Предложения со словосочетанием «грязное помещение»

При дефиците в рационе собаки жиров с ненасыщенными жирными кислотами, содержании животного в грязном помещении повышается вероятность заражения демодекозным дерматитом или просто демодекозом.
В грязном помещении кабака постоянно толпилась «кабацкая голь», как называли тогда весь пропившийся люд.
Поэтому королева с королём решили послать её в кладовую, приказав отдраить каждый участок грязного помещения, который не убирали десятки лет.
Быстро оглянувшись по сторонам, я поняла, что нахожусь в каком-то тёмном подвальном грязном помещении с решёткой вместо двери.
Трактир представлял собой небольшое грязное помещение, освещаемое керосиновыми лампами и парой свечей, которые догорели почти до самого основания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытрезвиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В грязном помещении вповалку спали несколько человек, пахло потом и сыростью, ошмётки обоев свисали со стен, в разбитое оконное стекло дул ветер, а печь топили досками, сорванным с пола.
Люди бегали взад-вперёд по этажам грязного помещения.
Но кто развесил овечьи шкуры в самом грязном помещении корабля?
Я зашла в такое-же грязное помещение, с зеркалом, на котором имелись закопчённые трещины, точно зеркалу было сто лет.
Оставив опись на столе, сержант цепко схватил меня за плечо и подвёл к огромной решётке, заменявшей стену грязному помещению, открыл дверь и протолкнул меня внутрь.
Её взору предстало маленькое грязное помещение с жёлтым столом и уродливым чёрным телефоном, висевшим на стене под выцветшим детским рисунком.
В грязном помещении стояли печка-буржуйка, раскладной диван, кухонный ветхий стол и старый, довоенный шкаф, сделанный своими руками.
Полуподвальные тёмные грязные помещения в большинстве своём тоже ушли в прошлое.
– А веник, тряпки? Ведро с водой, да швабру бы… – Я оглядела грязное помещения, в душе молясь, чтобы ночью не пошёл дождь.
Теперь это было просто голое грязное помещение.
Войдя в главный зал ресторана, ещё вчера чистенький и сияющий, он увидел грязное помещение с разного рода мусором, валяющимся на полу, поваленной и отчасти переломанной мебелью и побитыми стёклами.
Голые стены запущенных грязных помещений не вдохновляли.
На втором этаже, в утлом грязном помещении, в насквозь проржавевшем дырявом корыте, наполненном вонючей гнойной жижей, сидела молодая девушка.
В низком грязном помещении под помостом вспыхнул яркий синий пульсар, вмиг осветив всё вокруг.
Здесь вечно пахло пылью – не той обыкновенной, свойственной грязным помещениям, а особенной, книжной.
Казалось, эта пыль и серость грязного помещения не смогут прикоснуться к ней, запачкав воздушное платьице небесно-голубого цвета.
Якобы у меня нет даже ста рублей заплатить за ночлег в каком-то грязном помещении.
По сравнению с пульманом и грязным помещением полустанка слабо освещённый трюм нам казался по-домашнему уютным, чистым, тёплым.
В тёмном, грязном помещении дешёвого трактира, располагавшегося неподалёку от порта, сегодня было тихо и немноголюдно.
Эти люди ― монах обвёл рукой вполне уютное, хоть и грязное помещение кафе ― они живут сейчас без вас.
В грязном помещении будки, среди валяющихся по всем углам закуски и бутылок и прочего хлама, сидело с явно ошарашенным и озлобленным видом шесть мужиков.
Они красили, строгали, пилили, клеили, и всё это с таким энтузиазмом, что обшарпанное, грязное помещение преображалось на глазах.
Постепенно он смог рассмотреть, что находится в большом грязном помещении, в котором присутствовала лишь странная круглая лестница, уходящая куда-то наверх.
На удивление грязное помещение с полом, на два сантиметра покрытым водой.
Фриш пришёл к выводу, что этому „раньше“ противостояло „теперь“ – с огромными очередями перед грязными помещениями кооперативов, с пустыми полками, с хлебом по карточкам.
Он оказался в довольно просторном, но весьма грязном помещении.
Он привык ко всему этому в своей работе, и затхлые грязные помещения его не пугали.
Но даже вид грязного помещения вызвал лёгкую тошноту, здесь воняло хуже, чем в свинарнике.
Ведь часть её, как я заметил, пачкалась вовсе не оттого, что приходила на кухню после клиентов, а просто потому, что оказывалась в грязном помещении мойки и засраных глубоких никелированных раковинах.
Я стояла на кухне и мрачно обозревала беспорядок, царивший в этом на удивление просторном, но очень грязном помещении.
Выражение «авгиевы конюшни» стало крылатым ещё в древности, применяется для обозначения очень грязного помещения, а также беспорядка в делах, требующего больших усилий для устранения.
Небольшое грязное помещение, плотно заставленное металлическими изделиями, заготовками, молотами, щипцами, несколькими наковальнями.
Оно употребляется либо в прямом смысле (очень грязное помещение), либо в переносном значении (запущенные дела на предприятии, в учреждении, в личной жизни).
Веки его тут же закрылись, и он погрузился в видение: тёмное грязное помещение с обшарпанными стенами задрожало перед ним, словно в туманной дымке.
Ей не терпелось поскорей оказаться вне стен грязного помещения, от пыли которого чесался нос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязное помещение»

  • Жили они в тесных, холодных и грязных помещениях, которые мало отличались от тюрем.
  • Я тотчас же отправился на их квартиры в переулках близ Грачевки и действительно нашел нечто ужасное: сырые, грязные помещения набиты татарскими семьями, где больные сыпным тифом, которых еще не успели отправить в больницу, лежат вместе со здоровыми…
  • Ни сада, ни театра, ни порядочного оркестра; городская и клубная библиотеки посещались только евреями-подростками, так что журналы и новые книги по месяцам лежали неразрезанными; богатые и интеллигентные спали в душных, тесных спальнях, на деревянных кроватях с клопами, детей держали в отвратительно грязных помещениях, называемых детскими, а слуги, даже старые и почтенные, спали в кухне на полу и укрывались лохмотьями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «помещение»

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «помещение»

ПОМЕЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. поместитьпомещать. Помещение денег в сберегательную кассу. Помещение статьи в газету.

Все значения слова «помещение»

Синонимы к слову «грязный»

Синонимы к слову «помещение»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «помещение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я