Предложения со словосочетанием «громадная работа»

Он проделал громадную работу, перебрал множество вариантов и сократил текст с листа до трёх-четырёх строк, а окружающие всё равно недовольны.
Отдел провёл громадную работу, как бумажную, так и практическую.
Между тем, в этой-то тьме и полутенях совершается громадная работа, и её результаты, когда это нужно, врываются в световой круг, называемый сознанием.
Благодаря этому приёму, с читателя снимается громадная работа по поиску в очень объёмном и сложном тексте того, «что» было сказано по этому поводу «где-то» и «когда-то» в других местах работы.
Автор этой книги не желал бы, чтобы на него смотрели как на человека, который с лёгким сердцем пренебрегает громадной работой мысли, которая была приложена к определению границ человеческого разума.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литотека — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уборка внушала мне трепет, потому что казалась громадной работой.
Но исключительный, как и все изобретатели, презирал предание, выступающее из тьмы шести тысяч лет, или, быть может, он остановился перед громадной работой утилизации остатков от минувших веков.
Отсюда непонимание <…> громадной работы партии по вовлечению миллионных масс <…>.
Если мы отворачиваемся от детей из-за бесконечных двоек, называем их непослушными, обвиняем в том, что они «устраивают концерты», то мы упускаем из виду суть дела: в их возрасте мозг ещё ведёт громадную работу, усердно развивается, и пока в нём не так сильно рациональное мышление, как в нашем.
Известно, что в период развития древнейших государств мира выполнялись громадные работы, возводились грандиозные сооружения.
Стоит только сказать ему, что предмет его привязанности в опасности, стоит подняться священному для него знамени, он собирается, несмотря на все препятствия, он жертвует всем, чувство даёт ему силу, способность совершать громадные работы, воздвигать здания не материальные только, но и политические.
Если бы теперь разрешить проход чрез минные поля каких-либо судов, то за ними прошли бы и подводные лодки, и вся наша громадная работа потеряла бы свой смысл.
Вот и знай, какая громадная работа предстоит по оздоровлению общества.
Нами проведена громадная работа, затрачены огромные средства, и всё это ради продажи одного самолёта?
Тот, кто подчиняет бессмертное смертному, огрубевает, становится рабом материи и тем самым задаёт себе в будущем громадную работу как следствие теперешней беспечности.
Ты сейчас делаешь громадную работу по реабилитации.
Но тогда же начался и внутренний кризис: в его душе происходила громадная работа, которая постепенно отдаляла его от марксизма.
За линией гигантского фронта вместе с тем ведётся громадная работа.
Он проделал громадную работу, перебрал множество вариантов и сократил текст до трёх-четырёх строк, а окружающие всё равно недовольны.
За долгие годы своего существования отечественное источниковедение провело громадную работу по анализу, атрибутированию, датировке и выделению различных редакций произведений русской религиозно-философской мысли X–XVII вв.
Автор проделал громадную работу, сравнив сотни слов и словосочетаний в ирландском, валлийском, итальянском, испанском, латинском, древнегреческом, шведском, немецком, датском, польском, русском и других языках.
Но прежде чем начать боевую учёбу, пришлось проделать громадную работу: капитально отремонтировать помещения, построить мастерские, оборудовать столовую и клуб, конюшню, заготовить на зиму дрова.
Он проделал громадную работу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадная работа»

  • Отсюда понятно, что заводы одинаково дороги всем, и в общей громадной работе не пропадает бесследно ни одна крупица труда.
  • «Прикомандированные» врачи, которые при нас без дела толклись в бараках, теперь все были разосланы Горбацевичем по полкам; они уехали в одних шведских куртках, без шинелей: Горбацевич так и не позволил им съездить в Харбин за их вещами. Всю громадную работу в обоих мукденских бараках делали теперь восемь штатных ординаторов. Они бессменно работали день и ночь, еле стоя на ногах. А раненых все подносили и подвозили.
  • Вообще все три горы кажутся покинутыми материалами от каких-то громадных замыслов и недоконченных нечеловеческих работ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Синонимы к словосочетанию «громадная работа»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я