Карта словосочетания «грязные дети» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грязные дети»

Грязные дети копошились в кучах наваленного повсюду мусора, тем же самым занимались женщины – жизнь посёлка шла своим чередом.
Попугай привлёк толпу оборванных грязных детей, которые вопили, когда он вопил, и подпрыгивали от восторга.
Глядя на людей, я видела печальную мать, баюкающую ребёнка, стайки грязных детей, женщин, продающих себя…
– Ну, вперёд. Только сначала отряхнитесь от этой пыли. Добропорядочные привидения терпеть не могут грязных детей!
– Не бойся, я не дам тебя в обиду. – сказал он, думая, что не мешало бы где-то помыть грязного ребёнка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спиккато — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, на светофорах до тебя пытаются дотронуться нищие грязные дети и навязчивые уличные бродяги, но что поделаешь?
С другой стороны, в бедном квартале, старухи сидели с пряжею у дверей, грязные дети играли и валялись на земле, обнажая при этом огромные животы, куры жадно рылись в уличных отбросах.
Настоящая старина, настоящий восток, настоящие минареты, настоящие рынки с горами синих арбузов и плутающими между ними осликами, от души грязные дети, выглядывающие из арыков.
Грязные дети настойчиво попрошайничали.
На рынке не редко встречались цыганки с их маленькими грязными детьми, одетыми в лохмотья.
Через несколько минут мокрые грязные дети, тяжело дыша, лежали на твёрдой земле.
Следом подлетела целая гурьба грязных детей.
Ещё одной её чертой была то, что она не любила грязных детей.
Между зданиями громоздились кучи песка, облепленные голыми грязными детьми.
Белые дома с оранжевыми крышами остались в центре города, а по окраинам стояли облупленные халупы, среди которых бегали грязные дети.
Копались в пыли птицы, похожие на кур, бегали полуголые грязные дети.
В пыли копошились одетые в лохмотья грязные дети.
И она оказалась права: прошло ещё двадцать лет, и я сама видела, как грязные дети плескались у той же самой колонки – она возле трамвайной остановки.
Голодные грязные дети, потерявшие человеческий облик мужчины – несчастные люди окружали её повсюду.
Столы были выбелены известью, почерневшие от времени балки поддерживали потолок, печь на половину развалилась, во всех углах была протянута паутина; посреди комнаты стояло несколько столов и скамеек с поломанными ножками; в золе копался какой-то грязный ребёнок, а в глубине комнаты какая-то лестница упиралась в потолок.
У шатров возились грязные дети, и их не менее грязные матери занимались нехитрыми работами.
То группа цыган с их вечно грязными детьми.
Двое грязных детей бегут куда-то по улице – чего в этом может быть интересного?
Она брезгливо поморщилась от неприятного запаха грязного ребёнка, но сострадание взяло верх, и принцесса шагнула вперёд.
Мальчишки-помощники отгоняли палками вороватых обезьян и грязных детей париев от лежащих на тряпках фруктов.
Кучи грязных детей, копающихся в пыли да вонючих лужах.
Грязные дети прыгают в пыли, резвятся в грязных лужах, словно воробьи.
Заглянула я к нему, ожидая увидеть дикий беспорядок и ободранных грязных детей.
Вечно прилипшая к спине рубашка, вечно мокрые от пота брюки, вечно застревающие в карманах руки и вечно падающий на грязную мостовую бумажник, на который, как пчёлы на мёд, набрасываются грязные дети, чтобы со щербатой улыбкой подать господину.
Не сериальное поведение грязного ребёнка, оказалось довольно обыденным для акушерок.
Вспомните южные рынки: бегающие грязные дети, свисающее из окон бельё и тряпки после стирки.
Двух грязных детей всегда щедро вознаграждали.
Важный волшебник сам взял за руку и привёл в большую каплю, в помещение, полное грязных детей.
В его ранних работах утверждалось, что болезнь можно вылечить, для этого предлагалось использовать кровь и ткани грязных детей.
Где гордые рыцари в посеребрённых доспехах на могучих конях, где прикрытые гнилой соломой развалюхи и меченные оспой грязные дети, скрюченные, роющиеся в помойной яме в поисках более-менее съедобных отбросов?
Узкие проходы, везде грязь и запах отходов, шныряющие повсюду грязные дети, взрослые с опухшими от постоянного пьянства физиономиями.
Злобно гудят осы, оборванные грязные дети просят денег или заправки кислородного баллона, надоедливые взрослые лезут с требованиям незамедлительно устроить спасательную операцию и вывезти их отсюда, а девушка продолжает идти вперёд, жалея, что её не сопровождает морпех с электрокнутом в стальных руках.
Больные грязные дети и женщины с безумными глазами спали на вокзалах и просили милостыню.
Да и если честно, за всю свою акушерскую практику я не видела грязных детей – за редким исключением, когда встречается внутриутробная инфекция и воды густые и зловонные.
Если к мытью кухонной утвари относились с маниакальным трепетом, то к мытью грязных детей – спокойно.
В небо выдаётся рекламка вечной тьмы диких земель – щербатые ухмылки грязных детей, одетых в густые лохмотья… патлатые оборванцы плюют в котлованы нейрогазовых взрывов, смеются над старым мутантом… у него на лбу огромный бугристый рог… малыши кидают в плешивый затылок замызганные крышечки от газировки… а бородатый мутант мычит, делает несколько несмелых шагов к детишкам, которые тут же с весёлым визгом и улюлюканьем бросаются врассыпную…
Она сначала несколько недель искала, где бы родить, потом девять дней рожала, на ней висят и орут грязные дети, она изнывает от жары и жажды.
Она сейчас уйдёт и у себя в крошечной комнатке, где висят портреты знаменитых раввинов, будет долго и глухо плакать, а за стеной пронзительно заголосят грязные дети; но мне всё равно, рыдает она или радуется: мне холодно, и я не знаю, для чего люди плачут и радуются.
На берегу расположилось какое-то кочевое сборище, горели костры, бегали лошади и свиньи, толпы грязных детей что-то орали и вопили.
Грязные дети копошились на платформах.
Эти оборванные грязные дети
Он подошёл к делу сугубо профессионально и даже составил план предстоящей выставки, которая непременно должна была произвести фурор: пяток фотографий, на которых мирные жители (желательно старики в чалмах – или что там они носят на головах?! – и голые грязные дети), затем несколько общих планов, передающих суровое обаяние природы тамошних мест, разбитая бронетехника на фоне гор, обломки вертолётов, желательно несколько изуродованных трупов (это подействует на психику!), ну, и крупным планом глаза солдат, вспоминающих погибших товарищей.
Полуголые грязные дети с игрушечным оружием так и норовили сбить его с ног, пока он, марая кеды, подолы брюк и хвост в размокшей земле, шагал к нужному дому.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязные дети»

  • Нет, он не так бездушен. Калерия не позволила ему пойти с нею. Он сейчас же побежал бы туда, в избу Вонифатьевых, с радостью стал бы все делать, что нужно, даже обмывать грязных детей, прикладывать им припарки, давать лекарство. Не хотел он допытываться у себя самого, что его сильнее тянет туда: она, желание показать ей свое мужество или жалость к мужицким ребятишкам.
  • Лидия тоже улыбнулась, а Клим быстро представил себе ее будущее: вот она замужем за учителем гимназии Макаровым, он — пьяница, конечно; она, беременная уже третьим ребенком, ходит в ночных туфлях, рукава кофты засучены до локтей, в руках грязная тряпка, которой Лидия стирает пыль, как горничная, по полу ползают краснозадые младенцы и пищат.
  • Как там отец его, дед, дети, внучата и гости сидели или лежали в ленивом покое, зная, что есть в доме вечно ходящее около них и промышляющее око и непокладные руки, которые обошьют их, накормят, напоят, оденут и обуют и спать положат, а при смерти закроют им глаза, так и тут Обломов, сидя и не трогаясь с дивана, видел, что движется что-то живое и проворное в его пользу и что не взойдет завтра солнце, застелют небо вихри, понесется бурный ветр из концов в концы вселенной, а суп и жаркое явятся у него на столе, а белье его будет чисто и свежо, а паутина снята со стены, и он не узнает, как это сделается, не даст себе труда подумать, чего ему хочется, а оно будет угадано и принесено ему под нос, не с ленью, не с грубостью, не грязными руками Захара, а с бодрым и кротким взглядом, с улыбкой глубокой преданности, чистыми, белыми руками и с голыми локтями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к слову «грязный»

Синонимы к слову «ребёнок»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я