Предложения со словосочетанием «личное сознание»

И в том, и в другом случае предмет восприятия не входит в сферу личного сознания, а проникает в другие области нашей психической сферы, которые мы можем назвать общим сознанием.
Потом, помню я, как постепенно исчезало у меня личное сознание праздника, как чего-то религиозного, но… другие сознавали праздник, и это выражалось во всём, и во мне, и я всё же праздновал, а не сидел у праздника…
Я пояснил при этом, что «в этом определении содержится существенное отличие внушения как способа психического воздействия одного лица на другое от убеждения, производимого всегда не иначе как при посредстве логического мышления и с участием личного сознания».
Последние, входя в психическую сферу при участии внимания и усваиваясь путём обдумывания и размышления, становятся прочным достоянием личного сознания или нашего «я».
Во всех этих случаях психические воздействия, возникающие помимо постороннего вмешательства, прививаются к психической сфере также непосредственно в обход критикующего и самосознающего «я» или того, что мы называем личным сознанием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бумагооборот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я знаю его в себе, как тёмное рождающее лоно, как то вечно высшее, чем преодолевается самое лучшее и священнейшее во мне, как живой бытийственный принцип, более содержательный, чем я, и потому содержащий, в ряду других моих сил и признаков, и признак личного сознания, мне присущий.
Вот это-то и есть та индивидуализация и экзальтация полового инстинкта, которою человеческая любовь отличается от животной, но которая, как и та, возбуждается в нас чуждою, хоть, может быть, и высшею силою для её собственных, посторонних нашему личному сознанию целей, – возбуждается как иррациональная роковая страсть, овладевающая нами и исчезающая как мираж по миновании в ней надобности.
Идеал сталинского государства был основан на чистой воле; в качестве основной единицы человеческого поведения оно предпочитало коллективу личность и реабилитировало личное сознание как фундамент, необходимый для реализации сознательной воли.
Всё, что входит в сферу психической деятельности при посредстве личного сознания, обычно подвергается нами большей или меньшей критике и переработке, приводя к развитию наших взглядов и убеждений.
Изначально меня заинтересовала огромная тайна расширения личного сознания, и я не подозревал, что делаю это.
Она независимо и нераздельно владеет личным сознанием и волей своего телесного обладателя в прошлом и настоящем.
Оно составляет лишь подходящую обстановку для внушения, устраняя в большей или меньшей мере вмешательство личного сознания.
Наше собственное личное сознание расположено в седьмой чакре, но оно больше похоже на семя универсальной энергии, чем на что-то личное или индивидуальное.
Социально ориентированная «общая забота» помогает человеку раскрыть свои лучшие нравственные качества, способствует развитию личного сознания.
– Чистое сознание может быть только в пределах личного сознания.
Надо сказать, что ежедневная встреча с будущим порядочно развлекала его в 50-х – 70-х, вплоть до "смерти" от танатомы в 2074-м, папа даже называл свой образ жизни "медленная машина времени": он как личное сознание остаётся неизменным, то есть неподвижным во времени, а действительность вокруг него движется из будущего в прошлое, продвигая тем самым его вперёд со скоростью 1 с/с.
Субъективный идеализм традиционно определяется как признание первичности личного сознания субъекта (наблюдателя) и вторичности объективной (наблюдаемой) материальной действительности, вплоть до полного отрицания отдельного существования последней.
Переходу в русском народе от общности непосредственного бытия к высшей жизни и деятельности народного духа в сфере личного сознания рано или поздно надлежало, разумеется, совершиться – и он совершился, но поздно и не мирным органическим процессом, а мучительнейшим из переворотов.
Она будет не реальна, но она будет сильна в своей метафизичности; она не будет вне нас, но тем сильнее будет в нас; она лишится узости земных границ и получит беспредельность личного сознания.
Если почтенный учёный хотел сказать, что в первоначальные эпохи развития права, когда оно находится на степени личного сознания, невозможно такое обособление различных элементов нравственного мира, которое мыслимо только при дальнейшем развитии общежития, то нам приятно найти в этих словах и предупрежденные воззрения теперешних историков и новое подтверждение тех мыслей, которые нам кажутся вполне верными.
Теория формальных доказательств обязывала судью фиксировать таковые и принимать решение на основании определённых правил, хотя бы это и противоречило его личному убеждению, т. е. подчиняла оценку доказательств строгим математическим правилам, а не личному сознанию судьи.
Это – повреждение общественного сознания, которое автоматически передаётся личным сознаниям.
Нравственная энергия и вся работа ума, не имея выхода наружу, сосредоточивались внутри и шли прежде всего, как было естественно в таком человеке, на выработку личного сознания, на решение для самого себя вечных вопросов миропознания и совести.
Личность растворяется в социальном коллективе, отрицается личное сознание, личная совесть, личное суждение.
Везде, где только можно обнаружить реализацию общественного бытия в возможности в рамках личного сознания, при понимании сознанием данного субъекта данного бытия в возможности как своего собственного, можно констатировать властность общественного над личностным.
Следующим шагом к организации самое себя в области общественного бытия в возможности в отношении уже личного сознания (так как первичный этап пройден) является возможность усиления скоординированности своего бытия в возможности и его сферы реализации в общественном бытии в действительности.
По сути, любое понятие, которое неподвластно личному сознанию в своём генезисе принадлежит функциональности защиты от смерти.
А если что-то личным сознанием принимается как необходимость, то это ведёт к неминуемому разрушению всего общественного здания.
Личное сознание заменяется индивидуальным, и прежние накопления вспыхивают всеми огнями.
Духовное сознание является у человека врождённым, но часто закрытым личным сознанием.
Все предложенные учёными слои сознания по своему содержанию отражают уровень личного сознания человека, а в худшем случае, малого и низкого сознания (речь о которых пойдёт ниже).
Поверхностное или личное сознание может воспринимать мир и все в нем происходящее только от себя и через себя.
Как и другие ценности личного сознания (успех, эффективность, целесообразность, преимущество и т. п.), польза представляет собой относительную ценность в отличие от высших ценностей (добра, прекрасного, истины).
Этим определяется заложенная в большинстве способность к ведомости личного сознания, что давно, в общем-то, определено и изучено и не требует какого-то физического воздействия на субъект.
Если внушение, как было выяснено выше, есть ничто иное, как воздействие одного лица на другое путём непосредственного прививания идеи, чувства, эмоции и других психофизических состояний без участия личного сознания внушаемого лица, то очевидно, что оно может проявляться легче всего в том случае, когда оно проникает в психическую сферу незаметно, вкрадчиво, при отсутствии сопротивления со стороны «я» субъекта, или, по крайней мере, при пассивном отношении последнего к предмету внушения, или же, когда оно сразу подавляет психическое «я», устраняя всякое сопротивление со стороны последнего.
Эти условия, благоприятствующие внушению в гипнозе, заключаются в том, что при изменении нормального сознания, выражающемся большим или меньшим засыпанием «я» и не исключающем общения с внешним миром или, по крайней мере, не исключающем общения с гипнотизёром, производимые последним внушения входят в психическую сферу непосредственно и независимо от личного сознания гипнотизируемого субъекта, иначе говоря, помимо его «я».
Главное, что оба эти человека осознали свой опыт, увидели его, а это очень существенный шаг на пути эволюции личного сознания.
Держать «зажжённые светы» в катакомбах личного сознания, не вынося их наверх, ибо на поверхности теперь слишком много горючего материала, и факелы мысли будут не столько светить, сколько поджигать…
В самом деле, нет личного сознания и личности вне её мышления, желания и других её состояний, и нет личного состояния, которое не было бы проявлением самой личности и не связывалось со всеми прочими её состояниями.
Но и в таких укромных местах находились свои вредители, всегда обитавшие в данных ареалах – хоть и не обладающие высокоразвитым личным сознанием, но выживающие за счёт мощного массового кумулятивного сознания, напоминающие этим сообщества земных муравьёв.
Единство личного сознания само по себе является непосредственно данным фактом.
Там, где пренебрежение духовностью и моралью превысило определённую меру, человечество можно вернуть к признанию своих духовных основ только благодаря великому потрясению или серии таких потрясений, обращающих личное сознание внутрь, к вечным истинам, к своей присущей от рождения божественности, таким образом предотвращая дальнейшее нисхождение к соблазнам и блеску обманной внешности и чувственных иллюзий.
Но благодаря подобным упражнениям ты можешь научиться различать своё собственное, привычное, запрограммированное личное сознание и надличностное.
Буддисты же, на мой взгляд, более последовательны, давая представление о нирване, где личное сознание растворяется.
Различение ценности и смысла становится одновременно и началом осознания (появления личного сознания) и началом личной свободы – как именно состояния, характеризуемого несовпадением ценности и смысла, и вследствие этого выступающего в качестве высшей ценности (безотносительно к миру и к обществу, даже к человеку как «индивиду»).
Кроме такой нездоровой радости чувствует он и некий привкус унижения самостоятельности личного сознания или кошелька.
Это было дорого, муторно, но позволяло целиком и полностью сохранить блоки личного сознания, сохранить свою личность.
Отсутствие собственного критического и аналитического мышления говорит об украденном личном сознании.
Его жизнь зиждется на ветвях, канатах, устойчивых площадках личного сознания.
Просыпалось личное сознание, и я понял, что мне необходимо вырубиться из общей массы, то есть вырубиться буквально: вырезать своё тело так, как выпиливают лобзиком фигуру из середины фанерного листа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личное сознание»

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «личное сознание»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я