Карта словосочетания «громадные окна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «громадные окна»

Через громадные окна открывался вид на заснеженные деревья и горы вдали.
Жёлтые лучи пронзали громадные окна павильона, совмещённого с двором, а высокие колонны бросали длинные тени на изысканную плитку на полу.
Два забранных решёткой громадных окна выходили на широкое поле.
Расплатившись с возницей и покинув экипаж, я оказалась перед двухэтажным домом с просто громадными окнами. При бледном лунном свете здание выглядело зловеще.
Мастерская представляла собой просторную комнату с двумя громадными окнами, из которых открывался шикарный вид на реку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бескислотный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В вечернем полумраке громадные окна сверкали чистой – их вымыли вчера или даже сегодня.
– Стой! – неожиданно выкрикнул один из них, высокий блондин с маленькой бородкой, когда приятели поравнялись с громадным окном цветочного магазина.
Обходя комнату за комнатой, зал за залом она отсутствующим взглядом осматривала взлетающие в высоту колонны изо льда, переливающиеся всеми цветами радуги, затейливые, снежные узоры на зеркалах, вглядывалась в черноту громадных окон, выходящих на вечную снежную пустыню.
Над школьным забором висит голубой фонарь, а впереди светятся громадные окна.
Мальчик, только что, не прыгал по потолку, на стенах, во всяком случае, остались следы его кроссовок, а, чтобы пробить стекло громадного окна, вероятно, требовалось больше сил, чем накопил ребёнок за короткое время пребывания в этом мире, хотя он очень старался.
За бившим из громадного окна светом он увидел лишь силуэт матери, сидящей к нему боком: тонкое, изогнутое в форме эмбриона тело, руки, лежащие на столе с опущенной на них головой в чепце.
Огороженный кованой решёткой, изнутри он виделся просторнее, чем снаружи: солнце вливалось через громадные окна жадными лавинами, и пространство плевало на физические законы, разрастаясь всеми гранями.
В громадном окне установлены какие-то специальные стёкла, которые делают свет бельм, почти молочным.
– Можно сказать, что я занял пункт наблюдения, – улыбка появилась на лице старшего коллеги, указующего на громадные окна кафе с нечитаемым названием.
Над нами на фоне громадного окна с цветными раскрашенными стёклами выделялись массивные перила дубовой лестницы.
Казалось, что двадцатишестиэтажное здание с громадными окнами целиком сделано из стекла.
Через недолгую паузу блёклая картинка на тряпочном экране проявилась, и технологи потратили ещё пару минут на организацию худо-бедного затемнения громадного окна зала заседаний.
Может быть, тут когда-то висели на громадных окнах шёлковые гардины, мигали табло, дикторша шпарила на украинском и на английском языках о прилете и вылете самолётов.
В громадные окна смотрели крупные звёзды.
Громадные окна отражали зеркало под потолок на противоположной стене.
За громадными окнами потемнело, набежали тучки, и сразу померкло сияние яркого солнечного дня.
Очевидно, мысль о том, чтобы заменить громадные окна советского образца, рассчитанные на высокую сознательность граждан на стальные жалюзи, опускаемые на ночь, в голову начальству пока не пришла.
Четвёртую стену занимали шесть громадных окон, благодаря чему библиотека всегда была залита светом.
Перед ним на столе стояло пять-шесть полевых телефонных аппаратов, на подоконнике громадного окна, забитого фанерой, – радиостанция, которую все называли ласково «эр-бэ-эмкой».
С зашторенным громадным окном и подоконником шириной почти в метр.
С него прекрасно просматривался вход в кухню и оба громадных окна, за которыми теперь было черным-черно.
Через громадное окно ресторана было видно, как подали к перрону состав.
Сквозь давно не мытые громадные окна прокатного пункта косо падали с голубых небес полосы предвечернего майского света, весело желтели в муторной пустоте бессмысленно высокого и просторного помещения.
Посередине этой стены проём, выводящий на единственную лестницу с просторными площадками, которые освещают громадные окна.
В громадных окнах цехов, собранных из множества маленьких окошек, большая часть их была открыта и оттуда дуло и гудело.
Высоченные потолки в два этажа и громадные окна создавали видимость огромного пространства в ливинге и прилегающей кухне.
Панель управления стояла перед громадным окном шириной во всю стену, от пола до самого потолка.
Вновь пристроены золочёные балконы; громадное окно второго этажа захвачено жёлтым атласом колоссального занавеса.
За громадными окнами аэропорта умирала пара чахлых пальм.
За закрытыми жалюзи прячется громадное окно до самого потолка, а на полу расстелен ковёр персикового цвета, ещё больше и изысканней, чем предыдущий.
На улице он искал глазами жену, вознесённую на самый верхний этаж этого здания, но трудно было понять, какая из застывших у громадных окон женщин его жена.
Ветерок, проникавший через распахнуто настежь громадное окно, ерошил его чёрную, густую растительность.
Большое, просто громадное окно призрачным пятном расползлось на противоположной стене.
Громадные окна вышиной в два с половиной метра.
Высокий потолок, громадные окна метра в три высотой.
Кроме того, на громадных окнах почти от пола до потолка не было решёток.
Ноябрьское солнце мягко струилось в громадные окна родильного отделения.
Мои громадные окна украшены полочками с цветами и статуэтками.
Беспорядочно расположенные окна, когда одно громадное окно может служить сразу для пяти этажей и все обитатели на виду, а потом пять этажей вообще лишены окон.
Из громадных окон шашлычной, лишённых каких-либо занавесей и портьер, на тротуар падал достаточно яркий свет от люстр и настенных светильников, на которые не поскупилась дирекция заведения.
Над их головами между пятью застеклёнными ярусами растянулись открытые переходы, а по обоим концам зала высятся громадные окна от пола до потолка.
Королевский зал для аудиенций представлял собой просторное квадратное помещение в бело-фиолетовых тонах с двумя громадными окнами во всю стену.
Эта комната, которая, очевидно, предназначалась мне, имела три громадных окна с откосами и подоконниками из какого-то драгоценного полированного дерева; на полу вместо ковра лежало много звериных шкур; яркий огонь пылал в камине и распространял кругом весёлый мигающий свет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадные окна»

  • Позолота на капителях и базах, на карнизах и арабесках частью поблекла, частью совсем слиняла; паркетный пол во многих местах покоробило от сырости, точно он вспух; громадные окна скупо пропускали свет из-за своих потемневших штофных драпировок.
  • Десятки озер глядели из зеленой рамы леса, как громадные окна, связанные протоками и речками, как серебряными нитями.
  • С семи часов палату заливал яркий дневной свет, проходивший в громадные окна, и становилось так светло, как в поле, и белые стены, постели, начищенные медные тазы и полы — все блестело и сверкало в этом свете.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «громадные окна»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я