Предложения со словосочетанием «громадные размеры»

Войска ежедневно усиливались подкреплениями, постоянно прибывавшими из-за океана, и начинали принимать громадные размеры.
В одной комнате на специальной тумбочке со стеклянными дверцами стоял громадных размеров телевизор – раза в два больше бабусиного, стояло два новеньких мягких кресла.
Более того, если бы кто и вздумал внести в книгу все возможные объяснения, то она дошла бы до поистине громадных размеров и пользоваться такой книгой стало бы невозможно.
У первых ступеней лестницы, кстати, покрытой тоже чёрной ковровой дорожкой, нас встретил громадных размеров детина с совершенно зверской физиономией.
Да и попадаются они лишь потому, что «сеть» для их поимки имеет громадные размеры: современные детекторы космических частиц занимают участки порою в тысячи квадратных километров, имеют суммарную поверхность детекторов площадью несколько футбольных полей и содержат активного вещества массой десятки тысяч тонн.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сряжать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсек, вертикальная шахта громадных размеров, проходил через все десять уровней звездолёта.
Ведь убыль одних только лошадей достигла громадных размеров.
Хоть я и отказываюсь себе в этом признаваться, моё тело, в отличие от мозга, всё же кое-что помнит, потому что я не заблудилась, несмотря на громадные размеры дома.
Наряду с прижизненными памятниками по всей стране в учреждениях, конторах, лавках – повсюду были развешаны отличные, художественно исполненные громадных размеров цветные фотографии шахской семьи – с шахиней и детьми.
Необычны только громадные размеры крепости, площадь которой превышает семь гектаров.
Который соединяет все болезнетворные частицы в одно целое, формирует тело болезни, которое может быть громадных размеров – например, при эпидемиях.
На берегу заполненного чёрной водой озера с понурой головой сидел, блистая в свете луны серебристо-синей чешуёй, громадных размеров дракон.
– Свободна до утра, – отсылаю я возникшую на пороге подземной тюрьмы надзирательницу, громадных размеров женщину с ошейником и прикованной к нему цепью, подвешенными на поясе.
Фараон, колесница и его лошади просто громадных размеров по сравнению с остальными действующими лицами; кони фараона, пущенные вскачь, много выше неприятельской крепости.
Замок был выстроен в начале прошлого столетия и отличался громадными размерами, свойственными тому времени, когда охотничьему замку часто приходилось принимать в своих стенах на несколько недель весь придворный штат.
Очертания потолка, которые вряд ли можно было детально рассмотреть даже при ярком свете дня, напоминали громадных размеров купол тёмного льда.
И как только дракон оказался на земле, она тут же обратилась в громадных размеров чёрную гиену и вцепилась зубами ему в голову.
В следующее мгновение меня свалил удар чудовищной силы, нанесённый невидимым объектом громадных размеров и непонятной природы, и я растянулся на оплетённой корнями почве зловещего кладбища, а из могилы неслась такая адская какофония шумов и сдавленных хрипов, что моё воображение мгновенно заполнило окружающий беспросветный мрак мильтоновскими легионами безобразных демонов.
Зал, где мы были, оказался громадных размеров, пропасть раскрывала свою пасть около круглой платформы, на которой мы стояли.
Мы там еле поместились, несмотря на громадные размеры комнаты.
Камень громадных размеров представлял unicum: никогда ещё не наблюдалось ничего подобного.
Посередине комнаты расположился громадных размеров стол, формы круга, тоже из дерева.
Их громадные размеры поразили меня.
В первое мгновение ей показалось, что на неё смотрит громадных размеров олень, но буквально через мгновение тот исчез.
Найти камень с половину человеческого роста, наверху которого вдавлен отпечаток куриной лапы громадного размера.
За ним шли ещё двое парней, похожих больше на шкафы, чем на людей: квадратные фигуры громадного размера, квадратные подбородки, квадратные кулаки.
Перед «Волной» исполином возвышалась громадных размеров триумфальная арка с героическими барельефами и четырьмя фигурами из чугунного литья по углам.
Сгусток этот представлял собой газопылевое облако громадных размеров.
Громадные размеры столовой нам явно были не нужны.
Прямо посередине красовалась громадных размеров люстра.
Но если эти операции учащаются и упрочиваются, если банк «собирает» в свои руки громадных размеров капиталы, если ведение текущих счетов данного предприятия позволяет банку – а это так и бывает – всё детальнее и полнее узнавать экономическое положение его клиента, то в результате получается всё более полная зависимость промышленного капиталиста от банка.
Четыре монстра гнали перед собой волну в 2 м, это свидетельствовало о громадных размерах существ…
В очередной раз, крутясь в воздухе, он быстро выровнял своё тело и с ужасом увидел громадных размеров змея, который тянулся к нему.
Открылась дверь, и из комнаты буквально вывалился мужчина громадных размеров.
Несмотря на громадные размеры помещения, видимо раньше здесь была гостиная, оно казалось тесным от обилия старой мебели.
Машины по обочинам мостовых превратились в продрогших, скрюченных осенним ревматизмом зверюг – собак громадного размера, лошадей, верблюдов и бегемотов, прикорнувших на ночь прямо под открытым небом.
Рядом с ним лежит совершенно громадных размеров антрацитово-черный пёс и внимательным взглядом наблюдает за руками хозяина.
Показав темницу и камеру пыток, он повёл их через мрачную галерею в громадных размеров зал, где была выставлена его самая большая гордость – коллекция антикварных автомобилей.
Я стоял у окна громадных размеров – от пола до самого потолка (кажется, оно называется французским) – и наблюдал, как с дерева на дерево перелетают птицы, и как лёгкий ветер тревожит зелёные листья, заставляя их танцевать…
Кремль напоминал громадных размеров макет.
Самодержца империи громадных размеров, от вечных льдов до жарких стран юга!
Тут же в прихожей возник громадных размеров чёрный котище с белыми лапами и уселся под вешалкой.
Он отошёл шага на три назад, разогнался и подошвой громадного размера штиблета стукнул дверь.
Казалось, дальше им уже некуда открываться, но тем не менее эти черты лица всё увеличивались, приобретая громадные размеры, а остальные уменьшались.
Словно повинуясь чужой недоброй воле, он медленно обернулся назад и увидел, что в нескольких шагах от него стоит громадного размера живое существо, похожее на северного колдуна – шамана.
Полковник выглянул через прорезь в палатке на приближавшуюся тучу громадных размеров.
Тяжёлая дверь настежь распахнулась, и в светлицу ввалился громадных размеров человек, закутанный с головы до пят в серую дорожную накидку.
На этом участке слева от дороги возвышалась одинокая скала громадных размеров.
Вокруг было слишком шумно – мы уже вошли в холл громадных размеров, обвешанный старинными портьерами и битком набитым людьми.
Она в одной ночной рубашке в зале торжеств демонов, рядом громадных размеров рогатый, с которым ей предстоит…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадные размеры»

  • Но притом было другое, радостное для Сергея Ивановича явление: это было проявление общественного мнения. Общество определенно выразило свое желание. Народная душа получила выражение, как говорил Сергей Иванович. И чем более он занимался этим делом, тем очевиднее ему казалось, что это было дело, долженствующее получить громадные размеры, составить эпоху.
  • Это пьяненький и совсем согнутый старик, плешивый, с красным, обросшим окладистой бородой лицом, над которым господствует сизый, громадных размеров нос.
  • Глаза опять нечаянно открылись, и Егорушка увидел новую опасность: за возом шли три громадных великана с длинными пиками. Молния блеснула на остриях их пик и очень явственно осветила их фигуры. То были люди громадных размеров, с закрытыми лицами, поникшими головами и с тяжелою поступью. Они казались печальными и унылыми, погруженными в раздумье. Быть может, шли они за обозом не для того, чтобы причинить вред, но все-таки в их близости было что-то ужасное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «размер»

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Синонимы к словосочетанию «громадные размеры»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «размер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я