Предложения со словосочетанием «грязная мостовая»

По грязной мостовой бродили тощие собаки с вылезшей шерстью.
На грязной мостовой растекались капли густой алой крови, и он аккуратно промокнул лужу платком, сложил тряпицу и спрятал обратно в карман.
По дороге к трамвайной остановке, на грязной мостовой развороченного пригорода, его обогнала чёрная легковая машина.
Дверного проёма как не бывало. Вместо пушистого ковра под ногами расстелилась грязная мостовая. Яркий дневной свет лился на него как ртуть.
Прошагав по грязной мостовой ещё с минуту, я повстречал ватагу местных детей-оборванцев, занимавшихся обыденным для них делом – попрошайничеством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: резальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Упала на колени, больно ударившись о выщербленную грязную мостовую, и протиснулась следом за грабителем.
Редкие фонари выхватывали из темноты фрагменты грязной мостовой и блестящего тротуара.
Серые ботинки, которыми он упирался в камни грязной мостовой, смотрелись аккуратно начищенными.
Правда, все портили грязные мостовые и замусоренные лужайки.
Высветил нацеленные в небо «ракеты» минаретов, чёрные изломанные тени упали на неровную грязную мостовую, земля вздрогнула.
На грязной мостовой валялись зонты, трости, дамские муфты, калоши…
В большинстве своём дома требовали ремонта, на их обшарпанных стенах зияли глубокие трещины, а грязную мостовую покрывали бесчисленные выбоины.
Если бы не расставленные на узкой улочке через каждые три метра фонари, за окном была бы непроглядная тьма, и не было бы видно, как на мокрую и грязную мостовую падали хлопья снега.
Они прошли до конца эту плохо освещённую улочку и свернули в ещё менее освещённый переулок с деревянными покосившимися домами по сторонам грязной мостовой, неровно мощённой булыжником; потом свернули ещё раз и ещё раз, кривые улочки были пусты, ни один человек не встречался им на пути, за занавесками в подслеповатых оконцах светились разноцветные абажуры, временами доносилась приглушённая музыка, хоровое пение дурными голосами.
Я выглянул в окно, на разбитую, залитую лужами грязную мостовую, по которой вперевалку ехала старенькая полуторка, а по тротуарам, прижимаясь к стенам, брели замотанные в плащи и накидки люди, старающиеся как можно меньше грязи собрать на обувь, и поёжился.
Смущённые и угнетённые содеянным солдаты подошли к полуразбитому гробу и принялись собирать разбросанные по грязной мостовой перепачканные покрывала и знаки отличия покойного.
Мальчишка-оборвыш с грязной метлой, вытянув вперёд руку, в ожидании смотрел на него, готовясь за пару монет расчистить перед богачом грязную мостовую.
Они группами патрулировали грязную мостовую перед зданием парламента: пальцы с потрескавшейся кожей сжимали дубинки и топорища, а черно-алые нарукавные повязки на руках говорили об их принадлежности к ультраправым силам.
Ещё мгновение и их пути разошлись бы в разные стороны навсегда, но в этот момент тяжёлый пакет в руках девушки прорвался и по грязной мостовой оранжевыми мячиками покатились апельсины.
Он искал обыденность, а найдя, впитывал её в себя, не чураясь грязных мостовых и косых взглядов – расспрашивал домохозяек и стариков, будто бы в поисках забытого адреса, покупал всякую мелочь в местных лавках, заходил в прокуренные бары и вступал в беседы с совершенно случайными людьми.
Полковник встал, задумчиво посмотрел в окно, где в грязных облаках над ещё более грязной мостовой в обрамлении серых коробок домов гасли последние лучи солнца.
Это тот самый момент с которого решила изменить своё прошлое, поэтому открываю окно и выливаю на грязную мостовую содержимое бокала, тем самым отрезая возможность передумать.
Лежащая на грязной мостовой красная шапочка сделала то, что не под силу самым кровавым зрелищам…
Под ногами гудящая от шагов грязная мостовая, над головой бетонная сельва этажей, самодвижущихся тротуаров и транспортных магистралей, в редких просветах которой лишь изредка мелькнёт россыпь ярких, словно крупные бриллианты, звёзд.
Деревянная бадейка разлила по грязной мостовой прозрачные ручейки.
Молодой человек быстро пересёк довольно грязную мостовую, по которой двигался поток машин, свернул направо и вскоре выбрался на пустынную широкую улицу, остановился посередине и стал припоминать, куда идти дальше.
Вечно прилипшая к спине рубашка, вечно мокрые от пота брюки, вечно застревающие в карманах руки и вечно падающий на грязную мостовую бумажник, на который, как пчёлы на мёд, набрасываются грязные дети, чтобы со щербатой улыбкой подать господину.
Грязные потёки укрывали фасады домов, стекали по блокам цитаделей и монолитам донжона, расплёскивались по булыжникам грязных мостовых.
Толпа издала ликующий рёв, затем отхлынула, и на грязную мостовую рухнуло окровавленное полуголое тело, в голове которого торчал ржавый обломок.
Пробежали дети с корзинами цветов, забросали грязную мостовую пёстрым благоухающим ковром.
На мокрую и грязную мостовую медленно падали мелкие хлопья снега.
Рассвет только забрезжил, слегка подсветив небо в стороне моря. Серые тени от нагромождения домов заливали мраком грязную мостовую.
В общем, по выходу из-за угла дома, от которого раскрывается внутреннее дворовое пространство этого переулка, где они как раз и натолкнулись на громилу с его жертвой, они обнаруживают на том самом месте (они сразу бросили свои взгляды туда), где стоял громила, нет, не пустое место, а там на грязной мостовой лежит какая-то крупная сваленность чего-то, при таком освещении никак не получающая для себя ясного оформления.
Вымывало мелкий сор, и по грязным мостовым растекались грязные же реки.
А на грязной мостовой валялись зонты, трости, калоши…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязная мостовая»

  • Лицо его, молодое, дерзкое, с небольшими светлыми усиками, осталось таким же серьезным и даже печальным, как будто давным-давно ему наскучило быть пьяным и плясать на грязной мостовой под этот трескучий, невеселый мотив.
  • У окна стояла молодая девушка и задумчиво глядела на грязную мостовую. Сзади нее стоял молодой человек в чиновничьем вицмундире. Он теребил свои усики и говорил дрожащим голосом:
  • Свидригайлов пошел по скользкой, грязной деревянной мостовой, по направлению к Малой Неве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «мостовая»

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «мостовая»

МОСТОВА́Я, -о́й, ж. Вымощенная или покрытая асфальтом проезжая часть улицы.

Все значения слова «мостовая»

Синонимы к словосочетанию «грязная мостовая»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «мостовая»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я