Предложения со словосочетанием «границы предметов»

Иногда к этому добавляют, что предмет и основание иска определяют границы предмета доказывания, пределы судебного разбирательства.
Его главный методический принцип исследования природных явлений,(в том числе и психологических) – изучение объектов «в процессе их взаимоотношений с окружающим миром» – расширяет границы предмета науки до пределов, включающих такие дискуссионные категории, как деятельность и общение, давая тем самым основу для их переосмысления и перестройки системы психологических знаний.
Видение линий происходит на другом уровне, где границы предметов становятся нечёткими.
Округлые и искривлённые границы предметов при этом окажутся как бы состоящими из ступенек (рис. 3.2).
Попытаемся очертить современные границы предмета этики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медведушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О вхождении налогового права в систему финансового права свидетельствует частичное совпадение границ предмета правового регулирования и предмета финансового права; следует отметить также тесное взаимодействие налогового и бюджетного права.
Ещё один вариант границ предмета – жизни как целостности – задаётся идеей происхождения человека.
Задача определения предмета экономической науки заключается в фиксировании объекта исследования, для чего нужно проанализировать направления научных исследований и понять границы предмета науки, за пределами которых наука перестаёт быть самой собой.
Не было бы также возможности различения границ предметов: последние оказались бы размазанными теми линиями, которые отделяют одну мелкую деталь от другой.
– Мне часто случается перевозить через границу предметы искусства, это не проблема.
Для этого мне нужно только слегка скосить особым образом глаза, чтобы увидеть границы предмета в пространстве, и немного сдвинуть их в нужную сторону.
Формирование пространственных представлений, где чётко определены границы предметов и их местоположение, основывалось на чувстве священного.
Вечернее солнце размывало границы предметов, и казалось, будто смотришь в окно, открытое в совсем иной, волшебный мир.
Поскольку речь идёт о построении гипотезы как теоретической конструкции, истинность которой должна быть доказана экспериментально или массовым, организованным, контролируемым опытом, она уже в качестве проекта должна выполнять соответствующие функции в границах предмета исследования – описательную, объяснительную, прогностическую.
Таким образом, сближение основных научных подходов к пониманию права может быть осуществлено путём унификации методологии при максимально чётком определении границ предмета познавательной деятельности.
Например, описанию / закону шара: внешняя граница предмета должна быть поверхностью, где все точки одинаково удалены от её центра.
Замечу, у меня дальнозоркость, без очков на близком расстоянии, я всё вижу без чётких границ предметов – это некомфортно, поэтому без очков быстро устаёшь.
Постепенно границы предмета экологии расширялись: понятием «экология» начинают обозначать взаимосвязи в мире живого, а также между этим миром и косной средой.
Восприятие материи как особой формы проявления духа и сознания поможет экологии расширить границы предмета и решить многие теоретические и практические задачи.
Туман в голове и вокруг стал потихоньку рассеиваться – определились границы предметов вблизи.
Но если границы предмета известны, а его определяющая роль установлена, то наряду с предметом в общем определении понятия отрасли права должно быть отведено место и для показа свойственного ей особого, специфического метода правового регулирования.
Если навести резкость на передний план (например, травинки вблизи объектива), то поплывут границы предметов в глубине композиции.
Термин «предметная область науки» употребляется тогда, когда не удаётся объединить одним названием совокупность разных предметов, либо когда границы предмета недостаточно чётко очерчены.
Он очерчивает границы предмета культурологии – это сфера культурных символов, механизмы самоорганизации, способы конкурентного и приспособительного взаимодействия элементов культуры, наделённых смыслами, принципы взаимоадаптации человека и создаваемой им искусственной среды.
Контрабанда, то есть незаконное перемещение через таможенную границу предметов, совершенное с сокрытием от таможенного контроля или помимо таможенного контроля, совершенное в крупном размере либо в отношении предметов, представляющих значительную культурную ценность, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу…
Финансовая компетенция как совокупность соответствующих полномочий (прав и обязанностей) включает функциональный, территориальный и процессуальный элементы, определённые границами предмета и метода финансового права.
Не вглядывайся в детали: в полумраке проще двигаться по очертаниям стен, границы предметов зыбки и неясны.
Мрак кутал комнату призрачным туманом, разъедая границы предметов, низводя богатства цветовой радуги к однообразию серых полутонов.
Границы предметов растворялись в темноте.
Не делаем мы этого не в силу того, что это выходит за границы предмета общей и дифференциальной психологии, а из-за неразвитости языка и той, и другой.
Эта ладонь, словно бы удивляясь странной находке, решила основательней прощупать границы предмета
Расширение либо сужение предмета науки в равной степени недопустимо, так как в первом случае это ведёт к размыванию границ предмета исследования, во втором – обедняет возможности научного поиска.
В первую очередь зрительная система должна определить, где заканчивается граница предмета и начинается фон.
К сожалению, в большинстве случаев обнаружить границу предмета с пустым пространством будет непросто.
Тесно связанная с фасонами одежды, депиляция следовала за все изменявшимися границами предметов гардероба, а волна оголения сопровождалась удалением вновь открывшихся взгляду волос на теле.
Сумерки стирают границы предметов, наполняют окна пятиэтажки напротив холодным мраком.
Такой подход чреват рядом проблем: это отсутствие и чётко обозначенных границ предмета, и устоявшихся методов и техник работы с ним.
В этом состоянии цвета меркли, свет становился тусклее, границы предметов несколько размывались.
Как бы я ни пытался обогнуть этот предмет зондом, границ предмета найти не смог.
Вам нужно вдохновить воображение зрителя, обозначая границы предметов или намечая их очертания, но чем заполнить оставшееся пространство – зависит от зрителя.
Живот «подхватило», а свечения границ предметов куда-то уплыли.
Через полупрозрачные занавески проглядывала луна, заливая комнату странноватым молочно-золотистым светом, в котором границы предметов слегка размывались, отчего казалось, будто всё вокруг излучает своё собственное сияние, даже чёрная одежда.
С наступлением темноты стираются границы предметов и миров.
Не десятки, а сотни кораблей в год покидали его гавани, и они не только доставляли диковинки из далёких стран, а вывозили за границу предметы искусства и роскоши, оружие и механизмы, сукно и одежду, и прочий ценящийся товар, производимый ремесленным людом и продаваемый за хорошую цену.
Причём внешняя граница предмета не является для них твёрдым препятствием.
Внешние чувства имеют дело с внешними формами. Глаза определяют границы предмета, уши слышат звуки и определяют их смысл, нос определяет запахи и т. д.
Эта организация занимается упаковкой, транспортировкой и вывозом за границу предметов искусства, включая улаживание вопросов таможенного оформления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «границы предметов»

  • Уже раз взявшись за это дело, он добросовестно перечитывал всё, что относилось к его предмету, и намеревался осенью ехать зa границу, чтоб изучить еще это дело на месте, с тем чтобы с ним уже не случалось более по этому вопросу того, что так часто случалось с ним по различным вопросам. Только начнет он, бывало, понимать мысль собеседника и излагать свою, как вдруг ему говорят: «А Кауфман, а Джонс, а Дюбуа, а Мичели? Вы не читали их. Прочтите; они разработали этот вопрос».
  • Уже выйдя из университета и приготовляясь на свои две тысячи съездить за границу, Иван Федорович вдруг напечатал в одной из больших газет одну странную статью, обратившую на себя внимание даже и неспециалистов, и, главное, по предмету, по-видимому, вовсе ему незнакомому, потому что кончил он курс естественником.
  • При отъезде m-me Эйсмонд Ришар дал ей письмо к одному своему другу, берлинскому врачу, которого прямо просил посоветовать этой даме пользоваться, где только она сама пожелает и в какой только угодно ей местности. Ришар предполагал, что Мари стремится к какому-нибудь предмету своей привязанности за границу. Он очень хорошо и очень уж давно видел и понимал, что m-r Эйсмонд и m-me Эйсмонд были, как он выражался, без взаимного нравственного сродства, так как одна была женщина умная, а другой был мужчина глупый.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «граница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к слову «граница»

Синонимы к слову «предмет»

Ассоциации к слову «граница»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я