Предложения со словосочетанием «кровопролитная гражданская война»

Во-вторых, крайним обострением отношений с фарисеями, которое привело к кровопролитной гражданской войне.
До того все югославы говорили на разных диалектах сербохорватского, но потом эти диалекты, один за другим, стали обзаводиться своими армиями и развязали кровопролитную гражданскую войну.
Народ с восторгом приветствовал союз двух роз в надежде, что после долгой и кровопролитной гражданской войны наконец воцарятся мир и согласие.
Вскоре мятеж перерос в охватившую всю страну кровопролитную гражданскую войну, длившуюся около трёх лет.
Кстати, рассматривая иллюстрации к «Песни…», я невольно обратил внимание на большое количество испанских художников и не мог не отметить, что, по обилию кровопролитных гражданских войн и схваток с иноземными захватчиками, испанская история весьма похожа на российскую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конгрессный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многолетняя работа тамошних нацистов по стиранию исторической памяти населения привела к кровопролитной гражданской войне, одичанию и озверению значительной части народа.
Без осмысления идеологических причин кровопролитной гражданской войны не удастся выразить политическую волю.
По её окраинам полыхало пламя кровопролитной гражданской войны.
Нестабильная экономическая и политическая ситуация привела к свержению монархии, установлению республики, а затем к кровопролитной гражданской войне 1936–1939 гг.
До этого республику двадцать лет терзали кровопролитные гражданские войны.
С завершением кровопролитной гражданской войны диктатура пролетариата консолидировалась.
Разращилась длившаяся три года тяжёлая и кровопролитная гражданская война.
Меня в связи с этим всегда занимало, почему все эти военачальники, прошедшие фронты первой мировой и кровопролитной гражданской войн, имея в подчинении армии, оговаривали себя и уничтожали друг друга.
Началась кровопролитная гражданская война.
Именно там гуманистическое движение стало причиной таких конфликтов, которые, в конце концов, вылились в чрезвычайно кровопролитные гражданские войны.
Духовно-нравственное развитие общества с приходом социализма вышло на новый зтап своей зволюции, но, продержавшись 73 года, начав с кровопролитной гражданской войны, унёсшей жизни миллионов граждан страны, устояв перед агрессией фашизма во второй мировой войне, потеряв десятки миллионов людей, выстроив новое общество развитого социализма, в конце-концов, было вынуждено сделать шаг назад и вернуться к капиталистическому зтапу своих дальнейших общественных отношений.
Путём кровопролитной гражданской войны, таким образом, застраховавшего себя от возможной реставрации и потенциальных периферийных мятежей на далёких окраинах.
Несмотря на исторические перипетии, взлёты и падения самураев, вспыхивавшие кровопролитные гражданские войны, иноземную интервенцию, поразившую страну феодальную раздробленность, основы самурайских блюд оставались практически неизменными.
Тогда они первыми в голос заговорили об экономическом кризисе, о ситуации на негритянском юге страны – кровопролитная гражданская война длилась десятилетиями…
Оба пути вели к кровопролитной гражданской войне.

Значение словосочетания «гражданская война»

  • Гражда́нская война́ — крупномасштабное вооруженное противостояние между организованными группами внутри государства или, реже, между нациями, входившими в состав ранее единого объединенного государства. Целью сторон, как правило, является захват власти в стране или в отдельном регионе. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА

Значение слова «кровопролитный»

Значение слова «гражданский»

  • ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНСКИЙ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «гражданский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гражданская война»

Гражда́нская война́ — крупномасштабное вооруженное противостояние между организованными группами внутри государства или, реже, между нациями, входившими в состав ранее единого объединенного государства. Целью сторон, как правило, является захват власти в стране или в отдельном регионе.

Все значения словосочетания «гражданская война»

Значение слова «кровопролитный»

КРОВОПРОЛИ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Сопровождающийся кровопролитием. Кровопролитное сражение.

Все значения слова «кровопролитный»

Значение слова «гражданский»

ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния.

Все значения слова «гражданский»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «кровопролитная гражданская война»

Ассоциации к словосочетанию «гражданская война»

Ассоциации к слову «гражданский»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я