Предложения со словосочетанием «братоубийственная гражданская война»

Его ректорство выпало на исключительно тяжёлые в организационном и хозяйственном отношениях годы, проходило в обстановке братоубийственной гражданской войны и полной дестабилизации социально-правовых механизмов, под постоянным нажимом местной администрации, слепо исполнявшей любые распоряжения и предписания новой власти.
Руководство китайской компартии обратилось к гоминьдану с предложением прекратить шедшую пять лет братоубийственную гражданскую войну и создать единый антияпонский фронт.
Революция же и, особенно, братоубийственная гражданская война заставили многих братьев пересмотреть отношение к воинской службе и пойти на отказ от оружия.
– Вы хотите сказать, что у нас опять будет революция и в дальнейшем вспыхнет братоубийственная гражданская война?
Закончилась эта страшная братоубийственная гражданская война.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хтонизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итогом кровавой братоубийственной гражданской войны явилась разруха государственного хозяйства, вызвавшая массовую нищету, голод, катастрофическую смертность населения, беспризорность детей, рост преступности, и другие тяжкие последствия.
Однако дела на фронтах братоубийственной гражданской войны шли не очень успешно, и власти мобилизуют бывших царских офицеров и резервистов, в том числе и представителей творческой интеллигенции.
В августе пришло ожесточение, и началась братоубийственная гражданская война.
Большевизм не должен уйти от ответственностиза развязывание братоубийственной гражданской войны, в результате которой была разрушена страна, а в ходе бессмысленных и кровавых боёв было убито, умерло от голода, эмигрировало более 13 миллионов человек.
Но отгромыхала братоубийственная гражданская война, пустившая всё безвозмездно изъятое имущество русских крестьян в пыль и сделавшая нищими всех, привнеся собой всеобщее разорение и голод.
Война – это отмена всех законов, обычаев, отмена жалости и сострадания, а братоубийственная гражданская война считается ещё, и самой жестокой.
Сколько пало их на полях братоубийственной гражданской войны!
Проследи цепочку: началось с «благородных» выкриков чаадаевых – закончилось братоубийственной гражданской войной и сталинскими лагерями.
И, может быть, таким образом предотвратить братоубийственную гражданскую войну, которая уже маячит впереди, если события пойдут по негативному сценарию.
Эволюционным…или опять революционным, через жуткую кровь и жертвы братоубийственной гражданской войны?!
Зачем эта бессмысленная братоубийственная гражданская война?
От революции и глубоко мне противной братоубийственной гражданской войны скрывался в лесах.
Не следует забывать, что война началась, когда ещё не прошло и четверти века со времени революции и кровопролитной братоубийственной гражданской войны, а за несколько лет до трагической даты 22 июня 1941 года в стране имели место необоснованные репрессии.
Большевики просто с помощью иностранных денег захватили власть и затеяли братоубийственную гражданскую войну.
Если спиртным заливается народная масса, эта масса либо начинает бесцельную братоубийственную гражданскую войну, либо становится просто космополитическим населением, согласным с любой оккупацией и с любой формой социально-экономического рабства.

Значение словосочетания «гражданская война»

  • Гражда́нская война́ — крупномасштабное вооруженное противостояние между организованными группами внутри государства или, реже, между нациями, входившими в состав ранее единого объединенного государства. Целью сторон, как правило, является захват власти в стране или в отдельном регионе. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА

Значение слова «братоубийственный»

Значение слова «гражданский»

  • ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНСКИЙ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «гражданский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гражданская война»

Гражда́нская война́ — крупномасштабное вооруженное противостояние между организованными группами внутри государства или, реже, между нациями, входившими в состав ранее единого объединенного государства. Целью сторон, как правило, является захват власти в стране или в отдельном регионе.

Все значения словосочетания «гражданская война»

Значение слова «братоубийственный»

БРАТОУБИ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Являющийся братоубийством.

Все значения слова «братоубийственный»

Значение слова «гражданский»

ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния.

Все значения слова «гражданский»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «братоубийственная гражданская война»

Ассоциации к словосочетанию «гражданская война»

Ассоциации к слову «гражданский»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я