Карта словосочетания «грохнуть об пол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грохнуть об пол»

Крыса грохнула об пол, но тут же поднялась на задние лапы и, возмущённо взглянув на мальчика, вскинула переднюю лапку.
Прислуживали гостям дочки хозяина, сама хозяйка приносила им эль, потому что её дочки по слабости ручек полный кувшин запросто могли грохнуть об пол.
– Ваше величество, – румяный распорядитель грохнул об пол золочёным жезлом, до омерзения напоминавшим судейский, – столы накрыты.
В палату протиснулась толстая санитарка, грохнула об пол тяжёлое ведро – девятый вал выплеснулся на линолеум, слабо запахло хлоркой.
Я полусижу, полулежу, полусплю, полуживу, мой взгляд расфокусирован и бродит по комнате в поисках тарелок, кружек, фарфоровых кукол и чего-либо другого, что можно грохнуть об пол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поддавала — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На кухне грохнул об пол костыль. Я приоткрыл дверь в коридор.
– Она грохнула об пол пару тарелочек из остатков фамильного кузнецовского сервиза.
В темноте задвигались стулья – табуретки, грохнула об пол какая-то склянка, кто-то кому-то наступил на ногу, всем надо было в прихожую.
Она грохнула об пол пяток сервизных тарелок и с возгласом: «Домашний деспот!» – прицельно метнула соусницу.
Она откинулась назад, разжала руки, и сумка грохнула об пол.
Одна моя знакомая, например, в моменты сильного гнева может грохнуть об пол тарелку-другую, зато через пару минут успокаивается и понимает, что гнева больше нет.
С ужасающим звоном витрина грохнула об пол, красиво разлетевшись на осколки; на несколько мгновений в огромном гулком зале установилась тишина.
Где-то, в вагонной утробе, с силой грохнуло об пол, а лязг покатился по вагонам дальше.
Он всячески придирался к своей жене, стараясь, чтоб та первая грохнула об пол чашку.
За спиной грохнула об пол рукоять меча и, как назло, почти сразу же вслед за этим в очередной раз с обвальным грохотом просели несколько потолочных балок.
– Ты – шовинист! – кричала я, горя желанием грохнуть об пол тарелку.
Хотя вдруг неуклюжий вор грохнул об пол связкой отмычек?
Загремел, повалившись, стул, перевернулась вешалка, тяжело грохнул об пол автомат, и оба мужчины покатились по дощатому полу, сгребая полосатые дорожки.
Девка, пряча глаза грохнула об пол поднос, и ломанулась к лестнице, словно за ней черти гнались.
До сей поры нам везло: русские бомбы пролетали у нас над головой с таким звуком, знаете, как полотно рвётся – что-то вроде тр-р-ззык, – а за ним следовал сначала глухой разрыв – бум! – а потом такой жестяной лязг, будто грохнули об пол целый поднос скобянки – блям!
Половинки скамьи грохнули об пол, тоненько зазвенела упавшая рядом стрелка – седой поймал её даже не глядя, тут же выронив.
Сначала с глиняным стуком, точно два обмотанных тряпками горшка, столкнулись бритые головы. Затем грохнуло об пол оружие.
Внутри кто-то возмущённо воскликнул – похоже, вышибала; грохнул об пол стул.
Полетели на пол перевёрнутые стулья, со звоном грохнула об пол посуда, раздались злобные выкрики и ругань, воздух сразу стал ощутимо горячим.
– Как ты посмела?! – рявкнула она на меня, грохнув об пол посохом, что держала в руке. Сзади неё толпились бородатые мужики.
Не успела грохнуть об пол опрокинутая скамья, а все четверо уже были на ногах с оружием наголо.
Иногда безымянные, а иногда нашедшие своих почитателей в некоторых мирах, – ответил учитель, и челюсти вагантов ожидаемо грохнули об пол.
Новенький деревянный стеклопакет грохнул об пол гостиной, вырванный вместе с крепежом.
За спиной грохнул об пол табурет, но я не обратил на это внимания.
Что-то довольно громко звякнуло позади, и я подпрыгнула, едва не грохнув об пол планшет, в котором как раз задавала параметры поиска дронам.
А потом появилась вновь и мелькнула рука, а потом рядом с метким рабочим оглушительно грохнула об пол каска.
Первым делом – переругались, чуть не подрались. Супруга даже пустую бутылку из-под шампанского грохнула об пол.
Вокруг закричали на разных языках, грохнул об пол повалившийся чемодан.
Ещё немного поорав для острастки, он слегка дохнул пламенем, грохнул об пол хвостом – и выгнал волшебника с демоницей взашей.
Берцы грохнули об пол, оставив на коричневой краске несколько характерных чёрных полос.
Он грохнул об пол белую фарфоровую тарелку, криво улыбнулся, пьяным глазом выискивая среди осколков очертания знакомых материков или островов, но на полу перед ним лежала не наша география, лежала другая планета.
Справедливости ради стоит отметить, что обратившегося ко мне бизнесмена тоже шарахнуло по самое не хочу – с препоганейшими ухмылками оскорблённые недоверием карты открытым текстом сообщили финансовому воротиле о скором крахе всей его империи, после чего тот выскочил из салона, как ошпаренный, предварительно грохнув об пол в порыве неуправляемой злости мой любимый хрустальный шар.
Ложка грохнула об пол. Я отошёл к окну и уставился на сухую берёзу. Надо её срубить, – подумал я.
Первым делом я грохнула об пол мамину вазу.
Сундуки грохнули об пол, и я, вздрогнув, обернулась.
Балка засова грохнула об пол, удар в дверь – и тут же, автоматная очередь, с близкого расстояния.
Девочка высоко подняла тарелку, зажмурилась и со всей силы грохнула об пол. Звон разбившейся тарелки слился с трелью дверного звонка.
Она грохнула об пол чашку императорского фарфора и выскочила из столовой, хлопнув дверью так, что аж мел с потолка посыпался.
Вчера она слышала, как грохнуло об пол тяжёлое эмалированное ведро.
Можно грохнуть об пол его любимый кальян, можно порезать салон его «Майбаха».
Я кладу её в шкафчик – несмотря на большое желание грохнуть об пол.
В открытую дверь, без спросу, ввалился лохматый истопник, грохнул об пол связкой поленьев и, кряхтя, полез в печь, проверять заслонки.
– Тань, я не смогу грохнуть об пол не то что кальян, а просто старую чашку. Не быть мне замужем, чует моё сердце.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грохнуть об пол»

  • Та с жаром приняла его, но он и тут постыдно обманул ее ожидания: просидел всего пять минут, молча, тупо уставившись в землю и глупо улыбаясь, и вдруг, не дослушав ее и на самом интересном месте разговора, встал, поклонился как-то боком, косолапо, застыдился в прах, кстати уж задел и грохнул об пол ее дорогой наборный рабочий столик, разбил его и вышел, едва живой от позора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грохнуть»

  • ГРО́ХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. и однокр. (несов. грохать). 1. Разг. Издать сильный шум, грохот. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОХНУТЬ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грохнуть»

ГРО́ХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. и однокр. (несов. грохать). 1. Разг. Издать сильный шум, грохот.

Все значения слова «грохнуть»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «грохнуть об пол»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я