Предложения со словосочетанием «грязные тротуары»

– Ради тебя, так и быть, упаду, если чистый плащ на грязный тротуар постелишь и для мягкости добавишь подушек, – дай мне уже пройти, а?
Молодые люди топтались на узком грязном тротуаре перед самым входом в конюшню.
В окраине стояла глухая темнота, и сами голоса людей на неровных грязных тротуарах и немощёных улицах казались также глухими и прибитыми.
На грязном тротуаре сидел мужчина и держался за голову.
По обеим сторонам, отделённые забитыми сточными канавами, тянулись грязные тротуары.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привариваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё вчера, казалось, бегал за ручьём, а сегодня вот вышагиваю важно по грязному тротуару постигать медицинские науки в училище.
На картине, мираточащей пост-модернизмом, в серых тонах был изображён типичный пейзаж российского города: серый, разбитый асфальт проспекта, простершегося под застигнутыми мгновением грязными машинами, серые хрущёвки, юродиво глядящие магазинчиками, парикмахерской и прочими нежилыми помещениями первых этажей на идущих по серым же и грязным тротуарам пешеходов.
Лёгкий снег падал с небес и касался земли, не прилипая и не создавая ещё больше грязных тротуаров.
Лёгкий ветерок лениво катал по грязным тротуарам пустые пивные банки, шуршал обрывками пакетов.
Как дань уважения неунывающему народу, зимушка щедро одарила город снегом и, покрыв грязные тротуары и раздолбанные дороги невинным флёрдоранжем, усилила всеобщее ликование.
Она была без сознания, голова её безвольно свесилась назад, длинные светлые волосы почти касались грязного тротуара.
На улицах лениво загораются огни фонарей, освещая грязные тротуары и недовольные лица прохожих.
Едва я оказался снаружи, сразу же познакомился лицом с грязным тротуаром полутёмного проулка.
Погода стояла чудесная: медленно падал снег, укрывая грязные тротуары белым кружевным покрывалом.
Кокетливые девицы накрасили ресницы, их каблучки стучали по мокрым и грязным тротуарам веселее и энергичнее, чем в студёную зимнюю пору.
На грязном тротуаре появились едкие белые лужицы: отражение неоновых огней.
Каждый такой район – это буйство неоновых вывесок, подсвечивающих грязные тротуары и подворотни.
У киоска с мороженым безуспешно пытается подняться с грязного тротуара старый пьяница с торчащим вихром серых волос.
Человек подождал, пока зелёный не сменится красным, а потом красный – зелёным, он спокойно стоял на самом краю грязного тротуара и чего-то ждал.
Очень скоро высотные здания уступили место полуразрушенным домам; потянулись грязные тротуары, ровная дорога закончилась, обратившись в полосу препятствий из ухабов и камней.
Там где раньше был сквер, с десятком чахлых берёзок и тремя скамейками, теперь высилось уродливое офисное здание, отражающее стёклами грязный тротуар.
За окном всё так же правило солнце, щедро одаривая грязные тротуары и отрешённых пешеходов своим тотальным теплом.
По грязному тротуару шёл молодой мужчина.
Там рессорные коляски на мостовых, с шёлком и бархатом, с зеркальными стёклами, с лакеями в позументах, иные даже при шпаге, с каменным презрением к тем, кто трусит по грязным тротуарам пешком, да ещё в дождь или в снег.
Правила мы уже знали: по-английски не говорить, идти быстро, голову вниз, а глаза – в обрамлявший широкие улицы грязный тротуар.
Дёрнув маму за руку, я потянула её прочь от окна закусочной. Надеясь, что провалюсь сквозь землю, что грязный тротуар поглотит меня.
Всадники медленно ехали серединой улицы, из-под опущенных забрал поглядывая на узкие грязные тротуары, по которым проходили редкие прохожие, в основном подмастерья, рабы или домохозяйки с покупками.
Просто представьте себе почерневшие деревянные дома (большинство из них и сейчас, через тридцать лет после моего «метафизического опыта», по-прежнему целы), тени от эркеров, кривые ветви деревьев в тусклом свете фонарей, брусчатку под ногами, узкие грязные тротуары

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязные тротуары»

  • Румянец негодования залил ее щеки; она сняла свою круглую шляпу, перчатки, упала на колени пред образом, прямо на грязный тротуар, и благоговейно положила три земных поклона.
  • Грязные тротуары, мелкий, неперестающий дождик, серое, какое-то ослизлое небо, и на фоне этой картины грубые дворники со своими метлами, обдерганные, запуганные извозчики, женщины в уродливых барашковых калошах, с мокрыми подолами юбок, желчные, сердитые люди с вечным флюсом, кашлем и человеконенавистничеством.
  • Но он поднял голову, и посреди грязного тротуара, на пустынной кладбищенской улице стоял он не пред актером, а пред настоящим… писателем Тульским, которого он когда-то"поощрял".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «тротуар»

  • ТРОТУА́Р, -а, м. Пешеходная дорожка (из каменных плит, асфальта, досок и т. п.) по сторонам улицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОТУАР

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «тротуар»

ТРОТУА́Р, -а, м. Пешеходная дорожка (из каменных плит, асфальта, досок и т. п.) по сторонам улицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью.

Все значения слова «тротуар»

Синонимы к словосочетанию «грязные тротуары»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «тротуар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я