Предложения со словосочетанием «гражданские добродетели»

Гражданские добродетели делают человека благородным, а знания, ведущие к божественному совершенству, богоподобным.
Ленивая праздность, исповедуемая художниками на ранних этапах движения, вступала в конфликт с советской этикой, числившей самоотверженный труд среди важнейших гражданских добродетелей.
C XVII века понятие собственности стало главной основой гражданской добродетели, что давало мощное обоснование для этого института и было полезным средством для примирения моральных требований с материальными интересами.
Верность первой и неизреченной клятве могут вновь обрести обращением к богу те, кто искупает нарушение божественной клятвы очищающими добродетелями, а нерушимость клятвы, относящейся к повседневным делам, сохраняют гражданские добродетели.
Демократическая система отводит гражданскому обществу ведущую роль в формировании социетальной интеграции на основе солидарности независимых личностей, связанных коллективными обязательствами с другими индивидами, как особое пространство бытования гражданских добродетелей – доверия, уважения к другому индивиду, равенства, справедливости, лежащих в основе норм социальных взаимодействий, как гражданские практики, в которых реализуется обеспеченная правовой санкцией государства публичная роль гражданина – гражданская активность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекаливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возрождённое слово взывало не к абстрактным ценностям, а к практическому уму греков, гражданским добродетелям римлян и почтительности к прошлому любознательных флорентийцев, которые спустя тысячелетие рассчитывали возродить почти забытые античные традиции.
Действительно, пропаганда режима часто так превозносит их, что мы не можем не поражаться, но катехизис гражданской добродетели, каким является «Красная книжечка», является фактором прогресса.
Они потребовали лишь особенного сочетания гражданских добродетелей.
Однако в отличие от большинства из них, он не считал, что она способна сохранять мир или выполнить своё предначертание просто посредством распространения гражданских добродетелей.
Приправленная гражданскими добродетелями, эта вера станет надёжной опорой республики.
Да, адвокаты никогда не возглавляли списки обладателей высших гражданских добродетелей.
Действительно, общегосударственный пафос и культ гражданских добродетелей, жёсткая регламентация художественного творчества и строгое подчинение установленным правилам – эти черты французского классицизма были близки русскому художественному сознанию, привычному к безусловному авторитету верховной власти, к строгому этикету и канонам средневекового искусства.
Она была и символом частной жизни, и местом приложения гражданских добродетелей (помещик «отечески» относится к своим крестьянам), и форпостом государственной власти (помещик был представителем закона для своих крестьян).
Прежде всего, он сталкивается с «понимающими» в общественной жизни – с софистами, которые притязают на то, чтобы учить гражданской добродетели.
Он первым из российских официальных идеологов определил патриотизм как основную гражданскую добродетель личности.
Ещё не все моральные и гражданские добродетели сделались предметом насмешки народа.
Политическая философия теоретиков республиканизма первого и второго плана определяется как ответ на вопрос о возможности выживания политического сообщества перед лицом неизбежной коррупции гражданской добродетели и доблести.
Обе партии в равной мере делали основанием своей этики гражданскую добродетель, т.е. активное служение родине и предпочтение её блага личным интересам.
Былые гражданские добродетели: патриотизм, свободолюбие, доблесть, достоинство личности, гражданская и нравственная ответственность – сильно упали в цене.
Вот так я, на ниве искренней гражданской добродетели, сопереживаю вам, достойнейшие отцы-хранители покоя нашего великого государства!
Были живы традиции классицизма, культ римских гражданских добродетелей и республиканских идеалов.
Напротив, в нас усердно втемяшивали идеалы гражданской добродетели.
Не любил клянчить и унижаться, показывать своё денежное неблагополучие даже родственникам, а главное – в нём жила особая гражданская добродетель: деликатность к интересам казны и сознание законности, совершенно неразвитое в большинстве помещиков, мало отличавшихся в этом отношении от крестьян.
Он уже видел себя завтрашнего, усилиями газетных льстецов возведённого в светочи гражданских добродетелей, из коих главная – неподкупность в сочетании с неусыпным искоренением зла в подданных.
– Брезгливо отбросил газету на пол: – Доносительство стало гражданской добродетелью.
Ассорти упражнений на поприще гражданских добродетелей, дополнял мудрый рецепт быстрого обогащения.
Но о том, чтобы трудиться и платить по счетам – о таком варианте гражданской добродетели мы не слышали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гражданские добродетели»

  • Полина. Уж, право, Юлинька, не знаю. Что-то очень мудрено. Погоди, может быть, вспомню, только как бы не засмеяться, слова такие смешные! Постой, постой, вспомнила! (Передразнивая.) «Какое назначение женщины в обществе?» Про какие-то еще гражданские добродетели говорил. Я уж и не знаю, что такое. Нас ведь этому не учили?
  • Фермор был человек с гражданскими добродетелями, и для него не годились ни аскетизм, ни витание в поэзии красоты и любовных восторгов.
  • «Все люди, — говорил он гарсону, который вошел, чтобы вынести чайник, — равны, все люди — братья и могут отличаться только гражданскими добродетелями, любовью к народу и к неотъемлемым правам человека».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гражданский»

  • ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНСКИЙ

Значение слова «добродетель»

Афоризмы русских писателей со словом «гражданский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гражданский»

ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния.

Все значения слова «гражданский»

Значение слова «добродетель»

ДОБРОДЕ́ТЕЛЬ, -и, ж. Положительное нравственное качество человека.

Все значения слова «добродетель»

Синонимы к словосочетанию «гражданские добродетели»

Ассоциации к слову «гражданский»

Ассоциации к слову «добродетель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я