Предложения со словосочетанием «групповая сплочённость»

В этом случае все члены группы действуют одновременно, что способствует групповой сплочённости.
Например: «Не допустить распада группы» – неудачная формулировка, «Повысить уровень групповой сплочённости» – более удачная.
Упражнение усиливает групповую сплочённость и улучшает взаимодействие участников.
Фактически, основой групповой сплочённости служит эмоциональный аспект в системе групповых межличностных отношений.
Необходимым фактором существования терапевтической группы является групповая сплочённость, которая проявляется в стремлении членов группы сохранить её и остаться в группе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: садилка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Структурирование работы группы может способствовать снятию тревоги, переживаемой как детьми, так и психотерапевтом, а также увеличению групповой сплочённости.
В какой-то момент команды обнаруживают, что постоянная ротация членов ослабляет групповую сплочённость и идентичность, снижая доверие и затрудняя решение проблем.
Групповая сплочённость облегчает взаимное раскрытие и помогает разрешать возникающие в группе конфликтные ситуации.
В 3-й фазе – продуктивной – завершается структурирование группы и формирование групповых норм, возникает групповая сплочённость.
Только когда участники совместной деятельности формируют чёткое представление о цели, демонстрируют приверженность общим ценностям и установленным нормам, в партнёрстве развивается групповая сплочённость и идентичность.
Три слоя групповой структуры могут рассматриваться как три уровня развития групповой сплочённости.
Формированию групповой сплочённости содействуют: удовлетворение индивидуальных потребностей участников, совпадение индивидуальных и групповых целей и ожиданий, мотивированность членов группы, их взаимная симпатия, дружеская атмосфера, групповая деятельность, престиж группы, соперничество с другими группами, а также присутствие в группе участника с отклоняющимся поведением.
Победа же в игре способствует росту групповой сплочённости класса, базирующейся на чувстве гордости за свою команду.
Отсюда рост популярности этнонационализма, который иной раз для укрепления групповой сплочённости прибегает к религиозным ресурсам и пытается создавать «этническую религию», опирающуюся на языческое наследие.
Именно «реалисты» за счёт групповой сплочённости, отсутствия чувства времени и склонности «хватать всё, что плохо лежит», а также «натурального хозяйства» превосходно себя чувствуют в нестабильных условиях: война, революция, смена власти.
Четвёртым важнейшим, хотя и «вспомогательным», фактором является степень групповой сплочённости, наличие отчётливого противопоставления «мы – они» по отношению к остальной части научного сообщества.
Из этого следует, что оценка степени или уровня групповой сплочённости должна быть ситуационной и чувствительной к процессу развития группы [Bruhn, 2009, p. 44].
Размышления зарубежных и отечественных социологов позволяют утверждать, что конструктивный характер групповая сплочённость приобретает только при соответствии ценностно и морально обусловленных групповых норм универсальным, абстрактным, надгрупповым правилам, разделяемым всеми социальными субъектами [Гофман, 2003, 2015].
Психодраматист должен уметь: организовать групповую структуру (время, состав, место встречи и процедуру оплаты); установить групповые нормы относительно, например, конфиденциальности, принятия решений, физического контакта, социального взаимодействия вне группы и межличностной ответственности; создать групповую сплочённость, регулировать уровень напряжения и поддерживать интерес к целям группы; поощрять всех членов группы к активному участию, облегчать взаимодействие и коммуникацию между ними, прояснять возникающие отношения путём использования методов действия или вербальных интерпретаций.
Им объяснили что это не тренировка туристических навыков, а отработка групповой сплочённости и способности к выживанию в экстремальных условиях.
Часто страдает групповая сплочённость.
Отмечая феномен групповой сплочённости, следует учитывать многослойность структуры группы.
Был ли каузальной переменной сам факт изменения независимо от его характера, или обратная связь, несущая информацию о поведении обследуемого и содержавшаяся в новых изменениях, или же это следствие возрастания групповой сплочённости, или следствие нового восприятия интересов руководства, или ещё что-нибудь?
Все они отличаются культурным своеобразием и тесной групповой сплочённостью.
Это разогревающее упражнение объединяет партнёров, которые чувствуют внутреннюю связь друг с другом, и тем самым усиливает групповую сплочённость.
Цели и возможности применения. Упражнение помогает снятию напряжения и тревоги, развитию групповой сплочённости.
Цель: усилить групповую сплочённость и создать атмосферу открытости.
Это сложившиеся на основе групповой сплочённости и общности интересов правовые взгляды и оценки правопорядка, законности, правосудия, правовых институтов и учреждений общества, культивируемые в данной группе.
Поначалу биологические вызовы играли важную роль (вместе легче добывать пищу, защищаться от врагов и пр.), постепенно стали доминировать культурные стимулы (расширение коммуникационной среды способствует групповой сплочённости, развитию коллективных форм действий и т.п.).
Это обусловливает латентность индивидуального девиантного поведения, способствует формированию групповой сплочённости, консолидирует социальные связи между субъектами девиантного поведения.
Для того чтобы усилить групповую сплочённость, я стремилась чётко организовать работу группы, обозначая определённые темы для обсуждения или рекомендуя клиентам пользоваться теми или иными материалами.

Значение слова «групповой»

Значение слова «сплочённость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «групповой»

ГРУППОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к группа. Групповые игры. Групповой портрет. Групповые занятия.

Все значения слова «групповой»

Значение слова «сплочённость»

СПЛОЧЁННОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. сплоченный. Сплоченность рядов. Сплоченность партии.

Все значения слова «сплочённость»

Синонимы к словосочетанию «групповая сплочённость»

Ассоциации к слову «групповой»

Ассоциации к слову «сплочённость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я