Предложения со словосочетанием «густой сосновый лес»

Казалось, что стоишь на вершине высокой горы, а вокруг вздымаются ещё более величественные горы, покрытые густым сосновым лесом.
По другую сторону долины, наполняя воздух ароматом хвои, темнел густой сосновый лес.
С другой стороны долину ограждал густой сосновый лес, очаровывающий своей таинственностью.
Вся в садах, черневших голыми деревьями, она широко раскинулась среди полей, упираясь одним концом в тёмную стену густого соснового леса.
Смотреть особо было нечего, по обеим сторонам дороги стоял густой сосновый лес, только изредка попадались небольшие лесные поляны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прободрствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Порою к берегу подступал густой сосновый лес, доходивший иногда и до самой кромки обрыва.
В начале местность более или менее равнинная постепенно перешла в холмистую и покрытую кое-где густыми сосновыми лесами.
Смогу ли я пройти через задний двор, пересечь каменный мост до прибрежного болота, а оттуда сквозь густой сосновый лес добраться до безопасного места, которое мы с отцом построили вместе?
Уходящую куда-то под кроны густого соснового леса заброшенную грунтовку он заметил совершенно случайно.
Они пересекли малиновые заросли, пробежали сквозь осинник, и промчались мимо поляны окружённой густым сосновым лесом.
Посреди широкой излучины расположился довольно большой остров, сплошь поросший густым сосновым лесом.
По флангу располагался парк техники, она была выстроена в ряд, всё это, как я сказал ранее, окружал густой сосновый лес в котором были поляны густо усеянные ежевикой.
Наконец, миновав центральную часть этого посёлка, они оказались в сосновом лесу, горы были далеко в стороне, и вся долина между горами и морем была покрыта густым сосновым лесом.
Водопад окружён густым сосновым лесом, что придаёт ему особую атмосферу загадочности и таинственности.
За написанием время полетело ещё быстрее, и вот уже раннее летнее солнце закатилось за верхушки густого соснового леса, а вскоре и последние лучи его перестали освещать небо.
Вдоль реки здесь тянулись большие заливные луга, густые сосновые леса давали хороший строительный материал.
Не очень густой сосновый лес иногда оживал от ветра.
Солнце, не торопясь, по ясному небу клонилось к западному горизонту. Длинной стрелой магистраль разрезала густой сосновый лес.
Густой сосновый лес пережил конец света.
Справа открывался восхитительный пейзаж: яркое майское солнце освещало густой сосновый лес на фоне величественных снежных пиков.
На противоположном берегу было видно густой сосновый лес, поднимающийся на склоне высокого холма.
Высокий густой сосновый лес закончился.
Густой сосновый лес вздымался высоко вверх, щекоча острыми верхушками деревьев безоблачное небо.
Приблизившись к незримой черте, за которой должен был простираться густой сосновый лес, покрывающий склоны гор, замерла.
По ту сторону колеса, там, где поток воды, следуя своим изгибам, устремлялся на север, тянулась, будто повторяя очертания изогнутого берега некоей лагуны, зазубренная линия горизонта, образованная верхушками низкорослого густого соснового леса тёмно-коричневого цвета.
Кругом белая гладь, под ёлкой такая же снежная полоса дороги, вдоль которой красовался густой сосновый лес.
А слева вздымались ровные стволы густого соснового леса.
Здесь подножия гор покрывала бархатная зелень, на пологих склонах росли густые сосновые леса, удобные тропы вели наверх, к горным пастбищам.
За ними опять начинался густой сосновый лес.
По правую сторону от машины возвышался густой сосновый лес, по левую кукурузное поле.
Он стоял на краю полевого аэродрома и задумчиво смотрел в сторону густого соснового леса.
По границе лагеря шёл не очень-то внушающий уважение частокол, который изредка прерывался смотровыми башнями, а вокруг всего этого комплекса во все стороны тянулся густой сосновый лес, лишь один тракт, по которому мы пришли, оставался чистым от деревьев и зарослей.
Семёновцы знатно и тщательно обустроились на менее высоком, но крутом холме: за их позицией располагался густой сосновый лес, солдаты выкопали глубокие и широкие рвы, навязали поверх рвов густые фашины, спрятали за фашинами пять-шесть бронзовых пушек.
Густой сосновый лес навевал мажорные мысли о красоте и покое.
Слева от меня густой сосновый лес справа обрыв холма, на котором располагается эта поляна.
Там плато идёт под уклон, постепенно обрастая густым сосновым лесом.
Перекрёсток дорог с одной стороны подпирало болотце, с другой высился густой сосновый лес.
Он видел впереди лишь ту же бесконечную равнину, залитые водой овраги, перелески, острова густого соснового леса.
Их скелеты, а также причудливые окаменевшие раковины и отпечатки водорослей часто находили в трещинах окружающих долину скал, выступающие рёбра которых поросли густыми сосновыми лесами и папоротником.
Густой сосновый лес сменился перепаханными полями с линиями электропередач, подмёрзшей грязью до самого горизонта – печальный вселенский отшиб, немая седеющая пустошь.
Впереди чернел густой сосновый лес, который надвое резала неширокая дорога.
Настоящий густой сосновый лес.
Повернувшись в другую сторону, она увидела густой сосновый лес, от которого пахло свежестью и веяло удивительным покоем.
Впереди всего в паре сотен метров от берега раскинулся густой сосновый лес.
Теперь она высится, купаясь в солнечном свете бабьего лета, с пушистыми облаками, лежащими на её снегах и бросающими на её бока синие тени; потом она окутывает себя плотными клубами чёрного вулканического дыма и хрипло предупреждает деревни у своих ног, и, наконец, ближе к вечеру собирает вокруг своей вершины мантию из серых туч и катит их волнующимися массами вниз по своим склонам, пока в прозрачной атмосфере не остаётся только колоссальный конус высотой в шестнадцать тысяч футов, покоящийся на пятидесяти квадратных милях густого соснового леса.
Но район находился на самой окраине города, поэтому на горизонте виднелся густой сосновый лес.
По обеим сторонам трассы к суровым скалам льнули густые сосновые леса.

Ассоциации к словосочетанию «сосновый лес»

Все ассоциации к словосочетанию СОСНОВЫЙ ЛЕС

Ассоциации к слову «сосновый»

Все ассоциации к слову СОСНОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густой сосновый лес»

  • У Зарецкого сердце замерло от ужаса; он взглянул с отвращением на своих товарищей и замолчал. Весь отряд, приняв направо, потянулся лесом по узкой просеке, которая вывела их на чистое поле. Проехав верст десять, они стали опять встречать лесистые места и часу в одиннадцатом утра остановились отдохнуть недалеко от села Карачарова в густом сосновом лесу.
  • Верстах в десяти от деревни Сурмина надо было ехать густым сосновым лесом.
  • Затем шел старый сосновый лес, густою, черно-синею щеткою покрывавший гору и уходивший по ней под самое небо; а к этому лесу, кокетливо поворачиваясь то в ту, то в другую сторону, подбегала мелководная речечка, заросшая по загибинам то звонким красноватым тростником, махавшим своими переломленными листочками, то зелено-синим початником.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сосновый лес»

  • Сосно́вый лес, сосняк — лес, в древостое которого главной лесообразующей породой является сосна. Это вечнозелёный светлохвойный лес, который произрастает в основном в умеренной лесной и лесостепной зоне Северного полушария, также встречается в тропиках и субтропиках. Ажурность крон позволяет проникать под полог леса большому количеству тепла, влаги и света, благодаря этому здесь развит подлесок, много как собственного подроста, так и подроста других пород (например, ели). (Википедия)

    Все значения словосочетания СОСНОВЫЙ ЛЕС

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «сосновый»

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сосновый лес»

Сосно́вый лес, сосняк — лес, в древостое которого главной лесообразующей породой является сосна. Это вечнозелёный светлохвойный лес, который произрастает в основном в умеренной лесной и лесостепной зоне Северного полушария, также встречается в тропиках и субтропиках. Ажурность крон позволяет проникать под полог леса большому количеству тепла, влаги и света, благодаря этому здесь развит подлесок, много как собственного подроста, так и подроста других пород (например, ели).

Все значения словосочетания «сосновый лес»

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «сосновый»

СОСНО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сосна. Сосновая хвоя. Сосновые шишки. Сосновый бор.

Все значения слова «сосновый»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к словосочетанию «густой сосновый лес»

Ассоциации к словосочетанию «сосновый лес»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «сосновый»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я