Карта словосочетания «тонкая сеть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкая сеть»

– Остерегайся сетей! Люди ловят ими рыбу, – говорила мать. – Тонкая сеть прозрачная, она – беда.
То тут, то там мерцали тонкие сети, старательно сплетённые пауками.
Мы, не задумываясь, углубимся в зачарованный лес и в его волшебном полумраке станем думать о том, что в любой момент нас могут схватить, окутать своими чарами дриады, или мы вдруг окажемся в тонких сетях фантазии, развешанных среди этих теней для неосмотрительных смертных.
Вблизи стало видно, что тёмно-красная поверхность дерева испещрена тонкой сетью мельчайших трещинок, а железо по краям кое-где покрыто ржавчиной.
Лоб его покрылся тонкой сетью морщинок, какая бывает у всех любителей проводить много времени на солнце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внедоговорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она стремительно выставила вперёд осколок, покрытый тонкой сетью отражающих чар.
Чёрная поверхность щита раскололась, на ней, быстро расползаясь, образовалась тонкая сеть трещин.
Её развешивали прямо на берегу, покрывали тонкой сетью, защищая от назойливых чаек.
Очевидно, что если вы пытаетесь сплести тонкую сеть символов, то последнее, чего вам захочется, – это пожевать её!
Меня пугали его глаза с тонкой сетью лопнувших капилляров белка.
– Из-за вашей магии у меня весь товар испортится, – добавила, распуская тонкую сеть защитных заклинаний по периметру.
Заметались лучи сильных фонарей, мелькнула тонкая сеть, которую растягивали два научных сотрудника, словно шли не по сухому подвалу, а по реке с бреднем.
Наружная часть странной западни для птиц поднималась из воды в виде ряда круглых арок из согнутых гибких ветвей, накрытых тонкими сетями, которые образовали крышу.
Тонкая сеть зелёных неторопливо сканировала голубой дендрогаль комбинезона.
– Да, это анатомическая структура, напоминает тонкую сеть, наброшенную на головной мозг, её толщина всего несколько молекул.
Даже черви, опутавшие её длинной тонкой сетью, не чинили неудобств.
Вот силуэт выбросил руку, и, разворачиваясь, в меня полетела тонкая сеть.
Два испуганных взгляда перекинулись с солдат, прилаживающих на головы инетрогов тонкую сеть датчиков, на меня.
Она расстелила тонкую сеть и зашептала заклинания, перетащила разгорячённое тело на середину поднятой над жухлой травой паутины и намотала края на запястья.
Тонкая сеть морщин вмиг опутала его высокий лоб, отчего пятидесятилетний мужчина словно прибавил к своему возрасту ещё несколько десятков лет жизни.
Над его бледно-голубыми глазами нависли тяжёлые, покрытые тонкой сетью сосудов веки.
Опутанный тонкой сетью кровеносных сосудов, пузырь, достигший размера большого баскетбольного мяча, уже явно становился тесен для ребёнка, проворно орудующего ручками и ножками, которые поочерёдно упирались в стенки живого мешка, то и дело создавая на его поверхности бугорки натянутой плёнки.
Куполовидный потолок, тонкая сеть паутины, краями приклеенная к бледно-зелёному мху, вход в виде арки, тусклый свет, незнамо как попадающий в этот отдалённый уголок, и самая главная прелесть – приятный затхлый воздух.
Он расставлял тонкие сети, задавал жене как бы между прочим вопросы на срезку – и всё зря.
Когда с него снимали лазерную установку, повредили тонкую сеть на его теле, при помощи которой он становился невидимым.
Тонкая сеть дождя… Прохладно и влажно.
Его фасад был украшен прекрасной резьбой в виде оливковой ветви, а на самой верхней полке стояли различные миниатюры, выполненные из железа: трое моряков, держащих в руках какое-то непонятное существо с широкими крыльями, испещрёнными тонкой сетью капилляров, широкоплечий низкорослый мужчина, закладывающий снаряд в устройство, напоминающее средневековую пушку, длинное существо с тонкими конечностями и маленькой треугольной головой, какая-то штука продолговатой формы, отдалённо напоминающая современный мотоцикл, дивные постройки различной формы и загадочный овальный предмет, затянутый лёгкой пеленой светло-голубого цвета.
Крупные частые капли дождя убаюкали его, и он уснул с рассветом и видел во сне родину и мать, что сидела на скамье с вязаньем и маленькие морщинки уже прорезавши е её лицо тонкой сетью виднелись отчётливо при тусклом свете масляного светильника.
В этот момент соседняя дверь распахнулась, и из неё на свет вышел скелет, обтянутый тонкой сетью нервных окончаний.
Для сердца готовы грубые и тонкие сети человекоугодия, лицемерства, тщеславия, обмана, мечтательности.
Вначале ему ещё удавалось распутывать тонкую сеть, в которую ловил его противник, но потом он начал сердиться и должен был бы сдаться, если бы всех не позвали к чаю.
Серые гнилые заборы, хилые сплюснутые избушки, узкие улицы-переулки затянуты в частую тонкую сеть весенних туманов.
Он осторожно сматывал и в самом деле сверкающую сталью тонкую сеть.
И тянет, и тянет их за собой, будто пытаясь выловить ветер, струящийся, бьющийся в тонких сетях позёмки…
По углам прыткие пауки наплели тонкие сети для ловли не менее прытких, но более глупых мух.
Тонкая сеть прошлогодней паутины облепила её тело и руки, пока она пробиралась сквозь кустарники и тростники болот.
Ватага из двенадцати сорванцов обоего пола, от дюжины до четырёх лет, играла в надувной мяч в огромном бассейне, надёжно защищённом от рыб и медуз тонкой сетью снизу и невидимой защитой от ультрафиолетового излучения сверху.
Гремящие вразнобой одинаковые голоса в голове становились всё тише и отдалялись – я окончательно провалилась в тонкие сети сна.
Особая, тонкая сеть эфира, которой всё оплетено.
Тонкая сеть улыбчивых морщин в уголках, тёмно-синих глаз.
Крылья ослабели, и они рухнули на землю посреди огромного тёмного леса, их крылья не двигались, серебристая тонкая сеть из множества шипов ранила и запутывала их крылья и лапы.
Из пустоты вылетела мелкосплетённая тонкая сеть, растянулась над гулем и накрыла его одновременно со следующей большой волной.
За мозайчатым окошком, укутанным тонкой сетью призрачных узоров, изящные снежинки хрустящими хлопьями игриво заметали следы человеческих ботинок на свежем, недавно выпавшем снегу.
По бесчисленным руслам закачивается и подпитывается рост и поддержание полезных потребностей граждан путём тонких сетей соблазнов, искушений и обворожений.
Любые крайности и любой фанатизм всегда претил духовным исканиям, увлекая в тонкие сети религиозных раздоров и межцерковных распрей.
Парк был давно заброшен людьми, тротуарная плитка разрушена, заборы, лавки, точнее то, что от них осталось были оплетены тонкой сетью красноватого плюща.
Я поворачиваю голову и смотрю, как стекло покрывается тонкой сетью прозрачных шрамов, которые быстро сливаются в сетку воды, становясь всё толще и гуще, пока, в конце концов, не тяжелеют прозрачными каплями, стекающими по толстому стеклу, и под резко усилившийся шум дождя не превращаются в крохотные водопады самого настоящего осеннего ливня.
– Видела, – я зябко повела плечами, вспоминая тонкую сеть шрамов на коже.
Струйки мутной воды, стекая по стене, оплетали тонкой сетью сосудов каменную кладку, воздух был пропитан пряным запахом сырой земли.
В то время как всё его знакомые женщины чуть ли не купались в средствах для искусственного загара, ему в новинку было видеть женщину, кожа у которой была такая бледная, что под ней проступала тонкая сеть голубых венок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкая сеть»

  • Ловля эта, вполне открывающая процесс совокупления, производится следующим образом: запасшись перепелиными дудками, устройство которых я описывать не стану, издающими звуки, сходные с тихим, мелодическим голосом перепелиной самки, запасшись квадратным полотном тонкой сети, аршин в двенадцать и более, ячейки которой вяжутся такой величины, чтобы головка перепела свободно могла пролезть в них, — охотник отправляется в поле.
  • Мельников не явился ночевать, Евсей пролежал всю ночь один, стараясь не двигаться. При каждом движении полог над кроватью колебался, в лицо веял запах сырости, а кровать певуче скрипела. Пользуясь тишиной, в комнате бегали и шуршали проклятые мыши, шорох разрывал тонкую сеть дум о Якове, Саше, и сквозь эти разрывы Евсей видел мёртвую, спокойно ожидающую пустоту вокруг себя, — с нею настойчиво хотела слиться пустота его души.
  • Дифаны — это очень тонкие сети, в сажень вышиной, сажен шестьдесят длины. Они о трех полотнищах. Два крайние с широкими ячейками, среднее с узкими. Маленькая скумбрия пройдет сквозь широкие стены, но запутается во внутренних; наоборот, большая и крупная кефаль или лобан, который только стукнулся бы мордой о среднюю стену и повернулся бы назад, запутывается в широких наружных ячейках. Только у меня одного в Балаклаве есть такие сети.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «сеть»

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «сеть»

СЕТЬ, -и, предл. о се́ти, в сети́, род. мн. -е́й, ж.

Все значения слова «сеть»

Синонимы к словосочетанию «тонкая сеть»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «сеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я