Предложения со словосочетанием «гуманистический подход»

Основа гуманистического подхода – целостный человек в его высших, специфических для человека, проявлениях.
Управление человеком – концепция кадрового менеджмента, развивающаяся в рамках гуманистического подхода к управлению, ориентирована на рассмотрение кадровых функций в их целостности.
Она продолжает темы этих книг и общий гуманистический подход к воспитанию ребёнка.
Таким образом, в гуманистическом подходе психологическая защита – это, прежде всего, искажение своего внутреннего мира, своей самооценки.
Здесь на первый план выходят демократический и гуманистический подходы управления людьми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбесить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гуманистический подход даосизма открывает новые перспективы в сфере изучения лидерства и может дополнить западные модели, которые часто основаны на опыте, но не дают объяснений процессов.
Причину агрессии представители гуманистического подхода видят в определённых обстоятельствах на пути роста и развития человека.
Гуманистический подход видит человека мерилом «нормы» для самого себя. То есть представления о «норме», как таковое отсутствует.
Конструктивное мышление, особенно с применением техники и философии гуманистического подхода, а также системное мышление помогут нам понять структуры, управляющие нашим миром, и придумать, как новые технологии могут перевести их в новые конфигурации.
С другой стороны, при постановке вопроса о соотнесении экзистенциального анализа с основными психотерапевтическими направлениями, которые играют важную роль в некоторых дискурсах, правильнее отнести его к спектру гуманистических подходов психотерапии – и при этом данный вопрос имеет скорее академический характер, а не ставит в центр внимания задачи терапевта и пациента.
Если же в области естествознания учёные в рамках парадигмы своих исследований жёстко придерживаются изучения явлений природы, при этом отличаясь отсутствием какого-либо гуманистического подхода, то среди философского направления стали выделяться такие обязательные элементы их работ, как этика и мораль.
Мы, безусловно, несколько утрируем гуманистический подход к организации: его сторонники, подчёркивая значимость неформальных элементов в организации, постоянно отмечают и её искусственное происхождение, и её целевое предназначение.
Дальнейшее развитие идей гуманистического подхода постепенно приводит к расхождению взглядов его представителей.
Третий раздел сборника объединяет работы, рассматривающие действенность гуманистического подхода в различных областях психологической практики.
Одновременно активизировалась критика в адрес различных аспектов гуманистического подхода, в том числе в адрес концепций самоактуализации.
Ананьева о человеке, автор говорит о приоритете и своеобразии отечественной гуманитарной мысли в обосновании гуманистического подхода к человеку.
Появление гуманистического подхода, таким образом, стало следствием новых тенденций в психологии и необходимости ответов на вызовы реальности.
Принципы и идеи гуманистического подхода оказали несомненное влияние на развитие психологии XX в.
Как мы убедились позднее, святоотеческий подход к пониманию сакральной природы и устройства души всего один, а видов морали, как и гуманистических подходов существует и может существовать множество.
Как специалист я выросла на личностно-ориентированном гуманистическом подходе, и в каждой строке, надеюсь, будет прослеживаться безграничное уважение к свободе личности человека, к его интересам и правам.
Более того, гуманистический подход даёт даже лучшие результаты!
Гуманистический подход призывает принять и поддержать человека в его желании.
Очевидно, царь не обязан углубляться в анализ высоких гуманистических подходов к преступлению и наказанию, а обязан исходить из норм законности и государственной целесообразности.
Мне как специалисту очень близок так называемый гуманистический подход.
Отмеченные выше факторы мотивации, свойственные гуманистическому подходу, такие как самоуважение и самовыражение, не имели большого значения, т.к. при полном огосударствлении экономики творческая инициатива и самостоятельность в принятии решений, являющиеся краеугольными камнями этих человеческих потребностей, имели крайне малое значение.
Но при этом необходимо руководствоваться не только высокими идеалами и добрыми намерениями, но и пониманием конкретного содержания, знанием возможностей и ограничений и осознанием существования различных вариантов гуманистического подхода.
Лишь в этом случае текст может стать субъектом, а значит, и мотором группового процесса (см. главу гуманистический подход).
Уже тогда гуманистический подход в воспитании нашёл своё отражение в методах обучения.
Позиция второй группы авторов в большей степени соответствует духу времени и отражает гуманистический подход к данной проблеме.
Однако, уволенный со службы, он не оставляет научно-педагогической и общественной деятельности и вносит значительный вклад в формирование гуманистических подходов к воспитанию и образованию.
Согласно гуманистическому подходу культура рассматривается как процесс создания реальности, которая позволяет людям видеть и понимать события, действия, ситуации определённым образом и придавать смысл и значение своему собственному поведению.
Важное значение для реализации гуманистического подхода в процессе воспитания имеет соблюдение принципов гуманистической педагогики, определяющих отношение педагога к ученику.
Тут что ни проблема, то нужда в её точной научной постановке и в выработке оригинальных, но непременно гуманистических подходов к её решению.
В этом отношении гуманистический подход иногда сильно отличается от более традиционных подходов.
Третий акцент в гуманистических подходах делается на коммуникации, создании благоприятного психологического климата.
Последний, четвёртый акцент, свойственный большинству гуманистических подходов, – признание и формирование личностных ценностей, при которых учеников побуждают познавать и выражать себя, стремиться ощутить самоидентичность и раскрыть свой потенциал.
Таким образом, гуманистические подходы стремятся к осмысленной коммуникации, исследованию ценностных ориентаций, развитию мышления, чувств и «Я-образа».
Следовательно, в современном гуманистическом подходе к воспитанию внутренняя свобода педагога и воспитуемого выступает как стержень культуры воспитания, основанного на свободном творчестве, действительном (а не мнимом) демократизме и гуманизме воспитателя и воспитанника.
Современные управленцы всё более широко применяют гуманистический подход, опираются на соответствующие этому подходу факторы, которые должны быть известны и умело использованы менеджерами для влияния на подчинённых и получения результатов.
– Этика: критерий оценивания в психиатрии и стандарты общества; взаимосвязь категорий «хорошее – нормальное», «плохое – патологическое»; принципы понимающей помощи; основные ценности гуманистического подхода.
Гуманистический подход позволяет также реинтерпретировать характер отношений организации с окружающей средой и том направлении, что организации способны не только адаптироваться, но и изменять своё окружение, основываясь на собственном представлении о себе и своей миссии.
В рамках гуманистического подхода возникает понимание, что эффективное организационное развитие – это не только изменение структур, технологий и навыков, но и изменение ценностей, которые лежат в основе совместной деятельности людей.
Таким образом, предпосылки гуманистического подхода должны быть заложены изначально – через обобщённый образ личности ребёнка, задаваемый адекватной системой норм развития.
В наше время в воспитании детей преобладает гуманистический подход, который отрицает наказания ребёнка как таковые и несколько по-другому трактует устанавливаемые правила и требования.
Например, в психологии гуманистический подход к человеку уделяет большое внимание его потребностям, ценностям, самореализации и развитию личности.
В гуманистическом подходе сутью личности признаётся способ его раскрытия в жизни.
Кризис, с позиции гуманистического подхода, прежде всего также обусловлен блокировкой потребности в самоактуализации, которая может быть вызвана как внешними, так и внутренними причинами.
– Ну, спасибо, за столь гуманистический подход к советскому пенсионеру! – съехидничал старый разведчик.

Значение слова «гуманистический»

Значение слова «подход»

Афоризмы русских писателей со словом «гуманистический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гуманистический»

ГУМАНИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к гуманизм, к гуманист. Гуманистическая культура. Гуманистические идеи. Гуманистическое отношение к людям.

Все значения слова «гуманистический»

Значение слова «подход»

ПОДХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. подходить (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «подход»

Синонимы к словосочетанию «гуманистический подход»

Ассоциации к слову «подход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я