Предложения со словосочетанием «грамматические формы»

Морфология – это учение о грамматических категориях и грамматических формах слов, взаимодействии лексических и грамматических значений слов в русском языке.
Потребовались и возникли новые грамматические формы, например, числа и времени.
Вы можете проходить тесты снова и снова, пока не убедитесь, что вы изучили правильные грамматические формы.
Ну можно ли изучать эскимосов, не замечая их охоты на морского зверя, а ограничиваясь грамматическими формами глагола или представлениями о злобных духах моря и тундры?
Орфография – это свод правил, объясняющий правописание слов и грамматических форм речи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шмуцроль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одна и та же идиома встречается в этой шутке трижды. Найдите её среди предлагаемых вариантов и вставьте в текст в нужной грамматической форме.
Языковая компетенция понимается как умение правильно использовать грамматические формы, понимать смысловые отрезки, соответствующие современному языку.
У взрослого лопнул бы череп, если бы ему пришлось в такое малое время усвоить то множество грамматических форм, которые так легко и свободно усваивает двухлетний лингвист.
Во-вторых, в английском языке есть существительные, заимствованные из латыни и греческого и сохранившие свои грамматические формы множественного и единственного чисел: datum–data, memorandum–memoranda, stratum–strata др.
Значение и употребление слов, произношение, правописание, а также образование грамматических форм подчиняются общепринятым образцам.
Для передачи грамматической формы предложения знаки препинания являются дополнительным средством, так как грамматические связи между словами или простыми предложениями в составе сложных предложений уже выражены различными способами (например, окончаниями слов в словосочетаниях, порядком слов в простых предложениях, союзами в сложных предложениях).
Кроме того, в словосочетаниях и предложениях между словами имеются иерархические связи: одни слова являются зависимыми, а другие – главными (и тем самым могут, например, требовать от первых определённой грамматической формы), каждая такая пара может зависеть ещё от какого-нибудь слова и т. д.
При этом возможно и очень важно для ценностной ориентации учащихся и подчеркнуть, и помочь им понять, что в русском языке были те основы и свойства: лёгкость, мелодичность, гибкость, способность выражать тонкие душевные переживания, богатство лексики и разнообразие грамматических форм, которые необходимы для литературного языка.
В бытность мою заместителем начальника отдела организационного развития в очень крупной компании мне довелось прочитать, отредактировать и согласовать огромное количество положений о подразделениях, должностных инструкций и стандартов предприятия, где в разных грамматических формах использовалось понятие «организовать/организация».
Причём посол не мог изменять по-своему порученные ему «речи» и передавал их, «соблюдая грамматические формы первого лица – от лица пославшего».
Там он отмечает появление правил порядка слов и семантически значимых грамматических форм.
Особая грамматическая форма подобных предложений является причиной обязательного употребления тире перед словом-связкой.
В татарском языке грамматические формы единственного числа могут выражать обобщенно-множественное понятие о всём виде данного предмета: кеше– человек (люди), чәчәк – цветок (цветы), чәч– волос (волосы), китап – книга (книги) и т. д.
Одна и та же грамматическая форма может иметь разное содержание в зависимости от интонации.
Только реконструировав общую основу, можно сравнивать грамматические формы обоих языков.
Так, Андреев и сейчас ещё изучает вариант № 0 001 007, представляющий собой случайное сочетание грамматических форм: овно, овнюк, овённый, овнецо, овновоз и т. д.
Употребление грамматических форм с отклонением от нормы и от узуса у поэтов часто сопровождается языковой рефлексией, выражением эмоций, иронической тональностью.
Жили они вдвоём в одной комнате, стены которой были увешаны бумажками с разными грамматическими формами английского языка.
Это проявляется на разных языковых уровнях, но более всего в грамматике, поскольку именно грамматическая форма выражает отношения между понятиями.
Сохранены также отдельные грамматические формы: на защиту (вместо в защиту), томы (вместо тома).
Грамматическая работа с детьми-дошкольниками не может и не должна рассматриваться как решение задачи предупреждения и исправления грамматических ошибок, «затверживания» отдельных трудных грамматических форм.
Язык произведений должен быть доступным детям, отличаться понятной лексикой, короткими, чёткими фразами, без сложных грамматических форм, ярким и выразительным, содержать элементы диалогической речи, что способствует развитию коммуникативной её функции и выразительности.
Опечатки, описки, орфографические, грамматические и пунктуационные ошибки исправлены; используемое автором написание месяцев, должностей, званий, учреждений и т. п. с прописной буквы исправлено на строчную; спорадически встречающиеся в тексте устаревшие грамматические формы и буквы заменены на современные.
Неподвижное (постоянное) ударение не переходит с одного слога на другой при изменении грамматических форм слова.
Но не всякую грамматическую форму следует включать в упражнение или тем более в обязательное занятие.
Значительная часть вопросительных предложений в публицистике представляют собой риторические вопросы, в которых происходит переосмысление значения грамматической формы, таким образом, что предложение в вопросительной форме способно выразить определённое суждение: Will Voters Vote for Another Bad Black President?(http://www.huffingtonpost.com/politics/).
В процессе творческих диктантов дети имеют возможность попрактиковаться в употреблении различных грамматических форм, поупражняться в навыках грамотного подбора контекстных и лексических синонимов и антонимов, ощутить вкус творчества.
Но не в этом кризис его, не в частоте использования грамматических форм, а лишь проявляется в грамматике происходящее с ним; проявляется, как пятна под мутным красным светом на фотобумаге.
Отрефлексированность адресата проявляется в том, что психолог использует систему знаков для построения текста, которая доступна для понимания другим человеком (выбор лексических и грамматических форм построения текста, системы знаков – рисунка, движения, музыки и другого).
То есть для выражения грамматической формы нам оказалось недостаточно изменяемого существительного.
Если он захочет мне ответить, то я ему указываю на словарь русско-интернациональный, в начале которого напечатано следующее: «Если вы желаете выразить что-нибудь на интернациональном языке, пользуйтесь этим словарём, ища слова в самом словаре, а окончания для обозначения грамматических форм – в грамматическом прибавлении, под рубрикой соответственной части речи».
На данном этапе развивают познавательные процессы (восприятие, память, внимание), совершенствуют тонкую моторику кисти и пальцев рук, что, в свою очередь, косвенно влияет на развитие речи (обогащение лексики, усвоение грамматических форм).
Владеть грамматическими формами и конструкциями – значит владеть собственными формами структурной организации языка, несущими тот или иной контент.
Перечитав написанное, я обратил внимание на то, что злоупотребляю грамматической формой настоящего времени.
Следовательно, и употреблять следует грамматическую форму прошедшего времени.
В-третьих, всячески остранял язык, вводя в него разные варваризмы и кальки с прекрасно ему известных английского и французского и даже намеренно странные грамматические формы.
Имелись также таблички с решениями множества типовых математических задач и табличек с разнообразными грамматическими формами слов.
Окончание – основная из морфем, образующих грамматические формы.
Для того, чтобы сделать её понятной, необходимо изменить грамматическую форму второго предложения.
Именно в этот период в мозгу у ребёнка производится наиболее интенсивная выработка генерализации грамматических форм.
На втором зачастую говорит рабочий класс, в нём много нелитературных слов и упрощённые грамматические формы.
При нарушении формы знака (неправильное произношение, ошибочное ударение или неразборчивый почерк, неверная грамматическая форма), а также при искажении значения (употреблении слова в необычном для него сочетании) возникает сбой при передаче информации, непонимание, и коммуникации не происходит.
Если текст «не читается», то это значит, что его грамматическая форма требует доработки.
Во-вторых, язык развивается, и для новых слов и грамматических форм требуются новые правила.
Многие грамматические формы очень экспрессивны, но в них нет признака эмоциональности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грамматические формы»

Значение словосочетания «грамматическая форма»

  • Граммати́ческая фо́рма — языковой знак, в котором тем или иным грамматическим способом (иначе говоря, регулярно, стандартно) выражается грамматическое значение. В различных языках средствами выражения грамматических значений могут быть нулевые и ненулевые аффиксы, непозиционные чередования фонем (внутренние флексии), характер ударения, редупликация, служебные слова, порядок слов, интонация. В изолирующих и близких к ним языках основным способом выражения грамматических значений слов является их синтаксическая сочетаемость. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГРАММАТИЧЕСКАЯ ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «грамматический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «грамматическая форма»

Граммати́ческая фо́рма — языковой знак, в котором тем или иным грамматическим способом (иначе говоря, регулярно, стандартно) выражается грамматическое значение. В различных языках средствами выражения грамматических значений могут быть нулевые и ненулевые аффиксы, непозиционные чередования фонем (внутренние флексии), характер ударения, редупликация, служебные слова, порядок слов, интонация. В изолирующих и близких к ним языках основным способом выражения грамматических значений слов является их синтаксическая сочетаемость.

Все значения словосочетания «грамматическая форма»

Синонимы к словосочетанию «грамматические формы»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я