Предложения со словосочетанием «гражданское противостояние»

Понимание политических предпочтений различных групп карельских крестьян в годы гражданского противостояния невозможно и без анализа национального самосознания крестьянской массы, предпринятого авторами в следующем разделе.
Однако вне войны, тем более в рамках одного общества, строить информационную политику по откровенно антагонизирующему образцу означало бы вести дело к ожесточённому гражданскому противостоянию.
Считалось, что в нестабильной обстановке гражданского противостояния действовать под псевдонимом проще, чем под своей настоящей фамилией.
Тогда как вся мировая история свидетельствует о том, что причины гражданского противостояния лежат гораздо глубже – в сфере ценностей.
Но мне кажется, сейчас важно помнить, что это тяжелейшее гражданское противостояние, украинский разрыв и разлом, прошедший даже по семьям, – закончится.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сослагательность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более молодые группы с большими ресурсами и притязаниями могут быть не очень удовлетворены нынешней ситуацией, но их неудовлетворённость пока не приобретает никаких оппозиционных форм гражданского противостояния.
Иными словами, особого внимания в ходе исследования заслуживал человек, вовлечённый в водоворот гражданского противостояния – как видный деятель, так и рядовой участник событий.
Следует выделить и группу источников, отразивших процесс углубления гражданского противостояния в российском обществе в предреволюционный и особенно в послереволюционный период, что определённым образом корректировало государственную пенитенциарную политику.
А гражданское противостояние выигрывают те, кто души людские видит насквозь и знает, что народ услышать хочет.
Таким образом, несмотря на затухание пламени войны, разрушительные последствия гражданского противостояния всё еще продолжали влиять на экономику и общество.
Потому переход из одного лагеря в другой был весьма затруднён, а именно такие переходы и определяют результаты и скорость разрешения гражданского противостояния.
Новый виток гражданского противостояния набирает силы.
Вернее говорить о войне с элементами гражданского противостояния, так как, в отличие от белых армий или крестьянских повстанцев, коллаборанты, несмотря на все усилия, не выступали в качестве самостоятельной силы, а были лишь инструментом германской агрессии, а зачастую и геноцида.
Это сделано с целью предотвратить эскалацию конфликтов, вызванных гражданским противостоянием на территории целого ряда стран.
– Мама, я тебе сказал – я не допущу здесь гражданского противостояния, не будет массовых беспорядков в моём городе!
Маятник гражданского противостояния когда-то должен был остановиться.
Больше апелляций бы не было – за ними межпланетное гражданское противостояние
По всему было видно, в стране начинается гражданское противостояние.
Народная память услужливо подсовывала величайшую разруху гражданского противостояния двадцатых-тридцатых годов прошлого столетия.
Подписание этих документов способствовало прекращению гражданского противостояния в обществе.
Партизаны поныне остаются самыми мифологизированными участниками гражданского противостояния.
Пусть наши вооружённые силы полностью отмобилизованы и подготовлены кое-какие мобилизационные резервы, но если внутри страны будет ожесточённое гражданское противостояние, то всё это одним махом обнулится и вообще уйдёт в глубокий минус, если не сказать резче.
Долгие годы гражданского противостояния, тайной ненависти, перемежаемой переворотами и вспышками кровавого насилия, научили многому и исламистов, тех, кто противостоит армии.

Значение слова «гражданский»

  • ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНСКИЙ

Значение слова «противостояние»

  • ПРОТИВОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. Астр. Положение планеты, находящейся в точке небесной сферы, противоположной Солнцу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «гражданский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гражданский»

ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния.

Все значения слова «гражданский»

Значение слова «противостояние»

ПРОТИВОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. Астр. Положение планеты, находящейся в точке небесной сферы, противоположной Солнцу.

Все значения слова «противостояние»

Синонимы к словосочетанию «гражданское противостояние»

Ассоциации к слову «гражданский»

Ассоциации к слову «противостояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я