Предложения со словосочетанием «гражданская администрация»

Постепенное ослабление власти трона позволило приграничным сатрапам выйти далеко за рамки предоставленных им полномочий и распространить военную власть на местную гражданскую администрацию.
Основатели ислама прекрасно разбирались в вопросах торговли и финансов, но не обладали достаточным опытом в вопросах гражданской администрации.
Хотя эти факты получили широкую огласку, военное командование отказало гражданской администрации в допуске к документам.
Визирь был главой гражданской администрации, садр управлял религиозными учреждениями и вакфами, мустофий алмамалик («казначей областей») возглавлял финансовое ведомство.
Даже гражданская администрация перенимала военные манеры, и красноречивое тому доказательство наименование вышестоящих правительственных чинов – член военного совета (Kriegsrat).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заголяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Флоту это судно у гражданской администрации пришлось “выбивать” в буквальном смысле с боем – отряд аскари занял резиденцию вице-губернатора.
Его значимость как торгового центра возросла после ликвидации слободских казачьих полков, когда регламентацией его благоустройства занялась гражданская администрация.
Гражданская администрация появилась лишь в 1884 году, однако её влияние было незначительным.
Таким образом, захваченные территории должны были быстро быть переданы немецкой гражданской администрации, во главе которой стояли бы уполномоченные представители фюрера, получившие неуместное звание рейхскомиссаров.
– Возможно, военная каста в иерархии лягуров имеет более высокий статус, чем гражданская администрация колоний.
Смоленская область была не единственной прифронтовой зоной, где военное командование и гражданская администрация действовали, не располагая никакими сведениями и инструкциями.
К этому следует добавить притеснение гражданского населения на оккупированной территории гражданской администрацией, так что настроение местного населения изменилось и вскоре немцев начали ненавидеть.
Теперь, после того как армия расставила приоритеты и определила границы своей юрисдикции, началась разработка функций гражданской администрации.
С усилением власти гражданской администрации и развитием централизованного государства влияние полковых командиров постепенно сокращалось.
Здесь не было создано единой гражданской администрации в виде рейхскомиссариатов.
Осторожное предложение главы гражданской администрации воспользоваться открывшейся возможностью для эвакуации хотя бы гражданских было встречено полным непониманием со стороны следящих.
Их гражданская администрация оказывала сравнительно лёгкое давление на порабощённых подданных и делала османов не такими уж нежеланными завоевателями с точки зрения чрезмерно обложенного налогами крестьянства.
Потому захваченные территории должны быть как можно быстрее отданы под ответственность более надёжной гражданской администрации.
Населению и местной гражданской администрации разъяснили, что, если противник не будет оказывать активного сопротивления, его трогать не будут.
Обширные территории уже перешли под контроль гражданской администрации.
Прошу понять, я руковожу гражданской администрацией, слежу за тем, чтобы исправно функционировало городское хозяйство…
Гражданская администрация сельджукских султанов на местах в основном состояла из хорасанцев.
Человек, дослужился до звания полковника, много лет руководил военной и гражданской администрацией города.
За тот месяц с небольшим, как девятого июля сего тысяча девятьсот сорок первого года победоносная германская армия освободила нас от кровавого большевистского режима, мы, истинные украинцы, учредили в нашем городе новую украинскую гражданскую администрацию.
Делегат формировал свою подпольную гражданскую администрацию, получившую впоследствии наименование подпольного государства.
На контролируемой территории советская военная администрация сразу же начинала заниматься двумя вещами: денацификацией и поиском военных преступников, формированием гражданской администрации, жизнеобеспечением и поддержанием порядка.
Всего было 14 полицейских округов, фактически совпадающих территориально с округами гражданской администрации.
Столкновения с ополчением оставались на повестке дня, ведь даже подчинявшиеся германской гражданской администрации главы округов далеко не всегда придерживались заключённых договорённостей.
Представители центральной власти на планете присутствовали, причём в прежнем статусе, мэра должны были назначить в ближайшие дни, армия, полиция и гражданская администрация продолжали выполнять свои функции, а различные службы мегаполиса вели достаточно интенсивные восстановительные работы.
Так религиозная и политическая сферы переплетались по всем основным пунктам: императоры и короли созывали церковные соборы, публиковали церковные законы; в то же время епископы и другие высокопоставленные представители духовенства заседали в правительственных органах: местных, баронских, королевских или имперских; епархиальное управление часто являлось главным органом гражданской администрации, а епископы – важными членами феодальной иерархии; женитьба же священников окончательно связывала их с местными феодалами.
Таким образом, военная оккупация должна была охватывать только ограниченные территории, расположенные вблизи линии фронта; срок военного управления должен был быть ограничен, всё большая часть регионов должна была переходить под ответственность гражданской администрации по мере продвижения армии вглубь территории противника.
Во взаимодействии с контрразведкой флота и гражданской администрацией планет принять меры к установлению и задержанию лиц, причастных к нападениям на гражданские суда в секторе.
Гражданская администрация слагает свои полномочия.
Карательные отряды игнорировали позицию немецкой гражданской администрации приостановить расстрелы в гетто под предлогом «экономической нецелесообразности».
Подчинение гражданской администрации военному командованию, ограничение свободы прессы, митингов и демонстраций, полное единение вокруг главнокомандующего.
В дальнейшем за эмиром было сохранено лишь командование войсками, а гражданскую администрацию стал возглавлять правитель (амиль).
Если во второй половине восьмидесятых годов акции обычно проводились против отдельных должностных лиц гражданской администрации либо армейских чинов, то сейчас львиная доля терактов совершается в крупных городах и направлена на создание атмосферы страха и дестабилизацию ситуации в целом.
Но вряд ли это дело рук гражданской администрации.
Операция сопровождалась избиениями, убийствами и повлекла за собой массу критических отзывов со стороны гражданской администрации.
Нет и оккупационной гражданской администрации как таковой – все чиновники остались на местах, японская полиция продолжает нести службу.
В конце концов она распалась в кровавой сваре за остатки рычагов управления, кульминацией которой стал военный переворот 14 сентября с полным устранением гражданской администрации.
Профессиональнее всего поступил водитель третьей бронированной машины, в которой ехал глава американской гражданской администрации.
Вице-министр – персона гражданской администрации аж десятого ранга.
В военную и гражданскую администрацию входили: обозный, судья, есаул, хорунжий и два писаря.
Гражданская администрация там упразднена, военные берут власть, проходят массовые аресты.
Для гражданской администрации завода каждая военная партия двигателей стоила очень много.
Им сообщили, что гражданская администрация выделила район, куда переселят евреев со всего города; взять с собой разрешено только ручную кладь.
Как видите, работы для вашей будущей гражданской администрации хоть отбавляй.
Многие из выступавших выражали сомнение в том, что реальная власть в городе принадлежит гражданской администрации; с их точки зрения, с первых дней переворота она перешла в руки военных.
Главнач являлся не только начальником гарнизона и флотилии, но и главой всей местной гражданской администрации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гражданская администрация»

  • «С какой стати и по какому праву мешается этот старик в непринадлежащую ему область гражданской администрации?» — подумал он в досаде на архиерея.
  • Сфера нашей гражданской администрации, конечно, несколько менее знакома вашему преосвященству, чем мне, и потому… извините, ваше преосвященство! — я имею скромную претензию знать то, что творится в моем хозяйстве, и что касается до этого майора, то мы имели достаточно данных, основываясь на которых обязаны были поступить так, а не иначе.
  • Он мог в одно мгновение помножить в уме 213 на 373 или перевести стерлинги на марки без помощи карандаша и табличек, превосходно знал железнодорожное дело и финансы, и во всем, что касалось администрации, для него не существовало тайн; по гражданским делам, как говорили, это был искуснейший адвокат, и тягаться с ним было нелегко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гражданский»

  • ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНСКИЙ

Значение слова «администрация»

Афоризмы русских писателей со словом «гражданский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гражданский»

ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния.

Все значения слова «гражданский»

Значение слова «администрация»

АДМИНИСТРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Руководящий орган учреждения, предприятия, организации.

Все значения слова «администрация»

Синонимы к словосочетанию «гражданская администрация»

Ассоциации к слову «гражданский»

Ассоциации к слову «администрация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я