Карта словосочетания «густая поросль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «густая поросль»

Мощное тело покрывала густая поросль и грязные ошмётки ткани, назвать которые одеждой нельзя было даже с большой натяжкой.
Ему достаточно было слегка повернуть голову кобылы назад, где в густой поросли кустов чернел проход, а потом махнуть рукой, как она послушно направилась туда.
Сад у дома, окружённый густой порослью крыжовника и смородины.
Речная излучина, поворот – и родной берег пропадает за густой порослью уже набравшегося листвой прибрежного ивняка.
Дом сильно зарос за ночь, и в густой поросли видна была только тропинка, протоптанная стариком, и место у порога, где он сидел и ждал, пока они проснутся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: универсалист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему предстояло пробраться сквозь густую поросль деревьев и колючих кустарников и, не выдав своего присутствия, вплотную приблизиться к дому.
Временами «газик» с жалобным рёвом увязал в путанице полусгнивших ветвей, переплетённых прочными прутьями молодых побегов и густой порослью высокой травы.
Берега лесной реки терялись в густых порослях орешника, кустах лещины и ветвях склонённых ив.
Но рисковать я не могла, прекрасно зная, как любит со мной пошутить судьба, поэтому я свернула в еле заметный съезд и спрятала машину от любопытных глаз за густой порослью кустарников и редких деревьев.
И скоро его святилище отыскалось – также посреди густой поросли молодого сосняка.
Руки покрыты густой порослью, что вызывает у меня отвращение и в то же время приводит в восторг.
Она увидела густую поросль пальм, которая возвышалась над берегом.
Поэтому мы старательно держали на лицах улыбки, несмотря на то что глаза у него были сильно покрасневшие, а подбородок без ежедневного бритья с утра и перед ужином покрывался густой порослью.
С одной стороны её полукругом опоясывала густая поросль, а с другой скромно пристроился разбитый старостью вяз, на который в случае опасности я смогла бы забраться.
Принадлежность нового знакомого к мужскому полу не вызывала никаких сомнений, так как наготу его прикрывала только густая поросль волос на теле, однако, заметив мой взгляд, опущенный к его паху, он выдернул из кучи ветоши довольно широкий лоскут и опоясал им бедра на манер фартука.
Гном был низкорослым и заросшим густой порослью тёмных волос, которые кустились пучками даже на ушах и в носу.
Таким образом, они подошли к тому, что было либо точкой суши, либо островком, покрытым густой порослью мангровых деревьев.
Дорога выдавала резкие повороты, по сторонам было видно густую поросль растений, начинался лес.
Вершина её была действительно голой, зато склоны обрамляли эту «лысину» густой порослью лесов.
Долина эта, будучи хорошо защищённой от северных ветров, покрыта густой порослью сикомор, карликового дуба и пинии; прилегающие к ней лощины и овраги изобилуют зарослями олив и тутовника; в такое время года всё это просто неоценимо для выпаса овец, коз и крупного рогатого скота, из кого и состоят бродящие в этих местах стада.
Первый же шаг оказался неудачным – раздвинула густую поросль и ступила вперёд, тем самым подставив под удар лицо.
Там, за довольно густой порослью молодых деревьев, раздавалась возня и сопение.
К тому же, вокруг располагалась густая поросль ивняка – настолько густая, что через неё едва можно было заметить огонь от костра.
Среди каменных саркофагов буйно зеленели густые поросли дикой сливы, придавая этому месту жуткий вид.
Правильно устроенный бредень идёт по водоёму, как танк по детской песочнице, сминая все препятствия: выкорчёвывает палки и небольшие коряги, загребает в мотню камни и водоросли, прижимает ко дну не слишком густую поросль тростника или рогоза.
Между тем ветер усиливался, шелестя в овраге густыми порослями лозняка и переворачивая наизнанку их узкие листья.
Выкопать клубни многолетних цветов, укрыть кусты роз, обрезать и перевязать густую поросль малины.
Скучно ехать по гудящим дорогам туда, куда указывают цветные вывески, если хоть раз чувствовал восторг от открытия, к которому привела заброшенная, спрятавшаяся в густых порослях тропинка.
Безжизненного каменного дна не видно нигде: всё пространство между уже названными организмами заполнено густой порослью мшанок, гидроидных полипов и губок; фиолетовые и оранжево-красные виды покрывают большие площади, и о многих из этих пёстрых бугристых покрывал, обтягивающих валуны, я даже не знаю, принадлежат ли они к животному или растительному царству.
Безжизненного каменистого дна не видно нигде: всё пространство вокруг заполнено густой порослью мшанок, гидрополипов и губок; фиолетовые и оранжево-красные виды покрывают дно большими пятнами, и о многих из этих пёстрых бугристых покрывал я даже не знаю – животные это или растения.
Его темя укрывала не менее густая поросль.
В тот же миг распахнулась дверь, укрытая такой густой порослью винограда, что никому бы и в голову не пришло, что она может там находиться.
Кованая дверца ехидно скрипнула, ударилась об опору и тут же отлетела назад, подмяв густую поросль иссохших георгин.
С каждым пройденным перекрёстком постройки редели, уступая место густым порослям влаголюбивых растений.
Дважды встречным курсом проследовали тяжело гружённые крестьянские телеги, но леди, испытывая непонятный страх, всегда скрывалась в густой поросли невысоких деревьев, прикрывающих дорогу с обеих сторон.
Эти камни покрыты уже густой порослью мха из других событий нашей жизни.
Вокруг старой полузасохшей яблони росла густая поросль её молодых побегов и крапивы. Всё было неподвижно, что вряд ли догадаешься, будто там кто-то притаился.
Справа открылась песчаная отмель, окаймлённая густой порослью.
А вокруг, сколько хватало глаз, был голый берег, чистоган, недавний шторм вырвал с корнем и унёс прочь весь камыш, и лишь кое-где виднелись одиночные островки не очень густой поросли, такие, как мой, их все заняли, попрятавшись от птицы, другие охотники.
А прямо у тропинки начиналась густая поросль.
Ползком на животе, оставляя за собой след из мокрой грязи, сталкер пробороздил густую поросль травы.
Его орган похож на зверя без шерсти, на какого-то монстра, увитого прожилками, торчащего из паха с густой порослью светлых волос.
Из выреза майки всклочено торчала густая поросль седых волос, и это немного возбуждало.
Одет ветеран был в больничную одежду, а физиономию его покрывала густая поросль седой щетины.
На нём были светло-зелёные трусики треугольником, из-под которых торчала во все стороны густая поросль тёмных волос, вьющихся до пупка и по ногам.
В расстёгнутом на две пуговицы вороте белой льняной рубашки виднелась густая поросль волос на груди.
Но так она хотя бы не видит его грузное массивное тело, покрытое густой порослью чёрных волос, с дряблым обвисшим животом, вызывающим отвращение.
Под густыми бровями обнаружились тёмно-карие глаза, вокруг мелкие морщинки, а среди густой поросли бороды крепко сжатый рот с чуть оттопыренной верхней губой.
Опираясь на локти, он отполз в более безопасное место, скрытое густой порослью.
Перед ней лежал огромный блондин с почти белыми волосами на голове и густой порослью рыжих волос на груди, руках и ногах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густая поросль»

  • Мальчики скрылись в большом монастырском огороде, между густыми порослями гороха и фасоли.
  • Вечером я узнал от него, что на 4 км ниже в Иман впадает еще одна большая река — Нэйцухе [Нэй-чу-хэ — река, вытекающая изнутри.]. Почти половина ее протекает по низине Лофанзы среди кочковатых болот, покрытых высокой травой и чахлой кустарниковой порослью. По его словам, Нэйцухе очень извилиста. Густые смешанные леса начинаются в 40 км от Имана. Потом идут гари и лесные болота. Из притоков Нэйцухе река Хайнето [Хэй-ни-дао — дорога с черной грязью.] славится как местность, богатая женьшенем.
  • Рейтары были уже совсем близко, у Калмыцкого брода через Яровую, когда Белоус, наконец, поднялся. Он сам отправился в затвор и вывел оттуда Охоню. Она покорно шла за ним. Терешка и Брехун долго смотрели, как атаман шел с Охоней на гору, которая поднималась сейчас за обителью и вся поросла густым бором. Через час атаман вернулся, сел на коня и уехал в тот момент, когда Служнюю слободу с другого конца занимали рейтары [Рейтары — солдаты-кавалеристы.]. Дивья обитель была подожжена.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «поросль»

  • ПО́РОСЛЬ, -и, ж. 1. Молодые побеги растений, вырастающие от пней, от корней, от стволов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРОСЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «поросль»

ПО́РОСЛЬ, -и, ж. 1. Молодые побеги растений, вырастающие от пней, от корней, от стволов.

Все значения слова «поросль»

Синонимы к словосочетанию «густая поросль»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «поросль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я