Предложения со словосочетанием «границы исследования»

Пытливый читатель обязательно задаст совершенно правильный вопрос: а каковы же территориальные границы исследования?
Ограничения и границы исследования включают ограниченность временной перспективы, ограниченность доступных материалов, а также исключение факторов, которые имеют минимальное значение для данного исследования.
Начавшаяся в XV веке история международных успехов такого музыкального учреждения, как «капелла» (впрочем, в своих истоках она опять-таки связана с XIV веком, с реформами в придворном управлении), тоже не даёт поводов к тому, чтобы зауживать пространственные границы исследования.
Нижняя граница исследования, 1655 г., обусловлена фактом полного переформирования московского стрелецкого корпуса после потерь в кампании 1654 г. и эпидемии чумы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лопинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нижняя хронологическая граница исследования обусловлена тем, что первая французская группа была создана в августе 1918 г.
Очерченные выше границы исследования могут показаться чрезмерно широкими, а проблема – чересчур значительной.
Данное уточнение существенно расширяет потенциальные границы исследований указанного феномена и позволяет говорить о зарождении нового научного направления в социальной и экономической психологии и его перспективах.
Верхняя граница исследования связана с началом реализации «Учреждения для управления сибирскими губерниями», утверждённого императором в 1822 году.
Нижняя граница исследования определяется началом становления русской эмиграции в разных странах мира и первыми попытками консолидации вынужденных изгнанников посредством объединения в разных общественных организациях.
Новые технологии позволяют расширить границы исследований, осуществлять координацию действий в масштабе планеты и добиваться сокращения расходов на проведение параллельных или дублирующих исследований.
Определив границы исследования, далее считаем необходимым рассмотреть (сквозь призму налогового права) некоторые теоретические вопросы, касающиеся категории «государственное принуждение».
Подчёркивая необходимость представления о размытости границ исследований, отметим ещё одну особенность в практическом аспекте познания.
Нижней временной границей исследования выбран 1970 г. – год проведения всесоюзной переписи населения.
После многих более или менее плодотворных «попыток» прошедших десятилетий современная историческая наука нашла новую тенденцию развития исследований, одним из ключевых элементов понятийного аппарата которых является приставка «транс-», обозначающая выход за определённые ранее границы исследования явлений и процессов, или же расширительный перенос их содержания на некие смежные сферы и области, или же расширение значения применяемых определений и понятий.
А вот относительно нижней границы исследования необходимо пояснить более детально.
Одна из историй утверждает, что, что далеко за пределами нынешних границ исследований белого человека есть земля, где много золота, и где туземцы не знают его ценности и используют металл, как самое дешёвое украшение.
Необходимо, чтобы задание в первом приближении обозначало границы исследования объекта прогноза, учёта воздействия фона с целью ограничить исследования определёнными рамками.
Также при определении хронологических границ исследования следует принимать во внимание некоторые весьма существенные историографические и исследовательские аспекты.
Так или иначе, при обозначенной таким образом нижней хронологической границе исследования рассмотреть истоки образа «либерального» из перспективы политического сыска не получится.
Методологический разворот от позитивистской парадигмы, в рамках которой «власть» изучалась как политический и правовой институт, к постмодернистскому прочтению власти как системы формирования реальности, категории знания и всеобщего подчинения дискурсивным практикам, привёл к существенному расширению методологических границ исследований феномена власти.
Хронологические границы исследования охватывают от эпохи неолита (VI—IV тыс. до н.э.) до начала XXI века.
Границы исследования соответствуют и обусловлены объектом и предметом исследования: данная работа строится на рассмотрении учения трёх вышеупомянутых святителей о пастырском служении, обосновании возможности и необходимости распространения назначения, прав и обязанностей пастыря на главу семьи как «малой церкви», а также на анализе современных вызовов и угроз построению и развитию семьи и практических советов по их преодолению.
Границы исследования внутреннего выделения на образование окончательного полового характера были приведены для того, чтобы оградить от возражений принятое нами положение врождённой, в общем различной для каждой клетки, но изначально определённой половой характеристики.
Замысловатый зигзаг жизни изобразил некую тайную миссию и забросил его в дремучие леса и топкие болота, сузив границы исследования до масштабов отдельно взятого гарнизона далёкой географической точки.
Но однажды я пришёл в вашу лабораторию без предупреждения, и увидел, что он перешёл установленные границы исследований.
Необходимость выявления слабых и сильных сторон «Учреждения для управления сибирскими губерниями» при его реализации доводит верхнюю границу исследования до 30-х годов XIX века.
Именно этот год служит нижней временной границей исследования.
Первый проблемный узел связан с нижней хронологической границей исследования – 1880 г.
Автор стремится расширить границы исследования и выходит за рамки традиционного литературоведения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «границы исследования»

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «граница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к словосочетанию «границы исследования»

Ассоциации к слову «граница»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я