некоторое расстояние, сжатые скалой с одной стороны и густой чащей терновника с другой, пока наконец не дошли до места, откуда, по-видимому, дальнейшее движение было невозможно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безопытный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В несколько дней с невероятной быстротой была готова целая большая полоса, и римляне уже захватили скот и хвост неприятельского обоза, но сами неприятели удалились в ещё более густую чащу.
Впереди начиналась густая чаща – не проберёшься.
Мы оглянулись: лучи заходящего солнца превращали бегущие ручейки в золотые ленты, горели на поднятой плугом земле и густой чаще кустарника.
Местами высокие деревья образуют густую чащу, местами растут сравнительно редко, беспрепятственно пропуская солнечные лучи к блестящим струям; кое-где зелёные лужайки вплотную спускаются к воде.
И правда, как можно сравнить тихие улицы родного города с сожжёнными испепеляющим солнечным жаром необозримыми австралийскими скрэбами, густыми чащами колючих кустарников, дебрями дремучих лесов, высохшими руслами рек, после дождей молниеносно заполняющимися ревущими потоками воды, а спокойную смену времён года с песчаными бурями и резкими колебаниями температуры?
На север от реки лежал, казавшийся беспредельным, громадный солончак; небольшие лужи блестели сквозь густой ряд произраставших здесь злаков; к югу виднелась густая чаща громадных деревьев, кустарников, ползучих растений, обвитых чахлым волосистым мхом, что придавало большим деревьям вид очень старых, с седыми бородами людей, осуждённых вечно стоять на берегу угрюмой реки.
В первое время мы оказались плохими охотниками: в бесконечных в этих густых чащах сумерках, измученные тысячами насекомых, окружённые застоявшимися зловонными болотами, мы были подобны заблудившимся детям.
Через час мы достигли верхней точки и там в густой чаще нашли походную хижину, которая была поставлена там не более трёх дней назад.
– Скоро узнаете, ваше высочество. – Чародей нетерпеливо поглядывал в сторону густой чащи.
Лошадь они бросили ещё три часа назад, когда добрались до непроходимой густой чащи.
Взору гонцов предстала большая поляна, окружённая словно лысина аккуратным венчиком волос густой чащей тропического леса.
Мы то пересекаем зигзагами густую чащу буков и ясеней, то погружаемся под сень громадных колоннад из сосен, елей и пиний.
Где-то там, на верхушке горы, за густой чащей скрывались серые каменные стены её школы.
Сейчас, густые чащи сменялись редким кустарником…
Он бесшабашно весёлый, озорной, приветливый, игривый, всегда наполнен громким щебетом и криком проснувшихся и уже куда-то торопящихся птиц и тихим еле слышным шелестом ласково играющего листвой ветра, неведомо откуда прилетевшего в густую чащу молодой поросли.
Таким образом компания с тяжёлой ношей в полнейшей темноте пересекла огромную лужу, больше напоминающую озеро, по колено в воде, держа за руки и ноги бессознательного молодого человека, и оказалась на краю города, рядом с тропинкой в пригородный лес, уходящей далеко в глубь густой чащи.
Этот лес, где она знала каждое деревце, широко раскинулся густой чащей, равнодушный и к холоду, и к голоду, но ещё в начале мировой войны мобилизованные мужчины с мощными бензопилами прорубили в её родном лесу просеку во всю его длину, проложили по просеке рельсы, и с недавних пор зимой и летом один-единственный поезд ходил туда-сюда по этой одной-единственной колее.
Минуя густую чащу леса, женщины вышли к подножью горы, где тропинка, убегая всё выше, превращалась в серпантин.
На месте густой чащи выросли деревянным кольцом маленькие домики, близко-близко друг к другу.
Навстречу ей из густой чащи вышел уродливый старик.
Густая чаща казалась охотникам магической и нереальной.
Но я убежал и до самого обеда скрывался в густой чаще сада.
Она любила забираться в самую густую чащу огромного сада, а там по целым дням лежала на траве, погружённая в странные, никому не понятные думы, или взлезала на дерево с ловкостью мальчика и качалась на ветвях, воображая себя дриадой.
Лес густой чащей тянулся к самым небесам.
Днём, пробираясь сквозь особенно густую чащу, мне встретилась невероятно огромная сосна, просто-таки неохватная.
Им одним не мешают ни высокие хребты, ни густая чаща тайги, ни мошка, ни болота.
Ещё вечером по-настоящему густая чаща заметно поредела.
– Там? – Я указал пальцем на дебри густой чащи. – Вот бы никогда не подумал, что кто-нибудь будет жить в такой глуши.
Извергаясь из глубин густой чащи, хруст снега под ногами эхом разносился в ночной тиши.
Вопреки зайцам, продолжавшим то в одиночку, то по два и по три стремительно вылетать из камышей и, пропускаемым охотниками, беспрепятственно скрываться за холмами, – крупные звери не торопились покидать густую чащу и медленно и осторожно подвигались вперёд, пугливо прислушиваясь в одно и то же время и к раздававшемуся сзади них шуму, и к предательской тишине впереди.
Он подал отряду знак и повернул на ближайшем перекрёстке на едва заметную тропинку, которая убегала в тёмную густую чащу леса.
Тёмная густая чаща скрыла их фигуры от погони.
Ошалевшие младшие чины со сползшими на лоб тяжёлыми касками озирались в сторону густой чащи джунглей, куда, по всей видимости, лежал их дальнейший путь.
Путь лежал, по едва протоптанной тропе, сквозь густую чащу кустов, и острых колючек.
Из окон открывался чудесный вид на густую чащу берёз, где степенно прохаживались наши чернокожие собратья.
Дорога прорезала густую чащу, вилась по тесному урочищу, похожему на пробор в зелёных волосах.
Наиболее разумные бросились к лесу, надеясь схорониться от лихих людей в непролазной густой чаще.
Он расширялся в одну сторону, покрытый густой чащей, другая заканчивалась мысом, от которого тянулась отмель, позволявшая доходить, при спаде вод, до другого островка, находившегося в полумиле далее.
Их окружала густая чаща и тишина, прерываемая редкими голосами птиц.
Справа над башней нависали ветви начавшего желтеть дуба, по левую сторону далеко вперёд тянулась густая чаща камыша, которым густо поросли берега арыка.
Но, как назло, по обочине шла густая чаща, пробираться через которую было очередной ненужной неприятностью.
Внезапно густая чаща расступилась и взору волхва открылись призрачные ворота.
В одной стороне копошилась высотой с метр горка веток и листиков, притаскиваемых жуками, в другой стороне виднелась лесная густая чаща
Я сижу на широком пне, окружённый густой чащей леса, сквозь которую едва пробиваются солнечные лучи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густая чаща»

  • Бросила прочь она от себя платок, отдернула налезавшие на очи длинные волосы косы своей и вся разлилася в жалостных речах, выговаривая их тихим-тихим голосом, подобно когда ветер, поднявшись прекрасным вечером, пробежит вдруг по густой чаще приводного тростника: зашелестят, зазвучат и понесутся вдруг унывно-тонкие звуки, и ловит их с непонятной грустью остановившийся путник, не чуя ни погасающего вечера, ни несущихся веселых песен народа, бредущего от полевых работ и жнив, ни отдаленного тарахтенья где-то проезжающей телеги.
  • Я этого не оспариваю, но должен сказать, что и самые маленькие гусята очень бойки и вороваты и часто уходили у меня из глаз в таких местах, что поистине надобно иметь много силы, чтоб втискаться и даже бегать в густой чаще высокой травы и молодых кустов.
  • А дунет ветерок, гренадеры зашатаются с какими-то решительными намерениями, повязочки суетливо метнутся из стороны в сторону, и все это вдруг пригнется, юркнет в густую чащу початника; наверху не останется ни повязочки, ни султана, и только синие лопасти холостых стеблей шумят и передвигаются, будто давая кому-то место, будто сговариваясь о секрете и стараясь что-то укрыть от звонкого тростника, вечно шумящего своими болтливыми листьями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «густая чаща»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я