Карта словосочетания «грязная куча» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грязная куча»

Снег почти весь растаял из-за ночной грозы, и только тут и там всё ещё лежало несколько грязных куч.
Она просто упала тогда в прыжке на это сине-красное, отчаянно барахтающееся в грязной куче снега, подмяла под себя поглубже и замерла, торопливо и неуклюже пытаясь прикрыть голову руками.
Только что был конец зимы, снег оседал на газонах грязными кучами, оттаявшие деревья начинали робко пахнуть весной.
Каждая попытка выглядела слабее предыдущей, и уже понятно, что гордый небесный странник вот-вот превратится в жалкую, грязную кучу тряпья в траве.
Изо рта ещё валит пар и в тенёчке лежит грязной кучей снег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незаращение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Джинсы цеплялись за кусты, повисали на нижних ветвях, покрывали собою закрывшиеся до весны киоски, лавочки и урны, забивали решётки сточных колодцев, и дворники сгребали их по утрам в большие грязные кучи, чтобы переправить потом в унылые серые контейнеры мусоросборника.
Она поднимает грязную кучу вещей и уносит в ванну, а я надеваю всё чистое и осматриваю комнату – куда же мне спрятать свою находку.
Хотя такой же была и вторая, и третья: снег почти везде растаял, только на набережной у оград, куда его сгребали всю зиму, ещё лежал подтаявшими грязными кучами.
Снег уже начал таять, но всё ещё лежал кое-где грязными кучами.
Снег на обочинах лежал плотными грязными кучами, и не собирался таять.
Он отпустил её, и взяв за руку повёл по проулку дальше мимо грязной кучи помоев.
Отвалы грязных куч перегородили пути из дворов, и на заре автолюбители один за другим метались вдоль непролазных барьеров в поиске хоть каких-то выездов на центральную дорогу.
Под ними лежали грязные кучи нерастаявшего снега.
На пороге валяются грязной кучей вещи.
Ещё мгновение – и вот она уже сидит в воде поверх своего господина, а её одежда грязной кучей валяется на полу.
Рядом с провалом, шагах в трёх, в стороне, чернеющим чирьем вспухла грязная куча земли, припорошённая намокшим пеплом.
Вернувшись в комнату, я первым делом посмотрел на одежду. Она лежала нетронутой – грязная куча рваного тряпья. Права была баронесса – настоящие лохмотья!
Стрелы солнечного света пробивали грязные кучи облаков, заполонивших небо, и бросали яркие пятна на поверхность растительного океана.
И сам лёд был каким-то странно-уродливым, изломанным, наваленным грязными кучами по телу реки.
Он пролетел по воздуху метров пять, и ударился головой о столб, поддерживающий крышу барака, где и остался лежать, изображая грязную кучу тряпья.
– На площадке, разделяющей пролёты, он едва удержался на ногах, споткнувшись о что-то большое и мягкое, грязной кучей осевшее на нижней ступеньке.
Поэтому он довольно быстро отыскал взглядом грязную кучу прелой травы, веток и прошлогодних листьев, сиротливо притаившуюся у корней соседней сосны.
С крыш текло, почерневший от городской копоти снег грязными кучами медленно умирал в тенистых местах.
– В отеле. – Грязная куча отделилась от пилона и шаркнула ближе. – В «Ванкиэтле».
Снег, все еще лежащий на земле среди деревьев и кустарников, превратился в непонятную темную кашу, которая с оттепелью начинала сочиться мутными ручьями, но стоило только ударить легкому морозцу, вновь застывала грязной кучей.
В довесок ко всему, жуткая вонь от грязной кучи какого-то рванья на полу.
Короче – здоровенная грязная куча камней.
Порой останавливался и шевелил что-то в грязной куче лапой.
Он выуживает из воды грязную кучу салфеток, куриных хрящей и рыжих щетинистых водорослей, намотавшихся на какую-то пластиковую тару.
Потом он заглянул в ванную комнату, затолкал грязную кучу белья в стиральную машину, включил её на быстрый режим и уселся перед телевизором.
Иногда наступало временное потепление, снег оседал грязными кучами, и на улицах наступало оживление.
Я сняла и скинула вещи в общую грязную кучу. Эта мерзавка играет со мной. Но нет дыма без огня, и мой огонь уже давно вспыхнул и не тлеет.
Бывало, так его выпускали летним жарким днём поползать во дворе, и он мог сесть своей голой попкой в какую-нибудь грязную кучу.
Старик повалился на бок и упал грязной кучей на пол.
Пугалище-попрошайка, убогий и завёрнутый в тряпки, сидел грязной кучей у хилого подобия дома; миска у ног пустовала, несколько гнутых кусочков металла не в счёт.
Снег почти сошёл и лишь кое-где по обочинам лежал пожухшими грязными кучами.
В результате уже к концу осени образовывалась внушительная и довольно грязная куча, а сейчас был самый разгар зимы.
После завершения работ в мокрой грязной куче я раскапывал великое сокровище детства – карбид.
В бедной грязной куче с глинобитными стенами, шатким столом и двумя колченогими табуретами сидел такой же убогий неопрятный старик и тоскливо взирал на вошедшего короля.
Но теперь эти листочки валяются на грязной куче ненужного хлама, который никак не могут утилизировать.
Под крыльями тяжело ворочались грязные кучи туч.
Мокрые тополиные листья, сбившись в липкие грязные кучи, лежали вдоль бордюр.
Взобравшись на какую-то грязную кучу, они ловили мгновения, когда лунный диск постепенно закрывал солнце.
Лишь кое-где в проулках лежали грязные кучи снега.
Снега с каждым днём становилось всё меньше и меньше, а то, что ещё осталось, лежало грязными кучами в углах двора, под скамейками и вокруг детской площадки.
Припарковаться с ходу не получилось: снега навалило много, он был мокрый, снегоуборщик сгрёб его к тротуару и оставил там большой грязной кучей.
Свет был не очень яркий, и потому, наверное, он поначалу не отметил несколько грязных куч, что располагались на каменном полу вдоль стен.
Он остался валяться грязной кучей у забора и больше для неё не опасен.
Как валился с табуретки и лишился памяти, и почему сейчас лежит в грязной куче тряпья, которое должно быть постиранным, он вспомнить никак не смог.
Здесь было чисто – никаких луж, грязных куч снега или грязи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязная куча»

  • Сквозь стекло на меня — туманно, тускло — тупая морда какого-то зверя, желтые глаза, упорно повторяющие одну и ту же непонятную мне мысль. Мы долго смотрели друг другу в глаза — в эти шахты из поверхностного мира в другой, заповерхностный. И во мне копошится: «А вдруг он, желтоглазый, — в своей нелепой, грязной куче листьев, в своей невычисленной жизни — счастливее нас?»
  • В деревне он не заметил пока обыкновенных и повсюдных явлений: беспорядка, следов бедного крестьянского хозяйства, изб на курьих ножках, куч навоза, грязных луж, сгнивших колодцев и мостиков, нищих, больных, пьяных, никакой распущенности.
  • Множество возвращающегося с работы простого народа толпилось на пристани, ожидая очереди попасть на паром, перевозивший на другую сторону, где первая кидалась в глаза куча навозу, грязный берег, две-три грязные хижины, два-три тощие дерева и за всем этим — вспаханные поля.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «куча»

  • КУ́ЧА, -и, ж. 1. Большое количество чего-л., обычно сыпучего, мелкого, наваленное, насыпанное в одном месте. Куча песку. Куча камней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЧА

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «куча»

КУ́ЧА, -и, ж. 1. Большое количество чего-л., обычно сыпучего, мелкого, наваленное, насыпанное в одном месте. Куча песку. Куча камней.

Все значения слова «куча»

Синонимы к словосочетанию «грязная куча»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «куча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я