Предложения со словосочетанием «границы понимания»

Я решил отправиться в путешествие в поисках мудрости и знаний, которые помогут мне расширить границы понимания истины.
В некоторых районах, похоже, стёрлись границы понимания того, что хорошо и что плохо.
Никто не требует от вас стать академиком в астрономии, психологии, знать наперечёт всех животных – главное, чтобы вы поняли многообразие и глубину мира, раздвинули для себя границы понимания природы.
Второй ряд аксиом относительно познания: 1. познавание есть явление, произведённое и обусловленное соответствием схем понимания со сторонами бытия, 2. границы понимания человеческого определения схемами человеческого разума.
Атеизм теоретически опасен возникновением противоречивых взглядов, которые кратко можно описать, как «за всё хорошее против всего плохого»; при таком общем понятии стираются границы понимания добра и зла, так как определения хорошего и плохого изменяются и часто отличаются в крайней степени, где иногда предполагаемое доброе является разрушающим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парцеллировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно такой подход сейчас крайне необходим, чтобы ослабить действие аттракторов хаоса в историческом сознании общества, отойти от идеологического противостояния, сужающего это сознание до озлобленности к расширению границ понимания неразрывной связи событий прошлого, настоящего и будущего.
Он расширил границы понимания гипноза и считал, что свои главные жизненные достижения мы совершаем именно в этом состоянии.
Не вызывает сомнений тот факт, что многие отрасли нуждаются в новых границах понимания компромисса «ценность – издержки».
Поэтому я считаю своим долгом помочь тем людям, которые находятся на стадии преодоления сложностей своего характера и границ понимания происходящих с ними событий.
Таким образом, с того самого дня, как парень узнал всё это, его границы понимания мира вновь безжалостно расширились.
Язык – средство общения, но в нём заложена и граница понимания людьми друг друга.
Однако, я вижу какая карта от вас скрыта, тогда как я не могу увидеть какая рубашка у этой карты, поэтому когда вы начинаете спорить с другими людьми, вы должны понимать тот факт, что вы можете видеть только то, что вам позволено, что ограничивает ваш мир (где находятся границы понимания), а ваш собеседник может видеть то, что находится за гранью вашего восприятия.
Причём безответственность эта простительна настолько, насколько велики границы понимания свободы у каждого человека.
Я хожу вдоль границ понимания волновой природы мира, но прорваться за них пока не могу…
А если просто, то это потенциал сознания индивидуума с его границами понимания объектов и явлений мироздания.
Итак, хочешь не хочешь, мы приходим к тому, что у одного индивидуума границы понимания находятся за пределами срока его физиологической жизни, а у другого, фигурально выражаясь, заканчиваются задолго до окончания средней школы, обрекая бедолагу на «хождение по мукам» – на зубрёжку учебного материала из-за невозможности его осознания.
– Прощать может и не надо, а вот понять не мешает, иногда это, правда, выходит за границы понимания нормального человека!
Почти всегда люди готовы оправдать то, что выходит за границы понимания обыденными вещами.
Я лежал на боку, укрывшись тёплым одеялом. Спал или нет? Тут большой вопрос. Границы понимания слишком размыты, когда начинаешь осознавать жизнь за гранью.
– Я рад представить вам несравненного мастера боевых искусств, мощь и мудрость которого далёкого превосходит границы понимания пути развития, что есть в любой из семи империй.
Для некоторых очевидцев подобные казни выходили за рамки границ понимания.
То, что выходит за границы понимания среднего человека, усреднённого человеческого разумения.
Однако необычная теория, так его разнежившая, сузила границы понимания, и из глубин существа он почувствовал, как его рот сдвигается куда-то в сторону, и это означает непроизвольную улыбку.
В этом случае выстраиваются очень жёсткие границы понимания реальности и чёткие внутренние установки.
Если да, возможно, вы получаете верную информацию, но не станете расширять границы понимания.
И лишь единицам было под силу настолько расширить границы понимания, что в ощущении мира остального большинства возникла иллюзия отсутствия границ.
Искала нечто новое, выходящее за границы понимания человека из двадцать первого века, стремилась переступить, понять нечто такое, что не понять никому из землян.
У каждого в команде есть свои задачи и границы понимания происходящего.
Называется «Другие границы понимания свободы», очень крутая песня!
Психологи всё чаще расширяют границы понимания этого механизма.
Или хотя бы следы тех, кто мог претендовать на роль реальных богов – существ, чьё могущество и знания выходят за границы понимания людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «границы понимания»

  • Вронский в эти три месяца, которые он провел с Анной за границей, сходясь с новыми людьми, всегда задавал себе вопрос о том, как это новое лицо посмотрит на его отношения к Анне, и большею частью встречал в мужчинах какое должно понимание. Но если б его спросили и спросили тех, которые понимали «как должно», в чем состояло это понимание, и он и они были бы в большом затруднении.
  • Еще различают Сашек Жегулевых мужики, но, видимо, с каждым днем стираются границы и теряется понимание: уже похваливают иронически Соловья и с меньшим уважением относятся к Саше, говорят: твой-то Соловей!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «граница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Синонимы к слову «граница»

Синонимы к слову «понимание»

Ассоциации к слову «граница»

Ассоциации к слову «понимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я