Предложения со словосочетанием «границы сознания»

В своё время я понял, что человечеству просто необходимо расширять границы сознания, чтобы лучше понимать, какие вопросы стоит задавать.
Приоритетом номер один для вас является расширение границ сознания.
Раздвиньте границы сознания, и вы заметите, что жизнь не вертится вокруг предметов, продаваемых в магазинах.
В процессе коучингового диалога мозг переходит в продуктивный режим, границы сознания расширяются.
Мысль ещё точнее определяет границы сознания, и оно по-прежнему сжимается, обретая свою форму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: некультивируемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом произведении автор пытается выяснить, как широки границы сознания, то есть какое количество представлений может одновременно присутствовать в нашем сознании.
Лишь превышение числа верных суждений одной трети общего их числа определит впервые границу сознания.
На границе сознания смешиваются явления счастья и темноты.
Так как при производстве вышеуказанных опытов в каждом отдельном случае может быть выбор между тремя формами суждения, а именно – сравниваемое число может быть равно первому или больше, или меньше его, то по общим правилам психофизики необходимо допустить, что граница сознания достигается впервые в то время, когда получается более трети верных суждений из всего числа данных случаев или при точности сравнения, превышающей 0,33(3).
Поэтому за достаточную точность суждений для выражения сферы ясного сознания в вышеуказанных опытах, по моему мнению, правильнее всего признать цифру 0,7, стоящую почти на средине между 0,33(3), обозначающей границу сознания вообще, и 1,0, выражающей наибольшую ясность сознания.
Где-то на границе сознания мелькнула мысль, что этот поцелуй – не что иное, как вынужденная мера.
Границы сознания раздвигались, запахи и звуки заполняли мир и придавали ему совершенно другие очертания, а я сама чувствовала себя ребёнком, которому хочется всего и сразу.
Эльфийская сила рассеивает магию людей и где-то на границе сознания маячила пугливая мысль, что заклинание перехода может развалиться прямо во время перемещения.
Система интерпретации устанавливает границы сознанию и посредством страха заставляет человека подчиняться условностям описания мира.
Это промелькнуло на границе сознания последней чёткой мыслью.
В какой-то момент на границе сознания неожиданно возникло ощущение постороннего присутствия.
Что-то на границе сознания подзуживало шикануть, узнать, из-за чего же весь сыр-бор.
Он шевельнулся от того, что на границах сознания прошла какая-то зыбь.
Именно такой подход к пониманию себя и расширяет привычные границы сознания.
Рождаясь и развиваясь, человек развивает своё сознание, но при этом устанавливает определённые границы сознания.
Она для отважных первопроходцев, желающих исследовать границы сознания, а также природу ума и реальности.
На границе сознания кружилось какое-то воспоминание, какая-то розовая гадость, которую ей никак не удавалось вытащить на поверхность.
Границы сознания стёрлись, позволяя скользить по этим спиралям и ощущать мир во всей его полноте, недоступной людям и дархатам.
Со временем я понял, что существует определённая грань между жаждой исследования новых границ сознания и риском и что важно находить между ними баланс.
Солёные брызги наполняли жизнью, сочетание золотого, розового, голубого и сиреневого на горизонте завораживало своей безупречностью, на границе сознания билась бакланом какая-то свежая мысль, но не желала пока явиться в мир, занятый осенним штормиком.
То, что я считал чудовищным, постыдным и кощунственным, на самом деле оказалось расширяющим границы сознания и даже величественным, а моё прежнее отношение было типичным для большинства людей, ненавидящих и боящихся всего принципиального иного, не похожего на наше, привычное.
На границе сознания промелькнула мысль о возможном заговоре, но маг тотчас же отогнал её.
Пару раз мне казалось, что я выныривала из странных грёз и на границе сознания слышала размеренный приятный голос.
С обучением известный во всём мире изобретатель тоже поступал как человек с широкими границами сознания.
Моё мнение больше склонно к расширенным границам сознания.
– Кто это? – спросила, заворожённо вглядываясь в центральную фигуру. На границе сознания крутилась то ли мысль, то ли ощущение, которое не могла никак поймать.
Внезапно, где-то глубоко, почти за границей сознания зародилось сияние.
– Борис-сь, даргар-рс-ский выс-скочка!, – на границе сознания продолжал шипеть араней.
Она была занята повседневными делами, хотя где-то на границе сознания возникла и постоянно повторялась мысль о том, что нужно навестить бабушкину могилу.
Ты замечаешь их лишь по отблеску ореола (этим термином в отдельных книгах обозначалась видимая часть так называемой души, являющаяся на самом деле границей сознания).
Границы сознания какого-либо человека не дают ему права утверждать эти границы для всех людей, принуждать их к ограниченности.
Где-то на границе сознания оставалось неявное желание испытать ещё раз то, что я пережил во время последней гонки.
Стало очень тихо, где-то на границе сознания затихала буря, засыпала валькирия, перерождаясь во что-то новое, совсем другое, звучащее совершенно иначе.
Где-то на границе сознания грузно прогромыхал здоровенный воз с тесовыми оглоблями и женский голос внятно произнёс: «В мире блох все слоны выродки».
Мне трудно описывать события следующих месяцев, так как «Некрономикон» стирает границы сознания.
На границе сознания опять услышала смех скрипучий и неприятный, его сменил громкий крик, слов я не расслышала.
Это значит, во-первых, что замыкание границ сознания не является чем-то фатальным и неизбежным, но лишь следствием обычной репрессивности социокультурных стереотипов, а во-вторых, и это самое главное: что настоящий взрослый опыт на самом деле нисколько не отменяет «детских» вопросов, но лишь делает их более мучительными и радикальными.
Этот постулат прост лишь для той части населения, где углядываются проблески разумного, зарождение верхних границ сознания, тогда ваше влияние на ситуацию будет более продуктивным.
Устойчивые нарушения границ сознаний, с переливами их содержимого, при возрастании чувствований и переживаний – это фактор реальной жизни, ибо он ведёт к снижению критики на выверенность знаний и действий, роста их гибридности.
По границе сознания ползал лёгкий шёпот.
Тем, кто верою живёт, в первую очередь предстоит порушить границы сознания.
На границе сознания беспокоила мысль о девушке, что опять скрылась от него за своими делами, а ведь он скучал по ней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «границы сознания»

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «граница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «границы сознания»

Ассоциации к слову «граница»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я