Карта словосочетания «грабить город» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грабить город»

Затем они бросились грабить город, поджигая разорённые дома.
Римляне грабили город несколько дней, но при этом легионерам было строжайше запрещено присваивать себе золото, серебро и посвящения в храмах.
Однако норманны стали так беспощадно грабить город, что восстало местное население.
К тому времени и сами владимиро-суздальские войска систематически грабили города булгар, нападая с севера и запада.
Между тем как майноты грабили город, несчастные старались скрыться; но, к сожалению, и эта мера оказалась недействительною: отряды майнотов, предпочитавших мщение и кровь богатой добыче, бросились за бегущими турками и множество истребили их по дороге.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкатанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По всей видимости, картосцы грабили город, поэтому делать им на площади нечего.
Впущенные ими казаки грабили город, как будто взяли оный приступом.
Пусть воины грабят город, а когда увидят, что грабить уже нечего, пускай разрушают.
Армии крестоносцев, по праву и обычаю, было дано разрешение: они в течение трёх дней свободно и без наказания могут грабить город.
Боясь потерять даже мгновение из трёх обещанных дней полной свободы, крестоносцы продолжали грабить город, заходя в уже один раз ограбленные дома и снова вороша оставшийся хлам в надежде найти что-то ценное.
Те довольно часто грабят город, вылезая из пещер кровавых, а после моего прихода…
В ночное время, когда стража, стоявшая вокруг крепости, почти вся разбрелась грабить город, а оставшиеся были уже пьяны или спали, женщины сделали вылазку и в одну ночь очистили весь город от врагов, прекратив царившие в нём разбой и беспорядок.
Вопреки опасениям жителей, пришельцы не кинулись грабить город, а спрятали оружие и спокойно расположились на центральной площади.
Стоп, я говорю сама с собой, – она замолчала и снова принялась читать, но мысли её продолжали говорить в голове, то, что читали глаза – Правитель мира предупредил о том, что города пустеют, он пока не приказал военным отступить, но сказал о возможности такого исхода, также он сообщил о возможности ухода с поста, в таком случае на посте останется его заместитель, который сейчас имеет некоторый авторитет среди народа, потому что пытается навести порядок, но не известно, получиться-ли у него, законы нарушаются повсеместно, полиция не может справиться с преступностью, после набегов мутантов воры нещадно грабят города, квартиры.
Войска халифата грабили города, жгли «идолов», уничтожали сюжетные изображения как чуждые догмам ислама.
– Скажи мне, чем ты можешь купить свою жизнь, я не намерен торчать здесь и слушать глупости, пока мои товарищи грабят город, – раздражённо говорит легионер.
Во-первых, этим ребятам чисто логически не разумно грабить город, в котором находится филиал.
Армия же просто грабила города и селения.
И теперь монголы грабили город.
– В час, когда пилигримы начинали грабить город, я входил в одно тайное место.
В стране начались судебные процессы, а евреи, пытаясь защититься, послали за помощью к папе римскому, но, прежде чем посланец успел вернуться обратно, появились шведы и принялись грабить города и деревни.
Поскольку шла война, то солдаты грабили город и окрестности.
– Потом они все отправятся грабить город, и мы можем передохнуть.
Колонны растянулись на многие километры, по дороге грабя города и деревни в поисках хоть какой-нибудь пищи.
Видение и наказ ему действительно были, были тогда, когда он, после ночной жертвы, в то время как сыновья грабили город, задремал на постели.
Несколько дней победители грабили город, жгли церкви, убивали жителей, уводили их в плен, грабили частные дома и монастыри.
Крестьяне и казаки грабили города единоверцев, солдаты мародёрствовали и даже опустошали православные церкви.
Ребятки грабили город по принципу пылесоса, подобно падальщикам собирая всё то, что осталось после более сильных бандитов взявших самое дорогое и ушедших дальше.
Но здесь было всего человек двадцать: остальные вместе с кадмийцами грабили город или собирали пленников.
Ваши воины могли бы грабить город ещё несколько дней – наш договор позволяет это.
Экзальтированные и измученные люди, хоронившие своих близких день за днём, напали и убили архиепископа, затем стали грабить город.
Оторавшись от боли, дорвавшись до винных погребов, принц с задором принялся вместе с солдатней грабить город.
Я не позволю вам и дальше грабить город!
А простым солдатам, мало того что было запрещено грабить город, но ещё и приходилось платить за вино и женщин из своего кармана.
Отряды без лишних слов грабили города, даже не заботясь такими словами как «контрибуция».
– Путники открыто грабят город, губя его экономику и увеличивая число жертв.
Не нужно перед передачей грабить города, опустошать их казну, разрушать цеховые мастерские, разорять сёла, угонять у крестьян скот, отбирать урожай, травить озёра, колодцы, сжигать леса и рощи.
Хотя идея грабить город в глубоком тылу противника всего двумя сотнями солдат выглядела рискованной, но это мой риск.
Сирийцы три дня безжалостно грабили город, убивая беззащитных горожан и насилуя женщин.
Я пытался узнать у медсестры, что происходит в городе, но кроме общих слов про большое количество беженцев, частые вспышки агрессии среди гражданских и боевые столкновения с бандами, которые пытаются грабить город, она ничего не знала.
Скорее всего, его привезли в эти глухие края в революционные голодные времена, когда деревня азартно грабила город и за мешок картошки можно было выменять все фамильные драгоценности и норковое манто в придачу.
По-видимому, они были из разграбленного магазина, поскольку ещё с начала обстрела городское население и окрестные крестьяне бросились грабить город.
– Стены высокие и прочные, поэтому замок оставят на потом и начнут грабить город.
Два дня грабили город, создалось впечатление, что казаки прихватили всё, что возможно, вплоть до гвоздей и посуды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грабить город»

  • История должна опровергнуть клевету, легкомысленно повторенную светом: утверждали, что Михельсон мог предупредить взятие Казани, но что он нарочно дал мятежникам время ограбить город, дабы в свою очередь поживиться богатою добычею, предпочитая какую бы то ни было прибыль славе, почестям и царским наградам, ожидавшим спасителя Казани и усмирителя бунта!
  • Услышал я, что кровью и слезами // Исходит Русь, что брат встает на брата, // Что Бог забыт, что гаснет пламень веры, // Оставлен храм, кощунством оскверненный, // Что села жгут и грабят города, // Покинуты дымящиеся домы,
  • Выигранное сражение не принесло обычных результатов, потому что мужики Карп и Влас, которые после выступления французов приехали в Москву с подводами грабить город и вообще не выказывали лично геройских чувств, и всё бесчисленное количество таких мужиков не везли сена в Москву за хорошие деньги, которые им предлагали, а жгли его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грабить»

  • ГРА́БИТЬ1, -блю, -бишь; несов., перех. (сов. ограбить). Похищать чужое имущество; отнимать силой что-л. у кого-л. в разбойном нападении. Грабить на большой дороге. Грабить банк.

    ГРА́БИТЬ2, -блю, -бишь; несов., перех. (сов. сграбить). Обл. Грести, сгребать граблями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАБИТЬ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «грабить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грабить»

ГРА́БИТЬ1, -блю, -бишь; несов., перех. (сов. ограбить). Похищать чужое имущество; отнимать силой что-л. у кого-л. в разбойном нападении. Грабить на большой дороге. Грабить банк.

ГРА́БИТЬ2, -блю, -бишь; несов., перех. (сов. сграбить). Обл. Грести, сгребать граблями.

Все значения слова «грабить»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «грабить город»

Ассоциации к слову «грабить»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я