Карта словосочетания «грязное тряпьё» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грязное тряпьё»

Все эти люди были одеты, или лучше сказать завёрнуты, в невообразимо грязное тряпьё, свисавшее лохмотьями до земли.
У дальней стены был тесный чулан, а в нём – две узкие полки с каким-то грязным тряпьём.
Смотрела на груду грязного тряпья, сваленную в углу и служившую кроватью.
В изношенной одежде, с каким-то тележками, заваленными грязным тряпьём и пакетами, они спешили…
– Жми, жми её пуще к себе. Не бойся, грей своим телом. Ей сейчас тепло нужно, – сказала повитуха и, торопливо собрав с пола грязное тряпьё, ушла восвояси.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захрясший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Множество обитателей трущоб жили в ночлежках и работных домах, за рабский труд в течение дня получая под вечер миску похлёбки и койку в забитой спящими общей спальне, провонявшей насквозь грязным тряпьём и людским потом.
Вонь немытых тел, запах прелой соломы и грязного тряпья стояли в воздухе.
– Не наступай мне на сапог, видишь – пальцы торчат. – И выставляет вперёд ногу, обёрнутую грязным тряпьём.
От сгибельника остался лишь ком грязного тряпья размером с кулак.
– Она вернётся! Она обязательно вернётся… – старуха захрипела и схватилась обеими руками за горло, а потом, покачнувшись, осела на пол мешком грязного тряпья.
Склонившись за прилавок, он принялся искать что-то в ворохе грязного тряпья на полу.
Открыла – внутри какое-то грязное тряпьё.
Горшки и банки с непонятным содержимым стояли прямо под ногами; куча старого и грязного тряпья валялась рядом со шкурой.
В ней, по всей видимости, раньше уже кто-то жил (точнее – существовал): там лежали два свёрнутых в рулоны матраса – все в дырах и каких-то нездоровых вонючих подтёках – и повсюду валялись горы грязного тряпья.
А он смеялся в лицо палачам – жалкий скелет, обтянутый прозрачной кожей и еле прикрытый грязным тряпьём, во рту у него не уцелело ни одного зуба, тело сплошь в рубцах и шрамах, но весь он был – вызов, ненависть, и, казалось, ничем это пламя не угасить.
Куски грязного тряпья прикрывали существо и, судя по всему, это была самка.
Шарахнуло об стену так, что вся утварь посыпалась: чарки, половники, картинка какая-то, а кикимора грязным тряпьём рухнула рядом.
Там, где недавно он видел шевеление, спутанные космы экспресса раздвинулись, и из них вновь вылезла замотанная в грязное тряпьё голова с чумазым лицом.
Теперь она постоянно лежала под старым грязным тряпьём, время от времени приподнимая голову, чтобы посмотреть на ребятишек.
Мальчишка держал в руках свёрток какого-то грязного тряпья.
Без сожаления отправил грязное тряпьё в лоснящийся металлом мусорный бак.
И сейчас, и в тот день, когда в оборванном грязном тряпье входила в большой особняк.
Квартира походила на свалку: повсюду грязное тряпьё, бутылки и битая посуда.
Широкие, серые листья грязным тряпьём развесились, а что за ними скрыто, лучше и не гадать.
Куча грязного тряпья подозрительно зашевелилась, и то, что ещё пару секунд назад казалось всего лишь атрибутом помойки, разогнулось, явив миру сначала худые руки с давними следами ожогов, а затем голову с изборождённым глубокими морщинами лицом и свалявшимися космами некогда длинных волос буроватого оттенка.
Только труп, кучкой грязного тряпья лежащий в нескольких метрах отсюда.
Он быстро зашагал в сторону своей мастерской, прижимая к себе какой-то свёрток, обмотанный грязным тряпьём.
Нога, завёрнутая в какое-то невероятно грязное тряпьё.
В лавке было темно, пахло грязным тряпьём.
Через пять минут мы уже точно знали, кто начерпал вино – в бытовке мой напарник обнаружил спрятанные под грязным тряпьём металлические ёмкости – фляги – именно с нашим сортом, но там его в общей сложности оказалось не более ста литров, остальное находилось где-то ещё.
Солдат в запачканной кровью робе, сцепив зубы, словно мешок с диким луком, тащил на плече завёрнутое в грязное тряпьё тело ребёнка.
Светло-серые прямоугольники домов, солдаты, полицейские, темнолицые бедуины, закутанные в экзотическое грязное тряпьё с головы до пят, пропылённые военные грузовики и джипы на улицах.
Грязное тряпьё собрано в некие подобия постелей.
Женщина с седыми, растрёпанными волосами несла завёрнутого в грязное тряпьё мёртвого ребёнка.
В круглых, словно отлитых из стекла глазах отразились стоматологическое кресло с бормашиной, небольшая видеокамера на подоконнике, низкий деревянный топчан, устланный грязным тряпьём, и столик с аккуратно разложенными инструментами для пыток.
Из-за колодца вымахнула нелепая, вроде бы женская фигура в немыслимо грязном тряпьё и с платком, закрывающим верхнюю половину лица.
Сквозь дыры в сгнивших досках соседней хибары была видна ещё одна девушка, кружащаяся в танце вокруг сидящего на куче полуразложившегося грязного тряпья молодого человека, но в снежной круговерти видимость стремительно ухудшалась.
Седая, морщинистая, смуглая до черноты, она медленно шла ко мне в развевающемся грязном тряпьё.
Грейдеры двигались, словно тралы: их огромные рубчатые колёса ломали доски и давили коробки, бульдозерные ножи сгребали ящики и покрышки, волочили грязное тряпьё.
В каждом ящике свалка, каждый укромный уголок полон грязного тряпья и скомканных носков.
Это значит не видеть провонявшей перегаром и грязным тряпьём комнаты.
Не хотелось бы галюцинизировать, но… такой маленький, грязненький, в немыслимом, неописуемом грязном тряпьё, и вы удивлены насколько он грязный и рваный, насколько он всё-таки реален, хоть и полупрозрачен.
Девочка упала на заваленный грязным тряпьём диван.
Мебели в комнате не было, только в самом углу валялась куча скомканного грязного тряпья.
В палатке было пусто, и только груды смятого грязного тряпья и затхлый кислый запах напоминали о недавнем пребывании в ней людей.
Я решила напялить на себя всё, что можно было напялить и стала лихорадочно, всё это грязное тряпьё одевать на себя.
Едва поднялся и сразу же засёк несколько тощих, укутанных в грязное тряпьё фигурок, бредущих по тропинке и старательно осматривающихся.
Каждую ночь я чувствую, как кожу царапает щетина, как по ней струйками сбегает чей-то липкий пот, как кто-то рывком наматывает мои волосы на кулак, как меня с размаху швыряют на застеленный грязным тряпьём топчан…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязное тряпьё»

  • И торговка, вся обвешанная только что купленным грязным тряпьем, с презрением отталкивает одеяло и подушку, а сама так и зарится на них, предлагая пятую часть назначенной цены.
  • Тут была и оборванная, растрепанная и окровавленная крестьянская женщина, которая с плачем жаловалась на свекора, будто бы хотевшего убить ее; тут были два брата, уж второй год делившие между собой свое крестьянское хозяйство и с отчаянной злобой смотревшие друг на друга; тут был и небритый седой дворовый, с дрожащими от пьянства руками, которого сын его, садовник, привел к барину, жалуясь на его беспутное поведение; тут был мужик, выгнавший свою бабу из дома за то, что она целую весну не работала; тут была и эта больная баба, его жена, которая, всхлипывая и ничего не говоря, сидела на траве у крыльца и выказывала свою воспаленную, небрежно-обвязанную каким-то грязным тряпьем, распухшую ногу…
  • Три двери выходили в коридор, за двумя жили проститутки, за третьей — чахоточный математик из семинаристов, длинный, тощий, почти страшный человек, обросший жесткой рыжеватой шерстью, едва прикрытый грязным тряпьем; сквозь дыры тряпок жутко светилась синеватая кожа и ребра скелета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «тряпьё»

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «тряпьё»

ТРЯПЬЁ, -я́, ср., собир. 1. Тряпки, ветошь.

Все значения слова «тряпьё»

Синонимы к словосочетанию «грязное тряпьё»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «тряпьё»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я