Карта словосочетания «границы бытия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «границы бытия»

Кем он был, никто не знает и, наверное, уже никогда и не узнают, пока не переступят границы бытия.
Про биохимический анализ крови и говорить нечего: он нужен только в больнице, если проблемы с носом (или их лечение) привели больного в состояние, близкое к границе бытия.
Контакт с теми, кого невозможно знать в текущей жизни расширяет границы бытия, порой отдаляя ограничения за горизонт.
Вы сможете в должной степени развить навыки регрессивного гипноза для обращения к прошлым жизням, чтобы входить в контакт с духовным миром и пересечь границы бытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зложелатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На самом деле, если человек захочет преодолеть границы бытия, мозг готов последовать за ним.
Онтология скептицизма устремлена на границу бытия и небытия, тем самым на возникновение и исчезновение бытия, на его процессуальность.
Камень стирает любые границы бытия, пространства и времени.
Философское познание его очень обеднено, он принимает собственные границы за границы бытия.
Особое место в индивидуальной антропосфере занимает стремление преодолеть границу бытия в будущем, ту границу, которая отделяет в сознании человека бытие от небытия.
Я хочу раздвинуть границы бытия и поглядеть на другие миры.
Он будто бы определяет возможности, условия, границы бытия человека и его свободы воли в соответствии с собственными бесконечными помыслами, волей и средствами.
Граница бытия и не бытия, в пределах коей представленная созерцаемой реальностью частица становится подобием пустоты в данном образе – движением.
Однако установить чёткие границы бытия духа, которые позволили бы его отличать от души, не получилось, так как языковая основа номинаций трансцендентных форм «anima» обобщала до неразличения феномен душ и духа.
Мы нарисовали все границы бытия, которые нас окружают.
Прозрачные, сияющие золотистыми лучами зори души предков и тех, кто сейчас гибнет там, в городе, будут молча с укором смотреть на него, когда он перейдёт границу бытия
В какой-то момент ей показалось, что люди достойны одного из самых главных достижений её цивилизации, которое позволит им расширить границы бытия.
Человек это сущность закона (полупроводника), находящаяся на границе бытия и небытия.
Границу бытию кладёт другое бытие или ещё одно бытие.
Так или иначе, и он не смог выйти за предначертанные границы бытия.
Разум, будучи «возможным существованием», вселяет в человека «беспокойство» и стимулирует его «перешагивать» установившиеся границы бытия – «охватывающее».
Как человеку справиться с самим собой: ввести норму для эмоционально‐чувственной сферы, дать рациональнымспособностям нужные границы бытия, а сферу духаподчинить религиозному началу?
Несопоставимы они по масштабам своим, как что-то законченное, самоопределившееся в границах бытия и «горящий вечно океан».
Вроде бы смерть – это предел/граница бытия человека, который помыслить, «пережить», выстрадать он не может, но нет, и здесь пытливый западный ум не хочет уступать своих позиций.
Исследователь может лишь определять эти промежутки времени, условно устанавливая интервалы, временные границы бытия объекта, говоря о том, что какой-то объект существовал раньше, а какой-то объект существует в условиях современности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «границы бытия»

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «граница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к слову «граница»

Синонимы к слову «бытиё»

Ассоциации к слову «граница»

Ассоциации к слову «бытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я