Предложения со словосочетанием «греховная природа»

Греховная природа человека будет исправлена в какие-то двадцать лет, и наступит рай земной, наполненный благодатью и светом.
Согласен, и там предмет тот же, только магия отсутствует, и человеку приходится бороться с собственной греховной природой.
Это обусловлено греховной природой человека и его частой склонностью к неразумному удовлетворению собственных нужд.
Нет ли здесь противоречий? Никак. Потому как эти тексты говорят о том, что мы имеем греховную природу, полученную от наших пра-пра-пра…
Потом он произнёс проповедь о первородном грехе, из которого проистекает греховная природа человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: срепетированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вернув святоотеческое наследие, нам будет дано духовное философское понятие многообразия понимания войны: с одной стороны, это великое бедствие, являющееся следствием греховной природы человечества, а с другой – война является необходимым средством к обузданию ещё большего зла.
Плоть, в рассматриваемом стихе, противополагается не духу, а душе, и потому под плотью здесь разумеется не вообще греховная природа человека, по телу и душе, а одно тело.
Такой взгляд на природу даёт гуманистам возможность положительно оценивать человеческое естество, развивать представления о доброй природе самого человека, а это ведёт к переосмыслению идеи греховной природы, первородного греха.
Может ли в нашем несовершенном обществе с учётом греховной природы человека власть и конкретный правитель осуществлять свои функции идеально и совершенно, не попирая божественные заповеди?
Учитывая греховную природу человека, который постепенно пытался использовать данную ему власть, для обретения дополнительных благ для себя и близких ему людей, власть теряла свой божественный характер.
На самом деле это явление взрыва должно быть только лишь иллюзией разрушения, это лишь чувственно воспринимаемая ограниченной поражением греховной природой реальность.
Общее впечатление, которое это произведение оставляет в юных душах, состоит в том, что их прирождённая греховность далеко не полностью смыта при крещении и что в самой их молодости наличествуют более или менее явные признаки греховной природы.
Нет, в религиозном мировоззрении способности и потенциал человеком были отброшены наверх, отданы богам, а внизу осталось только постоянное осознание собственной испорченной греховной природы, в наличии которой человек должен был каяться перед этими самыми богами, которые его и сотворили.
И сегодня мы живём в другой реальности, потому что мы все обладатели греховной природы.
Боремся против себя самих и против внушений нашего слабого, склонного к страстям, малодушного сердца, увлекающего нас уступить греховной природе.
Моё повествование – исповедь человека, не рассматривающего греховную природу данного поступка.
Возникновение этого института тесно связано с важнейшим обетом монашеского послушания, а необходимость последнего вытекает из духовных немощей греховной природы человека.
Наряду с нашей греховной природой именно эти факторы оказывают наибольшее влияние на наши взгляды и действия, когда дело касается измены.
Он явно комплексовал по поводу финансового положения, хоть периодически рассуждал о бремени богатства, о греховной природе денег.
Видимо, представил себе беднягу инквизитора, который надумал бы побеседовать со мной о греховной природе магии.
Их мечта была искоренить это коренное зло (malum originalis), и для этой цели они пользовались всем, что давал аскетизм для борьбы с греховной природой человека.
Болезни душевные и телесные провоцируются человеческой греховной природой.
Она отражает растерянность чистого человека перед собственной греховной природой, непонятной для него, воспитанного первоначальной безгрешностью.
Европейское христианство «устало» за тысячу с лишним лет своего существования и ослабило свою борьбу с греховной природой человека.
Христианская мораль предписывала воздержание не только от плотских утех, считалось, что даже смех как таковой имеет греховную природу.
Греховная природа человека эгоистична.

Ассоциации к слову «греховный»

Все ассоциации к слову ГРЕХОВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «греховная природа»

  • Следуя сему правилу и углубляясь ежедневно в самые затаенные изгибы моего сердца, я усматриваю ясно, что, по воле провидения, получил вместе с греховной природой человека — страсть Аббадоны — гордость!
  • Но похоть, свойственная греховной природе, стремится совсем не к насущному «хлебу», перед ней раскрывается дурная бесконечность хозяйственных благ, к которым она стремится и которые уже не удовлетворяют никаких реальных потребностей, а потребности воображаемые, фантазмы.
  • Если бытовая религиозность приспособлялась к среднему уровню греховной природы человека, то пантеистическая мистика совсем отрешалась от человеческой природы и растворяла человека в божественном бытии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «греховный»

  • ГРЕХО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Устар. Исполненный грехов (в 1 знач.). Греховная жизнь. Греховные помыслы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЕХОВНЫЙ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «природа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «греховный»

ГРЕХО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Устар. Исполненный грехов (в 1 знач.). Греховная жизнь. Греховные помыслы.

Все значения слова «греховный»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «греховная природа»

Ассоциации к слову «греховный»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я