Карта словосочетания «громадный шкаф» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «громадный шкаф»

– Мыть, – лаборант показал на полки громадного шкафа, заставленные держателями с грязной посудой.
Сохранился огромный дубовый стол, старинный рояль, пальмы в кадках и совершенно завороживший меня громадный шкаф тёмного дерева со стеклянными дверцами.
Около стены возвышался громадный шкаф красного дерева, около другой такой же комод.
Живому мальчику не сиделось спокойно под сводами гостиной, и глаза его быстро переходили от одного предмета на другой, останавливаясь то на последних лучах солнца, озарявших разноцветные стёкла стрельчатого окна, то на резных украшениях громадных шкафов или на ликах святых, изображённых во весь рост.
Они работали в полутёмном помещении, где пыль превращалась в жирные хлопья; вдоль стен, украшенных большими жёлтыми объявлениями о продаже недвижимого имущества, тянулись громадные шкафы, набитые связками бумаг, конторки и письменные столы были испещрены пятнами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отуречить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заставил ими же кабинет в институте – там они занимают три громадных шкафа и всё остальное «свободное пространство».
По внешнему виду диагностическая машина напоминает громадный шкаф.
В гостевых покоях, которые мне любезно предоставил король помимо кровати, стола и стула, находился громадный шкаф с платьями.
Развернувшись, девушка увидела перед собой светлое помещение с белыми громадными шкафами, которые были усеяны выцветшими обложками.
В дальнем углу стоял громадный шкаф, за стеклом которого пылились книги и свитки.
У меня появилось огромное желание взять молоток потяжелее и пройтись победным маршем по громадным шкафам радиостанции.
Единственную ценность в квартире мог представлять громадный шкаф, доверху забитый книгами и бумагами.
Сзади на неё глядел громадный шкаф.
Поставил в углу не менее громадный шкаф, творенье неведомого краснодеревщика.
Я выглянула – невдалеке стену коридора подпирал громадный шкаф.
Часть зала справа была уставлена громадными шкафами и стеллажами с неисчислимым количеством книг, оружия и несколькими стендами с доспехами.
Довольно большим, но тесным из-за обилия массивных столов, тянущихся вдоль них лавок и десятка громадных шкафов с зачарованными замками.
На втором этаже в комнатах нашлись даже два громадных шкафа, заполненных сеном, и большой сундук с одеждой внутри.
– Они хранятся у секретаря отца в специальном сейфе типа громадного шкафа, поскольку представляют невероятную ценность для науки и до конца ещё не исследованы.
Теперь она знала, что помещение с книгами не запиралось, а горничные по приказам господ собственноручно возвращали книги из комнат на полки громадных шкафов.
В кабинете стоял громадный шкаф, диван и небольшой стол.
Мебель «под старину»: громадный шкаф красного дерева, столик на гнутых ножках, широченная тахта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадный шкаф»

  • Толстоногий стол, заваленный почерневшими от старинной пыли, словно прокопченными бумагами, занимал весь промежуток между двумя окнами; по стенам висели турецкие ружья, нагайки, сабля, две ландкарты, какие-то анатомические рисунки, портрет Гуфеланда, [Гуфеланд Христофор (1762–1836) — немецкий врач, автор широко в свое время популярной книги «Искусство продления человеческой жизни».] вензель из волос в черной рамке и диплом под стеклом; кожаный, кое-где продавленный и разорванный, диван помещался между двумя громадными шкафами из карельской березы; на полках в беспорядке теснились книги, коробочки, птичьи чучелы, банки, пузырьки; в одном углу стояла сломанная электрическая машина.
  • Зоя (одевается перед зеркалом громадного шкафа в спальне, напевает польку).
  • Его новая знакомая, которую мы отныне будем звать Эмилией, ввела его чрез темный и сырой чуланчик в довольно большую, но низкую и неопрятную комнату, с громадным шкафом у задней стены, клеенчатым диваном, облупившимися портретами двух архиереев в клобуках и одного турка в чалме над дверями и между окон, картонами и коробками по углам, разрозненными стульями и кривоногим ломберным столом, на котором лежала мужская фуражка возле недопитого стакана с квасом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «шкаф»

  • ШКАФ, -а, предл. о шка́фе, в шкафу́, мн. шкафы́, м. 1. Род мебели, представляющий собой большой стоячий ящик с дверцами для хранения чего-л. Зеркальный шкаф (с зеркалом, вставленным в дверцу). Книжный шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКАФ

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «шкаф»

ШКАФ, -а, предл. о шка́фе, в шкафу́, мн. шкафы́, м. 1. Род мебели, представляющий собой большой стоячий ящик с дверцами для хранения чего-л. Зеркальный шкаф (с зеркалом, вставленным в дверцу). Книжный шкаф.

Все значения слова «шкаф»

Синонимы к словосочетанию «громадный шкаф»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «шкаф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я