Предложения со словосочетанием «грамматические правила»

Потому знание древних языков и сводилось прежде всего к усвоению грамматических правил и исключений.
Причина в том, что эти языки мертвы, что на них больше не говорят, что нельзя импровизировать новых грамматических правил, которые в живых языках всегда идут в сторону упрощения.
Насколько меня интересовало и вдохновляло изучение классиков, настолько же отвратительна была зубрёжка грамматических правил, не дававших пищи для размышлений и познания.
Некоторые грамматические правила усваиваются с опытом, однако более надёжный способ – это целенаправленное обучение.
Теперь вы понимаете, что заучив набор грамматических правил и накопив багаж теоретических знаний, ребёнок не сможет применить их на практике, так как он не владеет алгоритмом построения высказывания и не готов к общению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агитлистовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди постоянно суммировали грамматические правила, но это не помогло усовершенствовать перевод.
В начале каждого урока вы найдёте грамматические правила в полном объёме с примерами, что позволяет использовать методичку как самостоятельное учебное пособие.
Моя методика на практике доказывает: изучение грамматических правил, запоминание слов и выражений нового языка не приводит к беглости речи.
Освоение основных грамматических правил родного языка практически завершено, активный словарь включает в себя от 300 до 3000 слов (не пугайтесь такого разброса, все дети индивидуальны).
Существует мнение, что функциональному билингвизму можно дать два определения: «максималистское» (люди, обладающие высокой степенью компетенции в обоих языках и способные применять их в самых разных сферах) и «минималистское» (те, кто «может использовать второй язык только для некоторых, строго определённых видов деятельности и владеет небольшим количеством грамматических правил и ограниченным словарным запасом, необходимым для решения поставленной задачи»).
В «Развёртывании языка» я отстаивал последнюю точку зрения, показывая, как сложная система конкретных грамматических правил могла произойти от очень скромных зачатков, путём изменений, мотивированных такими характерными чертами человеческой природы, как лень (экономия усилий при произнесении) и потребность упорядочить мир.
Вариант задания: над каждой дыркой (пропущенной буквой), вариантом слитного, раздельного или через дефис написания или над пропущенным в тексте знаком препинания надо поставить соответствующий номер орфо- и пунктограммы, то есть соотнести проблемный случай с определённым грамматическим правилом.
Вопрос резонный, и упирается он в более широкую проблему языкового обычая, который, со временем закрепившись в виде грамматических правил, на протяжении веков определял, почему мы говорим именно так, а не иначе, и, помимо прочего, устанавливал, какие явления реальной действительности заслуживают того, чтобы найти отражение в языке, а без каких язык может обойтись.
Вот основные из них: нарушения звукопроиз-ношения (дислалия и дизартрия); полное отсутствие речи у детей с последующим её аномальным развитием (алалия); утрата уже имевшейся речи (афазия); расстройства голоса (полная его утрата или неполноценность звучания); расстройства темпа и ритма речи (заикание, ускоренная или замедленная речь); специфические нарушения письма, не связанные с незнанием грамматических правил (дисграфия); специфические нарушения чтения, не связанные с плохой его техникой (дислексия).
Кроме того, его не обучают специально грамматическим правилам и даже далеко не всегда поправляют (см. гл. 3).
Позже дети научаются делить речевой поток на предложения, предложения – на слова, знакомятся с буквами русского алфавита, составляют слова и предложения из них, употребляя грамматические правила написания, овладевают послоговым и слитным способами чтения.
То есть, я не собираюсь излагать какое-нибудь отдельно взятое грамматическое правило.
Уровень овладения навыками грамотного письма учащимися начальных классов определяется грамматическими правилами конструирования слов в предложениях, точным выбором словоформ с точки зрения семантики языка, стилистически верным их употреблением и сформированностью орфографических навыков.
Учащиеся даже самых популярных заведений зубрили списки слов, исписывали тетрадки грамматическими правилами: все тяготы такой учёбы преодолевали единицы.
Учительница объясняет грамматическое правило, а я его давно знаю.
Действительно, станет ли беспокоиться о нарушениях грамматических правил тот, кто способен влиять на аудиторию посредством намёка, аллюзии, привлечения широкого контекста?
– Смысл такой, что никакой статус, никакое высокое положение не избавляет человека от обязанности соблюдать грамматические правила, а в более широком понимании – соблюдать нормы культуры и нравственности.
О нём ещё возможно говорить, пусть и с запинками, нарушая грамматические правила и коверкая семантику слов.
Говоря о национальном характере, мы говорим о попытке выделить нечто подобное грамматическим правилам в области психологии, то есть общие побуждения, мерки представления.
Приёмы интерпретации грамматических явлений, буквального перевода фраз родного языка на второй язык с целью объяснения грамматического правила способствуют задаванию вопросов о языковых явлениях.
У неё была тройка, причём полученная с трудом, ну не давались бедолаге грамматические правила!
У ученика цель, вероятно, знать язык, чтобы общаться, говорить и понимать, а не чтобы помнить грамматические правила.
Я рассказываю тебе, что наконец встретилась с подругами, что в классе мы повторяем тупые грамматические правила.
Говорящий не чувствует грамматических правил, которые, предположительно, применяет при составлении предложений, а ведь люди говорили грамотно на протяжении тысяч лет до того, как кто-то узнал о существовании правил.
Воображаю, как будут смеяться над нами наши внуки, когда узнают, что в наше время миллионы людей вполне серьёзно полагали, что зазубренный по принуждению отрывок из древних классиков, забываемый скорее, чем это обыкновенно полагают, или какие-нибудь сухие грамматические правила вернее поведут юношу по пути умственного развития, чем изложение фактов и их неумолимая логика.
Под грамматикализацией в данном случае понимаем приобретение каждой из единиц формирующегося лексикона индивида определённых грамматических характеристик, а под лексикализацией грамматики – уточнение сферы распространения действия грамматических правил на определённые группы лексических единиц, выделяемые на основании семантической, фонологической или какой-то иной общности.
Надо всеми силами стремиться к тому, чтобы ваши обучаемые хорошо понимали, что, используя неправильную форму, они не просто нарушают какое-то грамматическое правило, а искажают ситуацию общения, что ведёт к коммуникативному сбою и, как следствие, к непониманию со стороны собеседника.
Надо учесть, что употребление артиклей (неопределённых, определённых, а также их отсутствие) обусловлено грамматическими правилами испанского языка.
Следовательно, изменение словесного выражения мысли, особенно столь кардинальное, как придание прозаическому тексту (свобода структурирования которого ограничивается только грамматическими правилами соответствующего языка, и то не всегда) абсолютно жёсткой структуры танка, с неизбежностью трансформирует содержание исходной мысли, порождая тем самым и новые смыслы, и дополнительное содержание, которое в разных случаях является или более многоплановым по своей сути, или, напротив, более однозначным.
К слову сказать, весь коренной текст написан в стихах, и по правилам «поэзии» тибетских мастеров вовсе не обязательно соблюдать даже элементарные грамматические правила.
А без чтения заучивание грамматических правил превращается в скучнейшую зубрёжку, которой не излечишь недуга, даже если введёшь уроки русского языка во всех вузах на всех курсах!
АВТОР: Там столько грамматических правил, что вам и не снилось.
Вы пишете на стикерах слова или может быть грамматические правила или фразу, которые хотите запомнить и развешиваете везде, где возможно: на холодильнике, на зеркале и прочие, там, где вы каждый день можете много раз увидеть написанное на стикере слово.
Усваиваются грамматические правила изменения слов и соединения их в предложении.
Можно использовать приложения и сайты, где стоить попробовать пообщаться с носителями языка, запоминать сленговые выражения, знакомиться с диалектами, но и не забывать уделять внимание грамматике, лучше не заучивать грамматические правила, а понимать сами принципы, на которых они построены.
Вместе с тем уже пятилетние дети способны осознавать отдельные конкретные грамматические правила и нормы разговорной речи.
Я не вижу никакой разности, разве кто, следуя холодным грамматическим правилам, предпочтёт союз как частицу сопрягающую и производящую большее единение, отринет же предлог как не имеющий равной силы.
Учитывая грамматические правила, надо было бы выразиться иначе: что они «смотрятся» в зеркало.
Такой способ вполне оценят люди с хорошо развитой логикой, так как они воспринимают язык как сочетание грамматических правил и формул.
Поэтому в начальной школе у таких детей появляются разные виды дисграфии, а с переходом к изучению грамматических правил обнаруживается неспособность к их усвоению, что проявляется в виде так называемой дизорфографии, когда ребёнок постоянно делает ошибки «на правила».
Многие необходимые грамматические правила, позволяющие понять строй языка, значение сказанного, постепенного стираются.
Профессор читает какой-нибудь старофранцузский, старонемецкий или провансальский текст (вы заметите, что дело идёт преимущественно о старых текстах); наперёд предлагаются краткие грамматические правила, диктуются парадигмы спряжений и склонений, особенности метрики, если текст стихотворный; затем следует самое чтение автора, сопровождаемое филологическими и литературными комментариями.
Эрудиционная память имеет отношение к левому полушарию, предпочитающему строгую логику суждений, решающему арифметические задачи, классифицирующему и сознательно пользующемуся грамматическими правилами.
Говоря об устойчивости интуиции, мы имеем в виду, что если мы предъявим одну и ту же последовательность слов одному и тому же человеку сегодня и год спустя, он оценит её с точки зрения грамматических правил своего языка одинаково в том и другом случае.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грамматические правила»

  • Он помогал мне иной раз учить уроки и усердно заучивал со мной вместе немецкие слова и грамматические правила.
  • Он не знал, как за это взяться, потому что не знал не только правил стихосложения, но даже и грамматических правил языка: к орфографии он не мог приучиться даже во всю жизнь свою.
  • Задавание уроков к следующему дню не практиковалось в приюте. На выучивание их не хватало времени, так как уборка, стирка, глажение, а больше всего рукодельные работы занимали все время воспитанниц. Заучивалось все с «голоса» преподавателя, тут же в классной. Молитвы, стихи, грамматические правила, название, имена, года — все это выписывалось на доске наставницами и законоучителем и хором затверживалось старшими девочками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грамматический»

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Афоризмы русских писателей со словом «грамматический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грамматический»

ГРАММАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к грамматика (в 1 знач.). Грамматические особенности. Грамматические правила. Грамматическая ошибка (ошибка в правописании).

Все значения слова «грамматический»

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Синонимы к словосочетанию «грамматические правила»

Ассоциации к слову «правило»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я