Карта словосочетания «густая сеть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «густая сеть»

В подкожном слое расположена густая сеть кровеносных сосудов.
План уличных постов составлял довольно густую сеть охраны, но всё-таки были улицы, даже и в центре столицы, которые не контролировались.
Разве не благодаря их действиям японской армии удалось одержать победу над врагом, укрывшимся в густой сети траншей, колючей проволоки и ходов сообщения?
Для освещения завода имелось 450 дуговых ламп и 4400 ламп накаливания. Вся территория завода была покрыта густой сетью широко- и узкоколейных дорог.
Бесконечная гладь воды сменилась сплошной зелёнкой, разрезанной на кусочки густой сетью рек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анемоскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На севере быстрому продвижению танковых дивизий помешала бы густая сеть каналов.
Тем не менее противник мог использовать как для обороны страны, так и для вторжения на нашу территорию густую сеть обычных и узкоколейных железных дорог.
Столица буквально пронизана густой сетью автомобильных дорог.
У некоторых водных видов эти пузыри используются в качестве дополнительного органа дыхания во время длительного неподвижного пребывания под водой, так как их стенки пронизаны густой сетью кровеносных сосудов.
Стенки альвеол очень тонкие и оплетены густыми сетями тончайших кровеносных сосудиков – капилляров.
Как огромный скользкий паук, смерть сплела густые сети около нашей закопчённой звезды и ловит в них людей, как беспомощных мух.
Епископы остались наедине в приёмной, и казалось, что это было одинаково неприятно им обоим, так как лбы их покрылись густой сетью недовольных морщин; словно по взаимному уговору, они разошлись в противоположные углы комнаты.
Стеклянную платформу, испещрённую золотыми пентаграммами и оккультными символами, покрывала густая сеть трещин, серебряные рамы были искорёжены, между большими шестернями, проворачивавшими магический механизм, застряли куски мрамора, отколовшиеся от колонн.
Главные пути сообщения рассчитаны на как можно более быстрое передвижение по стране: это автострады, густая сеть железных дорог с высокоскоростными поездами, аэропорты в каждом более или менее крупном городе.
При этом был зафиксирован микрорельеф и даже изменение влажности почвы, что и показало следы домов, густой сети дорог и каналов.
Для некоторых других переменных, где удаётся дифференцировать «высокие» и «низкие» группы по данному показателю, также выявляется общая закономерность: негативные (с точки зрения психологического благополучия и личностного развития) показатели обнаруживают заметно более густую сеть значимых корреляционных связей с другими переменными, чем позитивные.
Каждый пузырёк оплетает густая сеть мельчайших кровеносных сосудов (капилляров), всасывающих из альвеол свежий воздух, насыщенный кислородом, и отдающих отработанный газ, наполненный углекислотой.
– Но и это обстоятельство не без преимуществ, – заметил подполковник, – при составлении съёмочной сети будете засекать все выдающиеся на гребнях и склонах скалы, заметные деревья, кусты и другие предметы местности и после составления и уравнивания высот полигонов будете иметь густую сеть съёмочных точек, надёжных в плане и по высоте.
Возникла густая сеть лагерей, увенчанная знаменитым «Артеком».
По переднему краю, проходившему по склонам высот вдоль государственной границы, были отрыты траншеи и стрелковые окопы, поставлена густая сеть проволочных заграждений.
Полное лицо это, казалось, было раньше ещё полнее – сейчас кожа на нём обвисла складками, и его покрывала густая сеть морщин.
Тёсаные глыбы вокруг него покрывала густая сеть трещин, поэтому стоять в проёме я бы не рекомендовал.
С середины потолка спускался зеркальный шар, обычное в то время украшение гостиных, но и он был окутан густою сетью паутин, так что напоминал громадный кокон.
Они образуют густые сети между артериями и венами и соединяют артериальную и венозную кровь.
Вокруг городов, особенно столиц, возникали более густые сети путей сообщения, разраставшиеся глубоко внутрь сельских районов.
Поля, пронизанные густой сетью озёр, петляющих ручьёв и рек, сменились грядами холмов, высившихся тёмными зловещими глыбами.
Вид у него был самый обыкновенный: седая борода, покрытое густой сетью морщин лицо.
Вокруг, до зыбкой линии горизонта и даже высоко вверх, простирались джунгли и только джунгли – безбрежный вечнозелёный океан исполинских и карликовых деревьев, опутанных густой сетью лиан и ротангов.
Один глаз его заплыл, во рту покачивался на половину выбитый зуб, лицо же и вовсе было покрыто густой сетью глубоких царапин.
Каждая альвеола окружена густой сетью капилляров.
Я оглянуться не успела, как они окружили меня и взяли в плен, превратив в полномочного представителя и посла своей маленькой державы, опутали густой сетью подробностей быта, которыми, не будь их, можно было бы пренебречь: не заводить никакого хозяйства, жить налегке и натощак…
Он уже буквально весь покрыт густой сетью паутины, и она продолжает разрастаться, словно сотня невидимых паучков неустанно прядут свою призрачную пряжу.
Мне показалось, что я слышу звяканье их оружия, и я тихонько отступил в глубь строения, где над высокими колоннами уже не было другого свода, кроме густой сети ветвей и вьющихся растений.
Густая сеть речных долин с плодородными почвами и сочными травами имела большое значение для развития земледелия и скотоводства.
Второй был почти на голову выше «змея», а его вытянутое лицо покрывала густая сеть татуировок, за которой не получалось разобрать черты лица.
Владимирскаяобласть располагает густой сетью железных дорог.
Срочно установите путём высылки надёжных агентов – ходоков место притона и примите все меры по насаждению возможно густой сети осведомителей в данном районе.
Затем, уже совсем не такая нарядно-мощёная, как в начале, задорно перепрыгивает реку в самой её узкой части по горбатому мосту, петляет по бедному району и, наконец, теряется где-то между дальним полем и лесом, вливаясь в густую сеть тропинок.
Пуля не могла не разрушить густую сеть артерий и вен в этой области и так или иначе не повредить или ушибить (контузить) стенку сонной артерии.
С другой стороны, кроме как массированным торпедным залпом в такой густой сети крепостей дыру не пробить, а значит, торпеды к месту пуска доставлять всё равно придётся, а стало быть, нужно будет подставляться под огонь древнего оружия жаберов, выдержать хотя бы один залп которого не способен ни один из наших кораблей.
Страна покрылась густой сетью школ, вузов, училищ по подготовке квалифицированных кадров, академических и отраслевых научных институтов, культурно-просветительных центров.
На некоторых из них всего два-три десятка солдат, но их густая сеть позволяет терроризировать всю страну.
Необычайная равнинность страны много способствует также и тому важному обстоятельству, что потоки рек, размножаясь по всем направлениям, образуют связную и густую сеть естественных путей сообщения, в которой всегда очень легко найти переволоку в ближайшую речную область.
В её усталых, оплетённых густой сетью морщинок глазах и даже в движениях, заметно скованных, чувствовалась понятная нам насторожённая напряжённость.
При ударе этот материал не крошился, но начинал быстро покрываться густой сетью мелких внутренних трещин, полностью теряя прозрачность.
А сами глаза, вернее белки, покрылись густой сетью красных капилляров – свидетельством непомерного напряжения последних дней.
Из булыжной мостовой торчали два ряда наклонных деревянных кольев, а далее дворец окружала густая сеть колючей проволоки разной конструкции.
Уже обе половинки его очков были покрыты густой сетью трещин.
На лице – густая сеть тонких морщин и необычно здоровый, свежий румянец.
Выбрался я по трапу на бетонную дорожку, покрытую густой сетью узких трещин, огляделся, принюхался.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густая сеть»

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «сеть»

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «сеть»

СЕТЬ, -и, предл. о се́ти, в сети́, род. мн. -е́й, ж.

Все значения слова «сеть»

Синонимы к словосочетанию «густая сеть»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «сеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я