Предложения со словосочетанием «группа государств»

Так в христианстве происходило деление на католическую, протестантскую и православную церковь – каждой из этих церквей подчинялась определённая группа государств.
Затем я перехожу к анализу двух групп государств, находящихся на противоположных концах посткоммунистического спектра с точки зрения репрезентативности и концентрации исполнительной власти.
Но проблема касается всего мира, и знание опыта любой группы государств может помочь другим.
В-третьих, в сложившейся финансово-банковской структуре, на крупных предприятиях финансово-промышленных группах государству и гражданам принадлежит значительная часть акций.
Но в рамках этой группы государств отчётливо выделяются две страны, обладающие уникальной архитектурой валютно-финансового регулирования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проёмный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гуманитарная интервенция– применение силы или угроза силой, осуществляемые государством либо группой государств за пределами своих границ без согласия страны, на территории которой применяется сила, и направленные на предотвращение или пресечение масштабных и грубых нарушений основных прав людей, не являющихся гражданами государств, её осуществляющих.
Рынок никого не вводил в заблуждение – наоборот, это правительство породило у общества ошибочные представления, заверяя публику в том, что банковская система является платёжеспособной и надёжной, потому, что её функционирование соответствует нормам и параметрам регулирования, которые были введены как предусмотрительным национальным правительством, так и международными агентствами, учреждёнными группой государств.
Отсутствие чётких правовых ориентиров в сфере международного налогообложения будет также провоцировать и более сложные формы налоговой конкуренции между отдельными государствами, включая формирование групп государств, заключающих квазикартельные соглашения, влияющие на налоговую конкуренцию, что может влечь снижение их бюджетных доходов и расширение практики введения необоснованных преференциальных налоговых режимов.
Процесс унификации и выработки общих подходов к регулированию внешнеэкономических отношений активизировался с появлением экономических союзов, объединяющих значительные группы государств.
Сформировалось несколько групп государств, различавшихся по уровню суверенитета и влиянию на процессы мирового развития.
Отличительной чертой этих систем было возведение самого факта жизни – существования группы государств, в основном равных по своей мощи, – в руководящий принцип миропорядка.
Две группы государств обычно разделяли эту страну на северную и южную политические системы.
В ходе реализации проекта были получены эволюционные типологии отдельных групп государств, а также эволюционные модели отдельных казусов, которые могут рассматриваться в качестве прототипических.
На этой основе складывались отдельные международно-правовые институты и даже региональные международно-правовые сообщества этнически однородных групп государств.
Правда, время от времени некоторые из этих государств поглощались соседними империями, как это случилось с целой группой государств как раз в тот момент, когда к началу XIX в. написание истории вступило в свою поистине научную фазу.
Таким образом, с точки зрения автора настоящей работы, резкое возрастание актуальности регионального фактора на данном этапе в современном мировом процессе обусловлено, прежде всего, консолидированным стремлением соответствующих групп государств противостоять нарастающему валу глобализации, несущему в себе определённые разрушительные тенденции, направленные на существенное ослабление государственного суверенитета (так называемое «размывание государственных границ»), а также на навязывание указанным государствам стандартов чужого образа жизни и ценностей чужой культуры.
Объединённые общими интересами и задачами группы государств более успешно действуют в глобальной экономике, получая реальные конкурентные преимущества.
При современном состоянии мира, когда в наличии огромный и имеющий тенденцию увеличиваться разрыв в экономическом развитии различных стран, когда налицо разделение мира на противостоящие друг другу группы государств, – все опасности, угрожающие человечеству, в колоссальной степени увеличиваются.
Происходит как увеличение количества общих для группы государств проблем, так и расширение числа и типов интегрирующихся субъектов.
Говоря об интеграции, мы будем проводить различие между вхождением в международную систему (понимаемую как мировая система государств) и вхождением в международное общество (определяемое как наиболее продвинутая в экономическом, социальном, политическом отношении группа государств).
Региональная экономическая интеграция затрагивает национальные экономики группы государств отдельно взятого региона, в то время как международная направлена на объединение всех государств мирового сообщества в единую экономическую систему.
Развитые страны с рыночной экономикой являются ведущей группой государств в современном мировом хозяйстве и определяют основные тенденции, направления и механизм его развития.
Поскольку эти учреждения являются структурными элементами экономики наиболее развитых стран, становится очевидным, что данная группа государств сегодня контролирует всю мировую экономику.
Национальные цели и пути их достижения определяют внешнюю политику государства, а исходя из этой характеристики, уже можно выделить группу государств со схожей внешней политикой.
Для сохранения целостности этнических групп государство должно постоянно прилагать усилия для поддержания культурных ценностей, сознательно создаваемых учёными и деятелями искусства.
Евробюрократия пошла по шаблонному пути, предпочтя передоверить выработку политического курса группе государств, заявивших о своём особом опыте и знании соответствующего региона.
Для того чтобы чувствовать себя уверенней на международной арене, российскому руководству нужно представлять не только себя, но говорить от имени группы государств, решивших создать общее экономическое пространство, и проводить согласованную политику в сфере безопасности и внешнеэкономических связей.
Главными элементами коллективной безопасности является наличие группы государств, объединённых общей целью (защита своей безопасности), и система военно-политических мер, направленных против потенциального противника или агрессора.
Эта модель подчёркивает многомерный характер международной безопасности, включая не только традиционную «жёсткую», но и «мягкую» безопасность, а также необходимость учёта законных интересов как узкой группы государств, так и всех членов мирового сообщества.
Избрание в его члены осуществляется в соответствии с определёнными критериями, такими как справедливое географическое представительство; специфические интересы; наибольший финансовый вклад; равное представительство групп государств с несовпадающими интересами.
С определённой степенью условности можно считать, что в мире существуют три больших группы государств по типам общественного устройства: либерально-демократические (буржуазно-демократические), социальные и авторитарные (с дальнейшим подразделением на собственно авторитарные, тоталитарные, диктаторские и т.д.).
Пограничная группа государств, в которых элементы исламской цивилизации соседствуют с элементами иных цивилизаций и даже доцивилизационных обществ, в зоне влияния которых они находятся.
Если мы в данном случае имеем ввиду внешнего агрессора, то, как показывает практика, это, наоборот, способствует консолидации и сплачиванию всех социальных групп государства, которые по отдельности не способны оказать ему эффективное сопротивление.
Таким образом, первая группа государств решает проблему финансирования армии торговыми и промышленными капиталами.
Ваш мир практически весь контролируется советом, и почти каждое государство или группа государств контролируется какой-либо из великих рас.
Вполне естественно предположить, что данное явление объясняется наличием некоторой опосредующей среды, имевшей в каждой из указанных групп государств свои особенности и, подобно призме, преломлявшей внешние воздействия.
При этом мы должны обладать мощной силой, способной не только противостоять, но и уничтожать любого человека, государство или группу государств решивших навредить нам с помощью силы.
– Консервация групп государств в пределах новых космических цивилизаций замыкает на них и проблемы того же внутреннего терроризма.
Группа государств западного полушария, переступив черту ради сохранения накопленных богатств, создали альянс с инопланетянами, выторговав предательством свою неприкосновенность…
Международные организации подразделяются на всемирные, универсальные организации, цели и задачи которых имеют значение для всех или большинства государств, для международного сообщества в целом, характеризуются универсальным членством, и иные организации, которые представляют интерес для определённой группы государств, что обусловливает их ограниченный состав.
Появилось несколько групп государств, имевших – в разной степени – влияние на мировые процессы.
То есть образовались отдельные группы государств, со своей похожей культурой.
По факту участия в этих военно-политических союзах были сформированы две группы государств – участников договора.
Это организация, учреждённая группой государств на основе международного договора, имеющей цели и принципы своей деятельности, обладающая организационной институционной структурой, автономным волеизъявлением, самостоятельными правами и обязанностями, бюджетом, исполнительным аппаратом, штаб – квартирой, символами и т. д.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «группа государств»

  • — Наша ошибка… Не следовало… И мы в 71 году могли… И вместо группы маленьких государств — получили Германию.
  • Коромыслов. Нет, не очень. Мы — живописцы по женской части и врачи по женским болезням — составляем две вредные в государстве группы, то есть вредные для женщины. Не то мы женщин слишком хорошо знаем, не то ничего не знаем…
  • Несмотря на то, что поверхность исторического моря казалась неподвижною, так же непрерывно, как движение времени, двигалось человечество. Слагались, разлагались различные группы людских сцеплений; подготовлялись причины образования и разложения государств, перемещений народов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «группа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «группа государств»

Ассоциации к слову «группа»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я