Карта словосочетания «густой бор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «густой бор»

Кончилось болото, но зато начался густой бор с непроходимым буреломом.
Обозначенный на карте густой бор с тех пор изрядно поредел, но всё же сохранил узнаваемые очертания.
Вокруг меня шумел густой бор, где-то чирикали птички. Меня даже обдул ветерок.
На мили вокруг здесь простирается густой бор, который, несмотря на всю свою красоту, придаёт всей местности какую-то отрешённость от мира.
Пройдёшь чуть дальше в узенькую калитку в заборе, откроется белоснежное ромашковое поле, за ним пруд, а дальше полоса молоденьких сосен и елей, за которыми прорастает густой бор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гирсутизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отстав от дружины, князь неожиданно повстречался с вышедшей из густого бора медведицей.
– Прескверное положение! – пробормотал путешественник, приударив шпорами измученного коня и въехав в чащу густого бора, где дорога была изрыта колеями.
Шарить в паутинных потёмках ржавых вагонов – дело, конечно, отважное, но куда страшнее повстречать в густом бору древака, который может заклясть тебя древесной клятвой, и станешь ты лиственницей или сосной.
День и ночь, сквозь бурю и снег, в дремучих еловых лесах, в снежном густом бору, гудел колокольный звон – его всё не было.
Вскоре снова пошёл густой бор; высокие ели и сосны, обсыпанные снегом, стояли, как в шапках.
Через десяток километров по сторонам возник высокий густой бор, а потом с левой стороны потянулся двухметровый сплошной забор с заиндевелой колючей проволокой сверху.
Густой бор скоро закончился.
Оборвался её голос внезапно, как только конь достиг высокой стены густого бора.
Путники остановились на ночлег в каком-то густом бору, ничуть не опасаясь погони.
Вокруг дома крытый двор со службами, завознями и амбарами, за двором огород с банями, а чуть поодаль среди густого бора несколько приземистых казарм.
За окном густой бор плавно переходил в реденький лесочек, сквозь желтеющую листву которого мелькали бесчисленные с былых времён «пионерские лагеря»: «Радость», «Дружба», «Чайка», «Солнышко».
Город окружал со всех сторон мрачный густой бор.
В старых глинистых колеях ещё виднелись залысины засохшей грязи от проехавших когда-то колёс, теперь она была практически заросшая, что говорило об отсутствии спроса на дороги, с обеих сторон грунтовки стоял молодой сосняк из крепких, стройных деревьев с широкими хвойными лапами, вскоре их сменил густой бор из старых низкорослых кривых сосен.
За однобокими соснами по краю увала начинался густой бор, потом чернолесье с берёзовыми полянами.
Сквозь снежный густой бор едва просвечивали колокольня и помещение для монахов, срубленные из почерневших брёвен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густой бор»

  • Рейтары были уже совсем близко, у Калмыцкого брода через Яровую, когда Белоус, наконец, поднялся. Он сам отправился в затвор и вывел оттуда Охоню. Она покорно шла за ним. Терешка и Брехун долго смотрели, как атаман шел с Охоней на гору, которая поднималась сейчас за обителью и вся поросла густым бором. Через час атаман вернулся, сел на коня и уехал в тот момент, когда Служнюю слободу с другого конца занимали рейтары [Рейтары — солдаты-кавалеристы.]. Дивья обитель была подожжена.
  • В густом сосновом бору, который широким кольцом охватывал город со всех сторон, дымилось до десятка больших фабрик и заимок, а по течению Узловки раскинулись дачи местных богачей.
  • Силен был удар Никиты Романовича. Раздалася пощечина, словно выстрел пищальный; загудел сыр-бор, посыпались листья; бросились звери со всех ног в чащу; вылетели из дупел пучеглазые совы; а мужики, далеко оттоле дравшие лыки, посмотрели друг на друга и сказали, дивясь:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «бор»

  • БОР1, -а, предл. о бо́ре, в бору́, мн. боры́, м. Сосновый лес, растущий на сухом возвышенном месте.

    БОР2, -а, м. Химический элемент, входящий в состав многих минералов.

    БОР3, -а, м. Стержень с укрепленной в нем стальной, алмазной или карборундовой головкой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОР

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «бор»

БОР1, -а, предл. о бо́ре, в бору́, мн. боры́, м. Сосновый лес, растущий на сухом возвышенном месте.

БОР2, -а, м. Химический элемент, входящий в состав многих минералов.

БОР3, -а, м. Стержень с укрепленной в нем стальной, алмазной или карборундовой головкой.

Все значения слова «бор»

Синонимы к словосочетанию «густой бор»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «бор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я