Предложения со словосочетанием «блудная страсть»

Например, от излишнего чревоугодия происходит блудная страсть.
Для всех очевидно и понятно, что свободное обращение, весьма легко и часто переходящее в величайшую дерзость и наглость, бывает причиною ссор, гнева, памятозлобия; но не всем известно и понятно, что от свободного обращения возжигается сильнейшая блудная страсть.
Кто же допускает ядение и после насыщения, тот распаляет блудную страсть.
Также демоны любят вдыхать фимиамы от различных воскуриваемых благовоний, бесам очень нравится, когда человек поглощает мясо, особенно с кровью, или же предаётся блудной страсти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обглядывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вопрос о грехе блуда – один из самых существенных в области духовной жизни каждого человека, так как блудной страстью могут страдать люди разного возраста.
Поэтому против них надо сра жаться тем же порядком, переходя в борьбе с ними от предыдущих к последующим: чтобы победить уныние, сначала надо победить печаль; чтоб прогнать печаль, прежде нужно подавить гнев; чтобы погасить гнев, нужно попрать сребролюбие; чтобы исторгнуть сребролюбие, надо укротить блудную страсть; чтоб подавить блудную похоть, надо обуздать страсть чревоугодия.
И как могло случиться, что мучая так себя и девушку, я стал впутывать в своё мучение ещё и других, другую тоже девушку, полюбившую меня, или вернее развращаемую мною и моими стихами, и наконец, превращая всё это в игру, т. е. любуясь этим и воспевая блудную страсть свою в стихах, показывать её другим людям и даже печатать их, чтобы получить от них похвалу и дань удивления.
Когда ты помыслами сама в себе разжигаешь блудную страсть, которая называется скоктанием, то этим ты смертно грешишь, и если в таком состоянии застанет смерть, то пойдёшь в муку вечную.
Когда есть место блудной страсти, может, с ней и не стоит бороться, а дать ей нормальный выход – быть в браке.
Но тело, которым ты согрешал, уже поедают черви, а блудная страсть продолжает терзать душу.
Но есть нечто в греховном круге, что бесы только одни и могут навеять, к чему, при всей порче, естество представляется неспособным: так, помыслы хульные – сомнения, неверия, необыкновенного отвращения, омрачение, разного рода прелести и, вообще, искушения страстные, дмящиеся, например – неукротимая блудная страсть, досмертная и упорная ненависть и проч.
Блудная страсть здесь во всей силе – и удовлетворяется…
И медленно, не замечая тысячелетий, над омертвевшей материей распускается алая роза, и этот алый цвет тоже цвет крови, в которой больше уже не кипят блудные страсти, и сам цветок становится чашей, куда втекает по каплям суть вещей.
Нашествию блудной страсти и страсти уныния последует нашествие помыслов и ощущений печали, неверия, безнадежия, ожесточения, омрачения, хулы и отчаяния.
По авторитетному мнению богословов, человек, одержимый блудной страстью, никогда полностью не реализуется как личность.
Поскольку именно блудная страсть является одной из наиболее сильных и имеет достаточно яркие проявления, постольку она оказывается наиболее подходящим феноменом для наделения знаковой функцией.
И этого рода похотения с таким же рвением надобно отсекать, с каким должны мы отсекать движения блудной страсти.
Тщеславие очень часто являет собой подспорье блудной страсти.
Исходя из этой классификации, мы можем разделить различные проявления блудной страсти в жизни человека на две основные группы.
Здесь мы видим уже полное подчинение блудной страсти или сосложение, когда одно лишь тело остаётся неоскверненным, а душа уже вся в блуде.
Страстями бесчестия называются разнообразные блудные страсти.
Вот средство, преподанное из сокровищницы духовного разума и указывающее, что основание блудной страсти – гордость.
Как правило, вокруг него обязательно появятся т.н. «помоечные крысы» – реальные мошенники под видом «милых друзей», «любимых», «заботливых сослуживцев», люди, решающие свои проблемы за счёт него, в обмен на удовлетворение блудной страсти (интересно, что это удовлетворение может реализовываться под самыми различными предлогами – из-за «любви», «хорошего отношения», «духовного единства», «сочувствия», «заботы о здоровье») и другие связанные с этим услуги.
Всё это приводит человеку на ум нечистые помыслы, вожделение, распаление и похоть, и поднимается блудная страсть.
Святые отцы согласно учат, что страсть многоядения, как матерь страстей, порождает в первую очередь сильнейшую блудную страсть.
Блудная страсть может проявляться с предметом страсти и «в сердце своём».
А по христианским представлениям это грешник, одержимый блудной страстью.
Многие люди горюют, а победить блудные страсти не могут.
Также защитой от блудной страсти является соблюдение утверждённых церковью постов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блудная страсть»

  • А ты вели-ка ей, сударь, преподобному Моисею Мурину молиться; зело избавляет от блудные страсти.
  • Всю-всюсеньку историю, что было на земле, знал и даже прозирал на воздушные и мог преподать, откуда кая страсть в человеке, и кто ею борится: «Против бо веры борятся маловерие и сомнение, а держит их бес сомненный; против любви — гнев и злопомнение, а держит их бес гневливый; против милосердия — бес жестокосердый; против девства и чистоты — бес блудный».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блудный»

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «страсть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блудный»

БЛУ́ДНЫЙ1, -ая, -ое. Устар. Прил. к блуд.

БЛУ́ДНЫЙ2, -ая, -ое.

Все значения слова «блудный»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к словосочетанию «блудная страсть»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я